Консультация ветеринара /

У кота большая назальная опухоль — вопрос №776051

Здравствуйте, у нас такая беда, что у любимца обнаружилась на КТ опухоль в носовой полости 20 на 30 на 45 мм, до этого лечили хронический ринит несколько лет. Биохимия, эхо и рентген груди хорошие, но коту 10 лет, и в анамнезе антитела к вирусу иммунодефицита. Последний месяц он очень тяжело дышит, из носа бывает кровь, но аппетит не пропал и до самого последнего времени кот играл и чувствовал себя хорошо. Скажите, пожалуйста, на сколько можно продлить жизнь коту при лечении? Надо ли его мучить? в интернете мне попадаются только печальные случаи, когда лечили-лечили кошку от назальной опухоли, а она прожила полгода и всё. И какой способ борьбы с этой напастью вы бы посоветовали (чтобы наш дружок прожил еще бы года 3)? Химия, радиология, риноскопия? Куда обратиться (в Москве)? Обязательно ли нужна гистология, даст ли она что-то? Только сегодня делали общий наркоз для КТ.

Ветеринар
Здравствуйте. В Москве за проведением лечения можно обратится в Биоконтроль, Белый клык, Медвет.... Скорее всего будет назначена лучевая терапия для уменьшения объема опухоли и химиотерапия для профилактики развития метостазов. К сожалению прогноз с таким диагнозом неблагоприятный и продолжительность жизни животного даже с лечением может быть короткой.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, вы не могли бы уточнить по поводу прогнозируемой продолжительности жизни с учетом текущих данных (результаты КТ приложила)? Если делать какие-то процедуры и не делать. По вашей практики и наблюдениям. Я ведь именно сейчас решаю вопрос, имеет ли смысл мучать животное и брать кредиты. В клинике предлагают ещё узи брюшной полости и гистологию. Насколько это реально нужно?

Ветеринар
КТ посмотрел. Уже достаточно большой объем поражения. Насколько дольше кот проживёт с лечением чем без лечения сказать не возможно. Я считаю, что брать кредит на лечение кота с таким диагнозом не очень правильным решением. Новообразования эти как правило высокозлокачественные и ожидать что животное проживёт год и более не приходится. Поэтому в отношении своего животного с таким диагнозом я бы принял решение провести эвтаназию при ухудшении качества жизни.
Клиент
Геннадий, а опухоли такого рода причиняют боль животному? Кроме того, что тяжело дышать. Аппетит хороший пока.
Ветеринар
Через какое-то время она начнёт причинять дискомфорт животному и вероятно будет болезненость что приведёт к отказу от корма.
Ветеринар
Здравствуйте. Это достаточно агрессивный вид опухоли. Имеет значение общее самочувствие и ваше отношение в усыплению.