Жидкий стул

Ребенку 2.3 года. Все время жидкий стул. Не понос но жидкий , 2раза в день жидко и зеленый стул. До 1 года по анализам было не переносимость лактозы. Потом вроде прошло . недавно в стуле даже обнаружила слизь и красные прожилки. Ребенок часто болеет , возможно из-за проблем с кишечником .Под скажите какие сдать анализы кала чтобы как то вообще понять что и как лечить .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала необходимо сдать полный анализ крови и копрологию. Ребенка что то беспокоит?

Зульфия, ничего не беспокоит . ребёнок не говорит особо . сложно сказать . спойной все хорошо

В таком случае, для дальнейшего диагностического поиска необходимо сдать анализы, указанные выше

Зульфия, на переносимость лактозы сдать?

Да, если речь идёт о генетическом анализе на непереносимость лактозы. Остальные методы не информативны

Зульфия, это кровь или кал ? нужно сдать.? Как правильно называется этот анализ?

Сдается венозная кровь. Исследование так и называется: генетическое исследование на непереносимость лактозы. Делается детям старше 1,5 лет

Зульфия, подскажите сейчас он поносит что можно дать?

Энтеросгель по 0,5 чайной ложки х 3-4 раза в день. Прикрепите, пожалуйста, фото стула

Зульфия, да там ужас зеленое болото. Слизь прожилками крови

Зульфия, выкинула подгузник позже сфоткаю

Сколько раз в день стул?

Начните давать также РелаЛайф или БиоГая по 5 капель один раз в день в течение месяца. Сейчас чтобы не было обезвоживания важно отпаивать водой, часто( каждые 5-10мин) по немногу. Молочные продукты исключить. Диета по системе bratt ( бананы, рис, запечёное яблоко, сухари, чай) на 2-3 дня

Зульфия, 5-6 раз примерно

Зульфия, аппетита нет. Уже сколько. Похудел

За какой промежуток времени похудел?

Зульфия, началось недели 2 назад поноса не было а сейчас понос начался

Возможно сейчас присоединилась кишечная инфекция. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения, как можно быстрее проведите рекомендованные исследования

Зульфия, анализ крови не готов. Капограмма готова. Я прикрепила

Зульфия, капрограмму загрузила

По копрограмме отклонений нет, все показатели в норме

Как сегодня состояние у ребенка?

Зульфия, хорошее состояние ничего не беспокоит стул вроде нормальный

Отлично! Посмотрим ещё,что покажут другие анализы

Зульфия, а сто можно чтоб аппетит улучшить. Осень плохо ест?

Это связано с перенесенным заболеванием, ребенку нужно время чтобы восстановиться. Специальные лекарственнве препараты для этого не нужны. Предлагайте лёгкую, нежирную пищу : супы, фрукты.. Также можно заинтересовать ребенка интересной подачей блюд в форме зверюшек, к примеру. В интернете очень много идей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как питается ребёнок?
Обследовались? Узи обп не делали?

Эндже, питается с общего стола . узи делали в 1.8 все в пределах нормы

Как при этом набирает вес ребёнок?
Может быть как функциональная диарея.
Рекомендуется дообследоваться.
Рекомендуется сдавать
-кровь на IgA к тканевой трансглутаминазе + общий уровень IgA в крови;
-анализ кала на антиген лямблий;
-кал на скрытую кровь;
-кал на кальпротектин;
-кал на я/г и простейшие методом парасепт
-сдать биохимию, что бы исключить поражения внутренних органоз(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин)
Причин диареи на самом деле много, необходимо дифференцировать(поражение печени, поджелудочной железы, глистные инвазии, целиакия, воспалительные заболевания кишечника (няк, болезнь крона)) . Это возможно после сдачи анализов.

Эндже, сейчас поносит что можно дать?

Вы писали что стул с прожилками крови.
Обычно такие проявления при бактериальной кишечной инфекции. В этом случае обычно назначаются ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала.
Рекомендуется давать полисорб по 1 ч.л 1-2 р. В день.
Отпаивать регидроном.

Эндже, чем можно аппетит улучшить очень плохо ест?

Какого определённого препарата нет.
Стимуляторам аппетита всегда является еда.
Постарайтесь предлагать ребёнку то, что ему нравится.
В первое время снижение аппетита Свазян с перенесённой инфекцией, затем восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пили ли пробиотики?
Из анализов нужно сдать копрограму и кал на углеводы. В зависимости от результата выбрать тактику.

Анна, а по какому анализу можно понять бактерии в норме и какие?

Если бактерии есть это покажет копрограмма. Также можно сдать бак посев кала

Анна, сейчас поносит что можно дать?

Смекту 1/2 пакетика 1 раз в день

Анна, я загрузила капрограму

В копрограмме все показатели в норме.

Анна, чем можно улучшить аппетит очень плохо ест

Только постепенное расширение пищевого интереса и употребления любимых продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно сдать оак, копрограмму и кровь на переносимость лактозы

Ангелина, сейчас вот поносит что можно дать?

Сколько раз в день стул?

Ангелина, 5-6

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Ангелина, я загрузила капрограмму

Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, легкие ферментативные нарушения допустимы в данном возрасте

Ангелина, очень плохо ест чем простимулировать аппетит

Препаратов для усиления аппетита нет.
Предлагаем почаще, кушаем вместе с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать кал на микрофлору +чувствиткльность, ко программу. Чтоб определить причину прожилок крови в стуле и его цвет. Так же желательно сдать ОАК

Екатерина, сейчас поносит что можно дать?

Стул прям водой или есть каловые массы?

Екатерина, стул зеленый со слизью и кровяными прожилками

Вот такой и надо собрать, можно шприцем, если жидкий. Ко программу + скрытая кровь и кал на микрофлору+чувствительность

Екатерина, я енторофурил давала не повлияет на показание?

Нет, ничего страшного

Екатерина, я загрузила капоррограмму

Нарушение переваривания и высасывания, подскажите кал каким цветом был, когда вы сдавали

Екатерина, коричневый с кусочками пищи

Екатерина, и что делать ферменты пить

Да, необходимо пропить Креон 1/4 как 3-4 раза в день, но перед этим в идеале сдать БХ крови ( амизала, липаза, АЛТ, АСТ, билирубин). И биопрепараты Бак Сет например по 1 саше 1 раз в день

Екатерина, хорошо. Спасибо

Екатерина, вы знаете . вот он часто болеет очень . я думала из-за проблем в кишечнике так как иммунитет же в кишечнике . но получается что с кишечником в целом норма. Ну ни считая вот тех отклоней что выявлено . может еще что-то сдать чтоб выявить

Ребёнок ещё маленький, происходит постоянная встреча с инфекцией, нет смысла сдавать всё анализы без клиники. Не переживайте!

Екатерина, чем простимулировать аппетит очень плохо ест

К сожалению препаратов для этого нет с доказательной базой, можно давать за 30 мин яблоко, Что-то кисленькое