Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1043196

Ребенку 2.3 года. Все время жидкий стул. Не понос но жидкий , 2раза в день жидко и зеленый стул. До 1 года по анализам было не переносимость лактозы. Потом вроде прошло . недавно в стуле даже обнаружила слизь и красные прожилки. Ребенок часто болеет , возможно из-за проблем с кишечником .Под скажите какие сдать анализы кала чтобы как то вообще понять что и как лечить .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Для начала необходимо сдать полный анализ крови и копрологию. Ребенка что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, ничего не беспокоит . ребёнок не говорит особо . сложно сказать . спойной все хорошо

Педиатр
В таком случае, для дальнейшего диагностического поиска необходимо сдать анализы, указанные выше
Клиент
Зульфия, на переносимость лактозы сдать?
Педиатр
Да, если речь идёт о генетическом анализе на непереносимость лактозы. Остальные методы не информативны
Клиент
Зульфия, это кровь или кал ? нужно сдать.? Как правильно называется этот анализ?
Педиатр
Сдается венозная кровь. Исследование так и называется: генетическое исследование на непереносимость лактозы. Делается детям старше 1,5 лет
Клиент
Зульфия, подскажите сейчас он поносит что можно дать?
Педиатр
Энтеросгель по 0,5 чайной ложки х 3-4 раза в день. Прикрепите, пожалуйста, фото стула
Клиент
Зульфия, да там ужас зеленое болото. Слизь прожилками крови
Клиент
Зульфия, выкинула подгузник позже сфоткаю
Педиатр
Сколько раз в день стул?
Педиатр
Начните давать также РелаЛайф или БиоГая по 5 капель один раз в день в течение месяца. Сейчас чтобы не было обезвоживания важно отпаивать водой, часто( каждые 5-10мин) по немногу. Молочные продукты исключить. Диета по системе bratt ( бананы, рис, запечёное яблоко, сухари, чай) на 2-3 дня
Клиент
Зульфия, 5-6 раз примерно
Клиент
Зульфия, аппетита нет. Уже сколько. Похудел
Педиатр
За какой промежуток времени похудел?
Клиент
Зульфия, началось недели 2 назад поноса не было а сейчас понос начался
Педиатр
Возможно сейчас присоединилась кишечная инфекция. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения, как можно быстрее проведите рекомендованные исследования
Клиент
Зульфия, анализ крови не готов. Капограмма готова. Я прикрепила
Клиент
Зульфия, капрограмму загрузила
Педиатр
По копрограмме отклонений нет, все показатели в норме
Педиатр
Как сегодня состояние у ребенка?
Клиент
Зульфия, хорошее состояние ничего не беспокоит стул вроде нормальный
Педиатр
Отлично! Посмотрим ещё,что покажут другие анализы
Клиент
Зульфия, а сто можно чтоб аппетит улучшить. Осень плохо ест?
Педиатр
Это связано с перенесенным заболеванием, ребенку нужно время чтобы восстановиться. Специальные лекарственнве препараты для этого не нужны. Предлагайте лёгкую, нежирную пищу : супы, фрукты.. Также можно заинтересовать ребенка интересной подачей блюд в форме зверюшек, к примеру. В интернете очень много идей
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как питается ребёнок?
Обследовались? Узи обп не делали?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, питается с общего стола . узи делали в 1.8 все в пределах нормы
Педиатр, Нейрохирург
Как при этом набирает вес ребёнок?
Может быть как функциональная диарея.
Рекомендуется дообследоваться.
Рекомендуется сдавать
-кровь на IgA к тканевой трансглутаминазе + общий уровень IgA в крови;
-анализ кала на антиген лямблий;
-кал на скрытую кровь;
-кал на кальпротектин;
-кал на я/г и простейшие методом парасепт
-сдать биохимию, что бы исключить поражения внутренних органоз(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин)
Причин диареи на самом деле много, необходимо дифференцировать(поражение печени, поджелудочной железы, глистные инвазии, целиакия, воспалительные заболевания кишечника (няк, болезнь крона)) . Это возможно после сдачи анализов.
Клиент
Эндже, сейчас поносит что можно дать?
Педиатр, Нейрохирург
Вы писали что стул с прожилками крови.
Обычно такие проявления при бактериальной кишечной инфекции. В этом случае обычно назначаются ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала.
Рекомендуется давать полисорб по 1 ч.л 1-2 р. В день.
Отпаивать регидроном.
Клиент
Эндже, чем можно аппетит улучшить очень плохо ест?
Педиатр, Нейрохирург
Какого определённого препарата нет.
Стимуляторам аппетита всегда является еда.
Постарайтесь предлагать ребёнку то, что ему нравится.
В первое время снижение аппетита Свазян с перенесённой инфекцией, затем восстановится.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Пили ли пробиотики?
Из анализов нужно сдать копрограму и кал на углеводы. В зависимости от результата выбрать тактику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а по какому анализу можно понять бактерии в норме и какие?
Педиатр, Врач УЗД
Если бактерии есть это покажет копрограмма. Также можно сдать бак посев кала
Клиент
Анна, сейчас поносит что можно дать?
Педиатр, Врач УЗД
Смекту 1/2 пакетика 1 раз в день
Клиент
Анна, я загрузила капрограму
Педиатр, Врач УЗД
В копрограмме все показатели в норме.
Клиент
Анна, чем можно улучшить аппетит очень плохо ест
Педиатр, Врач УЗД
Только постепенное расширение пищевого интереса и употребления любимых продуктов
Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сдать оак, копрограмму и кровь на переносимость лактозы
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас вот поносит что можно дать?
Педиатр
Сколько раз в день стул?
Клиент
Ангелина, 5-6
Педиатр
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, я загрузила капрограмму
Педиатр
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, легкие ферментативные нарушения допустимы в данном возрасте
Клиент
Ангелина, очень плохо ест чем простимулировать аппетит
Педиатр
Препаратов для усиления аппетита нет.
Предлагаем почаще, кушаем вместе с ребенком
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать кал на микрофлору +чувствиткльность, ко программу. Чтоб определить причину прожилок крови в стуле и его цвет. Так же желательно сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас поносит что можно дать?
Инфекционист, Педиатр
Стул прям водой или есть каловые массы?
Клиент
Екатерина, стул зеленый со слизью и кровяными прожилками
Инфекционист, Педиатр
Вот такой и надо собрать, можно шприцем, если жидкий. Ко программу + скрытая кровь и кал на микрофлору+чувствительность
Клиент
Екатерина, я енторофурил давала не повлияет на показание?
Инфекционист, Педиатр
Нет, ничего страшного
Клиент
Екатерина, я загрузила капоррограмму
Инфекционист, Педиатр
Нарушение переваривания и высасывания, подскажите кал каким цветом был, когда вы сдавали
Клиент
Екатерина, коричневый с кусочками пищи
Клиент
Екатерина, и что делать ферменты пить
Инфекционист, Педиатр
Да, необходимо пропить Креон 1/4 как 3-4 раза в день, но перед этим в идеале сдать БХ крови ( амизала, липаза, АЛТ, АСТ, билирубин). И биопрепараты Бак Сет например по 1 саше 1 раз в день
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо
Клиент
Екатерина, вы знаете . вот он часто болеет очень . я думала из-за проблем в кишечнике так как иммунитет же в кишечнике . но получается что с кишечником в целом норма. Ну ни считая вот тех отклоней что выявлено . может еще что-то сдать чтоб выявить
Инфекционист, Педиатр
Ребёнок ещё маленький, происходит постоянная встреча с инфекцией, нет смысла сдавать всё анализы без клиники. Не переживайте!
Клиент
Екатерина, чем простимулировать аппетит очень плохо ест
Инфекционист, Педиатр
К сожалению препаратов для этого нет с доказательной базой, можно давать за 30 мин яблоко, Что-то кисленькое