Что делать,если у ребенка в год понос

Сын 1.2, ест всё по возрасту-овощи,фрукты,рыбу,мясо,соки,молоко коровье,козье,яйца...около недели назад после каждого приёма молочных продуктов начинается понос!!!педиатр назначил энтеросгель,баксет бэби,но результат не натупил. Более того, на смесь нестожин тоже - понос. Могло ли козье молоко (ввели его примерно месяц назад, разбавляю водой 50/50, спровоцировать понос?возможно ли что появилась лактазная недостаточность,если до этого мы употребляли молоко? Как остановить понос,как понять что с ребенком,какие сдать анализы?поведение обычное,других сиптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Состояние ребёнка активное?

Отмените пока все молочное, кисло молочное, сладкое (киндеры), свежие фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья, состояние обычное. Ничего не беспокоит кроме поноса

Перед этим не болел ничем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья, нет

Чаще всего просто вторичная (временная) лактазная недостаточность возникает после перенесенной инфекции.
Пока можно заменить смесь на безлактозную, чтобы кормить ребёнка.
Либо если не хотите отказываться от молочного, то начать лазать лактазар из расчёта 1 капс на 200 мл молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья, возможно на фоне прорезывания зубов?

При прорезывании зубов может быть разжижение стула, особенно если очень много слюны

Принятый ответ

Добрый день.Возможно у ребенка вторичная лактазния недостаточность.Сдайте анализ кала на углеводы.А пока в молочную смесь и молоко до употребления за 10 минут добавьте 4 кап фермента колиф или лактазар 700 единиц.Возможно вы даете большую нагрузку молоком, оставьте 2 раза смесь и один раз кисломолочный прием пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Раиса, спасибо. Наверное правда много молока получается. Утром каша с молоком разведёная,на полдник кефир или йогурт и смесь 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день, Максим.
При введении прикормов, любой новой пищи у ребенка возможно изменение стула.
Но если вы замечали,что это связано с полоской, тогда это возможно вторичная частичная лактазная недостаточность.
Я бы посоветовала убрать на время полоску, свежие фрукты и овощи.
Т е назад в питании, на один шаг.
Можно попробовать или Релиф лайт ,или биогая 5 капель 1 раз 10-14 дней
Или примадофилус по 1 чайной ложке 1 раз в день.1 месяц.
После нормализации стула, постепенно вводить новые продукты, не торопясь.
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Валентина, прикорм введен давно,на молочные продукты реакции ранее не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вполне возможна дактазная недостаточность.
Сколько раз в день стул?
В каком количестве в сутки ребенок употребляет молоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, утром каша с разведеным молоком, на дневнлй сон смесь, полдник-йогурт,ряженка,омлет(что то одно),на ночь смесь, ночью смесь. Получается 5 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, ну и соответственно обед и ужин это без молока еда

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, если употребляет молочку-после каждого приёма пищи спустя 30 минут. Если нет молочки-1 раз в сутки

Уберите на 2 недели все молочное, кроме смеси.
Кашу на воде.
Затем постенно возвращайте в рацион, начиная с каши на половаинном молоке, потом добавьте кисломолочные продукты и затем уже йогурты и цельное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, мы едим смесь нестожин,на неё тоже понос. Какую смесь заменить?

Попробуйте безлактозную смесь любой марки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, именно безлактозную или гиппоаллергенную?

Безлактозную в Вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у ребенка лактазная недостаточность, рекомендую исключить из рациона питания молочные продукты, обильное тёплое питье обязательно, можно развести регидрон 1пак на 1литр воды чтобы восполнить потерянную жидкость, для кишечника даём линекс 1 пак 1 р в сут курс лечения 1 месяц.Сдайте анализ кала на углеводы. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Шалала, уже исключили все молочное,однако жидкий стул не прекращается...