Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1043449

Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Что означают нормобласты в крови. Меня беспокоят судороги рук и ног постоянно.Поставили диагноз узловой зоб.Постоянно низкий гемоглобин. СОЭ высокое.
В марте переболела ковидом.

Возраст: 47

Хронические болезни: Прооперированный дефект межпредсердной перегородки, микроинсульт, киста в лобной части головы, варикоз ног

Гематолог
Здравствуйте, Наталья.Ничего страшного по результату анализа не выявлено. Нормобласты в абсолютном значении у Вас нормальны, а отклонены лишь в процентном содержании. Это не злокачественные клетки, а лишь омоложенные клетки крови, появляющиеся в кровотоке при различных ситуациях - чаще всего на фоне воспалительных процессах. на них воздействовать не нужно,они уйдут сами собой.

А по поводу анемии нужно дообследование - анализ уровня ферритина, ОЖСС и по результатам подбор терапии (препараты железа + витамины группы В)
Клиент
Сергей, прилагаю результаты анализов витамин д 18, кальций ионизированный 0.9,креатенин 97,калий 4.92,натрий142.5,калий общий 2.37,магний 0.7. Ставят диагноз доброкачественный коллоидный узел щитовидной железы

Гематолог
Коллоидный узел вряд ли жет быть причиной отклонений в ОАК.

Подлечите анемию, выровняйте баланс железа в организме и гемограмма должна прийти в норму
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нормобласты- это юные эритроциты. Они могут появиться после перенесённых заболеваний, при приёме препаратов железа.
Страшного ничего нет, так как они повышены только в процентном соотношении.
По анемии : необходимо сдать ферритин, витамин в12 , фолиевую кислоту, сывороточное железо и ожсс.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога. Месячные обильные?
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
6. Красное мясо кушаете?
Повышение СОЭ может быть во второй половине менструального цикла, после перенесённой инфекции, при наличии хронических заболеваний; при анемии.
По поводу жалоб. Они могут быть обусловлены анемией; необходимо сдать на натрий, калий, магний.
Клиент
Фирюза, здравствуйте у меня менопауза 12лет и узлы в щитовидной железе. Узлы пунктуат доброкачественный коллоидный узел. Сдавала анализы на креатенин - 97,тг- 76.3, т3-2.670,т4-110.734, калий 4.92,натрий-142.5,кальций общий -2.37, магний -0.7,кальций ионизированный -0.9,витамин д -18. Может что-то от этих показателей зависит.
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, фото анализов с лабораторными референсами. В каждой лаборатории свои нормы и нудно отталкиваться от них.
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Появление нормобластов обычно связано с перенесёнными инфекциями или может быть связано со сменой популяции эритроцитов. В целом, коррекции это не требует, обычно они теряют свои ядра, превращаются обычные эритроциты и не выявляются в общем анализе крови.
По поводу анемии необходимо дообследование:
-биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, ЛДГ, АСТ, АЛТ, ЩФ, СРБ);
-исследование обмена железа (ферритин, сывороточное железо + ОЖСС);
-Витамин В12, фолаты.
Далее уже по результатам этих анализов нужно будет начать приём соответствующих препаратов и выяснить причину возникшего дефицита.
Повышение СОЭ связано с анемией и перенесённой инфекцией.
Клиент
Диляра, здравствуйте мои анализы
Аланинаминотрансфераза 20.3
Аспартатаминотрансфераза 25.3
Билирубин общий 5.7
Креатенин 97.0
Мочевая кислота 338.0
Мочевина 6.1
Гематолог, Терапевт
Хорошо, тогда нужно досдать остальное.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, далее начать приём препаратов железа

Нормобласты это предшественники эритроцитов, их появление в крови не опасно и может быть после перенесённых вирусных инфекций, после менструаций или другой кровопотери