Анализ крови

Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Что означают нормобласты в крови. Меня беспокоят судороги рук и ног постоянно.Поставили диагноз узловой зоб.Постоянно низкий гемоглобин. СОЭ высокое. В марте переболела ковидом.

Прооперированный дефект межпредсердной перегородки, микроинсульт, киста в лобной части головы, варикоз ног
47 лет

Здравствуйте, Наталья.Ничего страшного по результату анализа не выявлено. Нормобласты в абсолютном значении у Вас нормальны, а отклонены лишь в процентном содержании. Это не злокачественные клетки, а лишь омоложенные клетки крови, появляющиеся в кровотоке при различных ситуациях - чаще всего на фоне воспалительных процессах. на них воздействовать не нужно,они уйдут сами собой.

А по поводу анемии нужно дообследование - анализ уровня ферритина, ОЖСС и по результатам подбор терапии (препараты железа + витамины группы В)

Сергей, прилагаю результаты анализов витамин д 18, кальций ионизированный 0.9,креатенин 97,калий 4.92,натрий142.5,калий общий 2.37,магний 0.7. Ставят диагноз доброкачественный коллоидный узел щитовидной железы

Принятый ответ

Коллоидный узел вряд ли жет быть причиной отклонений в ОАК.

Подлечите анемию, выровняйте баланс железа в организме и гемограмма должна прийти в норму

Здравствуйте! Нормобласты- это юные эритроциты. Они могут появиться после перенесённых заболеваний, при приёме препаратов железа.
Страшного ничего нет, так как они повышены только в процентном соотношении.
По анемии : необходимо сдать ферритин, витамин в12 , фолиевую кислоту, сывороточное железо и ожсс.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога. Месячные обильные?
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
6. Красное мясо кушаете?
Повышение СОЭ может быть во второй половине менструального цикла, после перенесённой инфекции, при наличии хронических заболеваний; при анемии.
По поводу жалоб. Они могут быть обусловлены анемией; необходимо сдать на натрий, калий, магний.

Фирюза, здравствуйте у меня менопауза 12лет и узлы в щитовидной железе. Узлы пунктуат доброкачественный коллоидный узел. Сдавала анализы на креатенин - 97,тг- 76.3, т3-2.670,т4-110.734, калий 4.92,натрий-142.5,кальций общий -2.37, магний -0.7,кальций ионизированный -0.9,витамин д -18. Может что-то от этих показателей зависит.

Прикрепите, пожалуйста, фото анализов с лабораторными референсами. В каждой лаборатории свои нормы и нудно отталкиваться от них.

Наталья, здравствуйте!
Появление нормобластов обычно связано с перенесёнными инфекциями или может быть связано со сменой популяции эритроцитов. В целом, коррекции это не требует, обычно они теряют свои ядра, превращаются обычные эритроциты и не выявляются в общем анализе крови.
По поводу анемии необходимо дообследование:
-биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, ЛДГ, АСТ, АЛТ, ЩФ, СРБ);
-исследование обмена железа (ферритин, сывороточное железо + ОЖСС);
-Витамин В12, фолаты.
Далее уже по результатам этих анализов нужно будет начать приём соответствующих препаратов и выяснить причину возникшего дефицита.
Повышение СОЭ связано с анемией и перенесённой инфекцией.

Диляра, здравствуйте мои анализы
Аланинаминотрансфераза 20.3
Аспартатаминотрансфераза 25.3
Билирубин общий 5.7
Креатенин 97.0
Мочевая кислота 338.0
Мочевина 6.1

Хорошо, тогда нужно досдать остальное.

Здравствуйте, Наталья, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, далее начать приём препаратов железа

Нормобласты это предшественники эритроцитов, их появление в крови не опасно и может быть после перенесённых вирусных инфекций, после менструаций или другой кровопотери