СОЭ выше нормы у ребёнка 7 лет

Здравствуйте. Беспокоит повышенное СОЭ у ребёнка 7 лет. С августа месяца то 17, то 15, сегодня 19. При этом остальные показатели +- в норме. Сегодня ещё сдали с-реактивный белок, но результат ещё не пришёл. Из жалоб. В августе после анализа на осмотре врач увидела пробки на гландах (промывали после), а затем с сентября месяца, как пошёл в школу почти постоянно насморк, аденоидит. Проходит на неделю-две и опять заложен носить носа. В остальном самочувствие хорошее. Но меня беспокоит это повышенное СОЭ, хотя врач в пк говорила, что норма у детей до 20, но раньше никогда такого не было. Надо что-то обследовать дополнительно или вообще что-то с этим делать?

Аденоиды
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ это неспецифический маркер воспаления , который реагирует на любую инфекцию в организме
В норме он до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, а что с этим делать? Или учитывая бесконечные сопли с сентября это нормальная реакция организма?

Насморк это может быть вирусная инфекция , от этого и соэ такое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только по соэ не судим о том, имеется ли патология у ребёнка, тем более что остальные показатели в норме.
Единсвтеннное, соэ может повышаться при железодефицитной анемии. Если есть соответсвующие симптомы анемии (слабость, сонливость, усталость, ломкость волос, извращенные вкусы -поедание мела, например) - лучше дообследоваться.
сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, ферритин и железо сдавали, скриншот добавила в файлы.
Мне педиатр сказала, что есть латентный дефицит и назначила 20кап мальтоыера на 3 мес.

Посмотрела.
Верно, препарат железа нужен. Принимать 2 месяца, далее контроль динамики по анализам. Коррекция дозировки. После нормализации ферритина еще месяц пить в профилактической дозе, чтобы анемия не вернулась.
Ну и правильное сбалансированное питание, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, а какая норма ферритина должна быть?
У него рост 126 (может чуть больше), вес 22.
А вот с питанием все проблематично, ест очень мало и выборочно.

В вашем возрасте уже от 25-30. Сдавать нужно этот анаглиф будучи здоровым, так как ферритин еще - маркер инфекции. Это я на всякий случай предупреждаю.

Убрать перекусы и вкусняшки до того, пока не поест нормальную пищу.

При Постоянных орви , конечно, соэ будет незначительно повышено. Опять же, если ребёнок часто болеет - сдайте анализы. Плюс посмотреть В9, В12, витамин Д.