Консультация терапевта /

Длительное повышение уровня тромбоцитов, слабость и желтоватый оттенок кожи — вопрос №1043637

Здравствуйте. Вопрос не по мне, а по дочери, ей 24 года. У нее весной было обострение ЛОРзаболевания, в ходе лечения которого она сдавала анализ крови, тромбоциты были 618. На прошлой неделе она пошла к терапевту с жалобами на усталость и желтоватый оттенок кожи. Ей назначили анализ крови и биохимию крови. Тромбоциты 579, биохимия в норме. УЗИ органов брюшной полости тоже в норме, только дискенезию желчевыводящих путей ставят как диагноз. Но ведь она (дисканезия) не должна так повышать уровень тромбоцитов и давать желтизну кожи? Какие могут быть причины и какие обследования, анализы еще надо пройти дочери. Ей 24 года, она не курит и не пьет, ведет здоровый образ жизни за исключением почти постоянного нервного напряжения на работе. Заранее благодарна.

Возраст: 24

Хронические болезни: подозрение на хронический гайморит ставили весной этого года

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы в курсе, что у дочери анемия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Анемия лёгкой степени тяжести.
Отсюда симптомы.
Нужно принимать препараты железа.
Как питается дочь?
Клиент
Виктория, по питанию досконально не знаю, ибо живет дочь не со мной а в другом городе. Но думаю что мясного как раз она ест не достаточно. это может быть причиной анемии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, может быть
В данном случае нужно принимать препараты железа. Например, сидерал форте. Это железо Нового поколения.
Цвет улучшиться , состояние тоже
Терапевт
Здравствуйте! Если имеете ввиду биохимию -алт и аст, то это недостаточно. Необходимо сдать общий билирубин и прямой, ггт и щф, общий белок, общий холестерин, ЛДГ.
В крови признаки анемии. Необходимо сдать ферритин. Повышение тромбоцитов может быть при анемии.
И по результатам подобрать лечение
Клиент
Фирюза, то есть все-таки анемия может быть причиной? а как найти причину анемии? питание не плохое, но думаю. что мясного она мало ест. Она живет за 1500 км от меня.
Терапевт
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога. Месячные обильные?
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
6. Красное мясо кушает?
Если ферритин будет ниже 30, то рекомендуют приём препаратов железа.
например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
И сдать расширенную биохимию ( если действительно есть желтушность кожи. Но , возможно, это бледность кожи , что характерно для анемии).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По данным анализа у вашей дочери лёгкая наиболее вероятно железодефицитная анемия. В плане дообследования рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин В12.
Для исключения болезни Жильбера рекомендую сдать анализ крови на билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой.
Терапевт, Нефролог
Повышение тромбоцитов идёт на фоне анемии и пока не нормализуется гемоглобин, тромбоциты будут такие. Необходимо сдать кровь на ферритин и витамин В 12. С результатом дообследование обратитесь к гематологу для уточнения анемии.
Клиент
Ольга, то есть причину анемии будет искать гематолог, да? хорошо, если это только от питания, но ведь могут быть и другие причины, да?
Терапевт, Нефролог
Причин может быть много. Необходимо дообследование. Узи органов брюшной полости, почек, фгдс, узи органов малого таза. Если по результатам анализов обнаружится дефицит В 12, до это В 12 дефицитная анемия будет.