Киста, лимфоаденопатия

Дочь,16 лет ,после последней менструации через пару дней обнаружила у себя болезненный узел в левой груди.По результатам УЗИ -осложненная киста,уз-признаки лимфоаденопатии.Какие наши действия?

Нет
16 лет

Здравствуйте. Рекомендую в ближайшее время попасть на очный прием к маммологу, осложненную кисту (воспалившаяся киста) необходимо пропунктировать и аспирировать содержимое + начать бить антибиотики. Лимфоузлы нормальных размеров и с сохранной структурой.
Избегайте травматизации груди. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объем хирургических манипуляций на молочной железе у детей и подростков сильно ограничен. Поэтому до пункции необходимо полечить консервативно. Есть шанс, что уйдет воспаление и киста уменьшится.

Если общее состояние не нарушено, в норме температура тела, то достаточно местной терапии:
Долгит гель трижды в сутки на болезненный участок 10 дней.

Если есть признаки системной воспалительной реакции, лихорадка, то обоснованно назначение антибиотика:

Супракс 400 мг в сутки 7 дней.

Если на фоне терапии не будет улучшения, то показана тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием пунктата

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется обратится к маммологу и решать вопрос о проведение пункции кисты. Сейчас местно рекомендуется наносить на молочную железу долгит 2-3 раза в день.