Консультация маммолога /

Киста, лимфоаденопатия — вопрос №2844803

Дочь,16 лет ,после последней менструации через пару дней обнаружила у себя болезненный узел в левой груди.По результатам УЗИ -осложненная киста,уз-признаки лимфоаденопатии.Какие наши действия?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Рекомендую в ближайшее время попасть на очный прием к маммологу, осложненную кисту (воспалившаяся киста) необходимо пропунктировать и аспирировать содержимое + начать бить антибиотики. Лимфоузлы нормальных размеров и с сохранной структурой.
Избегайте травматизации груди. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Объем хирургических манипуляций на молочной железе у детей и подростков сильно ограничен. Поэтому до пункции необходимо полечить консервативно. Есть шанс, что уйдет воспаление и киста уменьшится.

Если общее состояние не нарушено, в норме температура тела, то достаточно местной терапии:
Долгит гель трижды в сутки на болезненный участок 10 дней.

Если есть признаки системной воспалительной реакции, лихорадка, то обоснованно назначение антибиотика:

Супракс 400 мг в сутки 7 дней.

Если на фоне терапии не будет улучшения, то показана тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием пунктата
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется обратится к маммологу и решать вопрос о проведение пункции кисты. Сейчас местно рекомендуется наносить на молочную железу долгит 2-3 раза в день.