Консультация терапевта /

О чем говорят анализы крови? Что делать? — вопрос №1896669

Сдала клинику и биохимию крови, выявлены отклонения, подскажите что с этим делать и о чем эти отклонения свидетельствуют:
- Повышен общий билирубин, холестерин
- Занижен общий белок
- Нейтрофилы, лимфоциты также не в норме.
Результаты прикрепляю.

Из жалоб:

Недели 2 назад отравились (возможно ротавирусная инфекция), был жидкий стул водой на протяжении 12 часов, температура под 38, длилось все это сутки. Лечение было только полисорбом.
Дня 3 назад беспокоило урчание в животе, метеоризм, не могла сходить в туалет по большому.

Каловые массы выходят либо отдельными твердыми комками, либо в форме колбаски комковатой.

Живот постоянно вздутый как будто.

В 2013 проходила обследование, заключение перегиб желочного пузыря
В 2016 году переболела гепатитом А

Питаюсь последние пол года ужасно, каждый день, батончики без сахара но с большим содержанием жира, тортики, выпечка итд., на полезное остается 30 %
Работа сидячая, но стараюсь активничать 3 раза в неделю ( ходьба по 15-20 тыс шагов, табата по 30 минут).
Ну и из такого еще: проблемы со спиной из сидячей работы, остеохондроз, грыжа в зоне поясницы, варикоз.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы?? ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
1) Общий белок снижен, добирайте питанием! В каждый прием пищи чтобы не менее 25% было белка в рационе.
2) Общий билирубин повышен, непонятно за счет какой фракции. Рекомендую сдать еще на прямой и непрямой билирубин. Если повышен прямой- узи органов брюшной полости пройти, может быть нарушение оттока желчи.
3) Повышен общий холестерин незначительно.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И дие. ту гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
4) Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, да, возможно вследствие ротавирусной инфекции

Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо за ответ! :) А то что я не могу нормально в туалет ходить теперь, это тоже может быть из за перенесенной инфекции? Просто она длилась всего сутки потом как ничего не бывало, только слабость.
И проблемы с оттоком как решать? может ли у меня это быть по умолчанию из за перегиба желчного пузыря?
Терапевт
Да, по умолчанию из за как раз перегиба и может быть.
Из за перегиба нарушается отток, выведение.
Тогда узи не повторяйте, можно Урсосан 1000 мг/сут на месяц перед сном принимать.
После перенесенной ротавирусной инфекции можно Энтерол 1т* 2 раза в день на 10 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, Уросан его можно принимать и в качестве профилактики ? Хуже не сделает ? ) Для кишечника я пила какие то бактерии Бак -Сет форте, но только пол пачки, стоит ли пить дополнительно пить еще Энтерол ? И то что сейчас выходят не по норме, каловые массы, это из за чего? из за воспаления кишечника может быть ? Это как наладить ?
Терапевт
Бак-сет аналогичен энтеролу, тогда не надо.
Это после ротавирусной инфекции дисбактериоз скорее всего.
Если вздутие, метеоризм- можно Креон 10тЕД во время приема пищи принимать.
Креон - дополнительный фермент поджелудочной, поможет перевариванию пищи. Урсосан желчегонный должен разогнать желчь и нормализовать стул
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо, получается мне Уросан пропивать каждый год курсом из-за перегиба, или его пьют по требованию , когда есть проблемы ?
Терапевт
Если есть перегиб и вот повышение прямого билирубина(как лабораторный признак нарушения оттока желчи) - можно курсами по несколько раз в год урсосан.
Клиент
Сафия Ринатовна, А омеги 3 -1000 мг/сут, его сколько нужно пропивать по длительности ? Это от повышенного холестерина верно?
Терапевт
По узи сосудов головы и шеи в принципе норма, гемодинамически не значимо. Можете неврологу показать, насчет снижения ЛСК в ВББ при поворотах головы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую пока приём омега-3 1000 мг, средиземноморскую диету, так как превышение незначительное. Из дополнительных обследований рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, подскажите пожалуйста незадолго до этого времени не болели? Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Нет не болела, только вот было что то похожее на ротавирусную инфекцию продлилось сутки всего .
Нарколог, Терапевт
Возможно на этом фоне такие изменения крови, так как ротовирус тоже вирусная инфекция
Терапевт
Добрый день по анализу биохимическому надо увеличить прием белка в рацион
Соблюдать диету желательно средиземноморскую ( уменьшить прием быстрых углеводов )
По общему анализу выявлена перенесенная вирусная инфекция, возможно так отреагировала после вашей болезни недавней
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? проблемы с животом, вероятнее всего, еще усугубил ротовирус. Обязательно сдавайте водородный дыхательный тест - нет ли синдрома избыточного бактериального роста.
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - если пересчитать на числа - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение ширины распределения эритроцитов - клинически не значимо, этот показатель важен при его повышении - для диагностики вероятных дефицитов.
Я бы у вас обязательно проверила ферритин, витамины В9 и В12.
Клиент
Надежда Яковлевна, А то что повышен билирубин ? Стоит ли мне пить Уросан? в 2013 поставили заключение перегиб желчного пузыря.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас по фракциям не определено, если повышен за счет прямого билирубина - смысл есть в урсосане, а если за счет непрямого - то нет смысла в урсосане
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин, витамины В9 и В12. только их желательно проверить ? или что то еще нужно? У меня еще кстати волосы очень сильно путаются, может это о чем то говорит, раньше такого не было.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д, конечно еще.
Клиент
Надежда Яковлевна, если будет повышен за счет непрямого билирубина, то это можно оставить без внимания ? Или тоже нужно что то пропивать итд ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это нужно проконтролировать или сдавать на Жильбера анализ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
билирубин если впервые повышен (ранее не было синдрома Жильбера?), то скорее всего транзиторная гипербилирубинемия после вашего ротовируса. Проконтролируйте через 2-3 недели билирубин по фракциям, не общий.

Белок снижен. Питались плохо во время ротовируса? диарея часто было? Это вопрос к вашему питанию и работе кишечника. По питанию - это мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка - источники белка.
Клиент
Надежда Яковлевна, Надежда Яковлевна, Во время инфекции она длилась всего сутки, я ела только рис протертый и гречку, потом через день все подрят в основном перекусы торктики, батончики итд. Рост 165 вес кг 56 наверное, майонезы, газировки я такое не ем.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
много сладкого, а белка нет. много трансжиров, тортики, сладкое.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сосуды шеи чистые. Небольшое превышение холестерина.
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, Сколько необходимо принимать омегу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если у вас нет в рационе 2-3 раза в неделю морской рыбы - то постоянно