Увеличение в паховой области
Здравствуйте, у мужа появилось увеличение в паховой области. Что это может быть? К какому врачу обращаться? Что делаешь? Не болит, температуры нет на ощупь мягкое, появилось пару дней назад. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Уплотнение в горизонтальном положении исчезает?
Прикрепите пожалуйста фото, если есть возможность
Могу предложить, что это паховая грыжа
Ольга, да, в горизонтальном положении исчезает. Физические нагрузки есть, он водитель-грузчик
Физические нагрузки предшествовали появлению уплотнения?
Екатерина, по фото паховая грыжа.
Паховая грыжа лечится только хирургически
Поскольку у Вашего мужа тяжелая физическая работа, грыжу желательно прооперировать в ближайшее время, во избежании её ущемления. Для этого необходимо записаться в поликлинике к хирургу и запланировать операцию.
До операции нужно приобрести паховый бандаж, надевать его в горизонтальном положении, когда грыжа вправлена. Стараться не поднимать тяжести
Ольга, а то что не болит? Или это пока не болит? И то что мягкая?
Она и не должна болеть. Это нормальное состояние не ущемленной грыжи
Когда болит и твердая, надо срочно ехать в хирургию, поскольку это симптомы ущемленной грыжи. В таком случае пациент оперируется экстренно.
Ольга, а физические нагрузки ограничить? Сексом можно заниматься?
Ограничения касаются только подьема тяжестей. Свыше 7кг не рекомендуется. Всё остальное можно.
Ольга, большое спасибо за ответы!)
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый вечер.У мужчины паховая грыжа.Лечение только хирургическое.Боли будут в том случае,если грыжа ущемится.
Луиза, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина!
У мужа по вашему описанию и фото явная паховая грыжа и лечение здесь только одно-оперативное.
Обратитесь к своему хирургу на прием и запланируйте операцию.
Пока необходимо ограничить подъёмы тяжестей, сильные натуживания (например, если человек страдает запорами) и любые упражнения, повышающие внутрибрюшное давление.
Будьте здоровы и поправляйтесь!
Надежда, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Вопрос Ваш у меня почему - то высветился только сейчас, с опозданием !
У супруга паховая грыжа !
Страшного ничего нет , просто нужно будет в плановом порядке ложиться в хирургическое отделение
больницы ,чтобы перенести операцию, - грыжесечение !
Операция несложная , длится всего около 40 минут ! Супруга
после операции выпишут примерно через 3 - 5 дней!
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать ! Ущемление это повод для экстренного обращения , если даже случается это ночью , то не нужно дожидаться утра , а нужно сразу же либо самим поехать либо вызывать скорую ! Будем надеяться и вероятнее всего что у Вас ущемления не будет , но это правило знать Вам необходимо !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ИЗ -ЗА БОЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ (если хирургу удастся выяснить, что грыжа имеет склонность к ущемлению , то может порекомендовать Вам ложиться на операцию уже сейчас , а в противном случае , можно было бы дать ребёнку немного подрасти , - с полгода );
- ЕСЛИ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !
Ношение бандажа вовсе необязателен , толку от него нет никакого , только трёт пах и порой вызывает воспаление кожи ! Просто оперируйтесь и решите проблему радикально ! Что касается вариантов операции , то постарайтесь сделать это в той больнице , где операцию выполняют с применением СЕТЧАТОГО ТРАНСПЛАНТАТА , т.е. выполняют так называемую операцию по ЛИХТЕНШТЕН!
Это для того , чтобы потом не было рецидива, грыжа не вылезла снова ! Эта операция является золотым стандартом в мире ! Потому , если будут спрашивать Ваше мнение : с сеткой или без ? То , конечно же лучше с сеткой ! Могут Вас так же спросить лапароскопическую ли Вы выбираете операцию или открытую ! Я Вам рекомендую выбрать открытую операцию , не верить рекламируемой лапароскопической операции и не платить лишних денег ! Лапароскопическая операция например при удалении желчного пузыря это одно , там свободное пространство и это очень хороший способ , дающий хорошие результаты ! А при грыже это совсем другая ситуация , Вам её я не советую ! Нудна открытая операция и только при этом можно надёжно убрать грыжу и правильно , точно установить сетку !
Охватил вроде бы все аспекты Вашего вопроса !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое за ответ)
Рад был помочь Вам , дать полноценный исчерпывающий , а не половинчатый ответ !
Принятый ответ
Здравсвтуйте. По фото это паховая грыжа. Нужно обратиться к хирургу поликлиники на осмотр.
Осмотрит назначит обследование и даст направление на оперативное лечение.
Данная проблема плановая, жизни никак не угрожает, но вылечить можно только путем оперативного лечения, что в свою очередь не сложное. Довольно распространенная проблема.
Сейчас если боли будут беспокоить можно обезболиваться принимать спазмоанальгетики, ношпу нимесулид разово.
Желательно бандаж носить на паховую область, специальные продаются, и пригодится в послеоперационном периоде.
Если затянуть, может ущемиться, тогда ситуация будет экстренной, и придется через стационар оперировать.
Нужно исключать тяжелые физические нагрузки особенно связанные с подъемом тяжестей пока не прооперируют и в послеоперационном периоде от 3 до 6 месяцев
Будьте здоровы
Данил, спасибо большое за ответ)