Заболела во время лечения антибиотиками

Здравствуйте. Принимаю юнидокс неделю уже, лечу боррелиоз. Вчера вечером почувствовала слабость, ночью разболелось горло с одной стороны. Знобит. Температура пока нормальная. Слабость и апатия. Как быть?

Жкб, остеохондроз, варикоз, ибс
61 год

Здравствуйте!
На фоне приема антибиотика можно заразиться ОРВИ, или любым вирусным заболеванием, антибиотик на вирусы не действует. Нужен осмотр терапевта, сдать ОАК, СРБ. На данный момент лечение симптоматическое.

Здравствуйте!
Продолжайте лечение, пейте больше воды, можно орошать горло раствором Октенисепт.

Здравствуйте! Вероятно, у Вас ОРВИ. Продолжайте курс антибиотика по поводу боррелиоза. Но антибиотик на вирусную инфекцию не повлияет. Лечение ОРВИ симптоматическое (тёплое питье, жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 , витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки). Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Елена. Сейчас скорее всего ОРВИ, возможно ковид, если были контакты с заболевшими. Сдать ОАК, СРБ, ОАК
по возможности, мазок на Ковид. Лечение пока симптоматическое. Обильное питье, частое полоскание горла. При температуре выше 38.5 прием жаропонижающих. Осмотр очный терапевтом.

Елена, спасибо
Добрый вечер. На этом неприятности не закончились)). Появилось неприятное ощущение жжения во рту, язык темный и весь в трещинах, как будто слизистая во рту содрана. Это от антибиотика?

Может быть реакцией на антибиотик. Но может быть усиление сопутствующей ЖКБ. Нет ощущения горечи во рту?

Елена,
Горечи во рту нет

Тогда скорее всего побочное действие. Можно попробовать полоскание рта стоматидином. Учитывая диагноз пройти лечение важно полностью. Полоскание рта стоматидином (без проглатывания!!!)может снять симптоматику.

Елена, спасибо. Попробую.

Елена, спасибо. Помог стоматофит. Куплю стоматодин тоже на всякий случай. Большое спасибо за ответы и поддержку.

Принятый ответ

Пожалуйста. Продолжайте лечение. Здоровья Вам. Всех благ!

Здравствуйте! у вас симптомы ОРВИ, необходимо добавить противовирусные препараты, орошение горла хлоргексидином или мирамистином, сдать мазок на коронавирус также анализы крови и мочи биохимия!

Здравствуйте! У вас присоединилось ОРВИ. Лечитесь симптоматически, антибиотик продолжайте. Терапия боррелиоза должна быть продолжена.

Нина,
Спасибо за ответ. Ещё одна неприятность появилась - жжение во рту. Как будто слизистая содрана или воспалена.

Это уже может быть реакцией на прием антибиотика. При развитии стоматита надо решать вопрос о смене антибиотика.
Боррелиоз подтвержден?

Нина,
Да, подтверждён.

Нина Владиславовна, у меня аллергия на пенициллин, на какой тогда антибиотик придётся менять? На цефтриаксон? Понимаю что, возможно, это и не понадобится, но надо же понимать что есть ещё вариант)). А чем-то полоскать или мазать во рту? Бесполезно?

Нина Владиславовна, Ig m 400. Цифра имеет значение? Инфекционист сказала, очень плохой анализ. Чем он плох кроме того что подтвердился диагноз?

Плохого ничего в вашем анализе нет. Иммунная система борется, вырабатывает антитела.
Если стоматит развился на прием антибиотика, то следует переходить на Цефтриаксон. Этот препарат лучше переносится и при длительном применении используется чаще.
Сейчас добавьте к лечению Линекс или Аципол. Обрабатывайте слизистую полости рта водным раствором метиленовой синьки, полощите рот слабым раствором соды.

Нина Владислововна, стоматита нет пока. Слава Богу. Пополоскала два раза стоматофитом, больше ничего дома не нашлось. Полегче стало, только в углах рта трещины появились. Но это ладно. Надеюсь, смогу пропить свой юнидокс. Спасибо Вам.

Добавьте пробиотики

Нина Владиславовна, добрый день. Состояние нормализовалось, горло не болит, температуры нет. Продолжаю принимать юнидокс. Но есть постоянная усталость. И ещё сегодня забеспокоилась, эритема уже побледнела, вчера совсем была почти незаметна. А сегодня немного обозначилась. Может такое быть? Может быть, лечение не помогает? Я вычитала что нельзя есть молочные продукты, пшеницу, чай, кофе. Это так? Или просто таблетку не запивать молоком? Или мне к психиатру?)

Таблетки надо принимать через два часа после еды и запивать только кипяченой водой.
Гиперемия может менять оттенки.
Лечитесь и поправляйтесь!

Нина Владиславовна, спасибо огромное! Если можно, последний вопрос, который не дает покоя. Кровь буду сдавать через три месяца. А если лечение не помогло или не до конца помогло? Тогда ещё три месяца ждать пока разовьются осложнения? Как происходит контроль вообще? По симптомам?

Принятый ответ

Сразу после лечения надо сдать общий анализ крови и кровь на СР белок. При отсутствии воспалительных изменений в анализах, все в порядке.
Серология, определение антител малоинформативна, поскольку антитела будут сохраняться длительно.