Укус клеща

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить. 27 июля обнаружили на спине клеща (Тверская область, Ржевский район), сняли его в этот же вечер в мед учреждении. На след день его сдали на анализ. Сегодня (2.08) пришел результат, что клещ боррелиозный. С момента укуса принимаю йодантипирин по инструкции и укус обрабатываю зеленкой. Покрасней и припухлостей в месте укуса нет. Самочувствие нормально. Стоит ли начать принимать антибиотик?

гастрит, щитовидная железа(оперированная)
61 год

Ирина, здравствуйте! Время для профилактики боррелиоза (72 часа) уже упущено, кроме того, наличие боррелий в клеще не говорит о том, что Вы заразились (для передачи нужно длительное, порядка 24 часов, присасывание). Сейчас достаточно наблюдения за местом присасывания и общим состоянием в течение 30 дней от момента присасывания клеща, если появится эритема более 3-5 см, то обратиться к врачу.
"Йодантипирин" - препарат с недоказанной эффективностью, не стоит принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день.
Спасибо за ответ. Подскажите, а антибиотик сейчас для профилактики не стоит начать принимать? Сколько по времени был клещ присосан, к сожалению точно не знаю, нащупала 26 числа, но подумала папиллома или прыщ, а на след день уже приехала дочь, и сказала что клещ.

Риски в Вашем случае есть, так как присасывание было довольно долгим, но время для начала профилактики (72 часа) уже упущено, сейчас Вы можете приёмом антибиотиков смазать возможную симптоматику. Сейчас только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, получается если достаем клеща, нужно сразу начинать принимать антибиотик, до получения анализа на боррелиоз?

Не при всяком присасывании, а только если клещ провисел около 24 часов и более, был напившимся внешне.
Исследование клеща - это трата времени и денег, в Европе и США его вообще не проводят, просто дают профилактически антибиотик, если было длительное присасывание.