Укус клеща
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить. 27 июля обнаружили на спине клеща (Тверская область, Ржевский район), сняли его в этот же вечер в мед учреждении. На след день его сдали на анализ. Сегодня (2.08) пришел результат, что клещ боррелиозный. С момента укуса принимаю йодантипирин по инструкции и укус обрабатываю зеленкой. Покрасней и припухлостей в месте укуса нет. Самочувствие нормально. Стоит ли начать принимать антибиотик?
Ирина, здравствуйте! Время для профилактики боррелиоза (72 часа) уже упущено, кроме того, наличие боррелий в клеще не говорит о том, что Вы заразились (для передачи нужно длительное, порядка 24 часов, присасывание). Сейчас достаточно наблюдения за местом присасывания и общим состоянием в течение 30 дней от момента присасывания клеща, если появится эритема более 3-5 см, то обратиться к врачу.
"Йодантипирин" - препарат с недоказанной эффективностью, не стоит принимать.
Ольга, добрый день.
Спасибо за ответ. Подскажите, а антибиотик сейчас для профилактики не стоит начать принимать? Сколько по времени был клещ присосан, к сожалению точно не знаю, нащупала 26 числа, но подумала папиллома или прыщ, а на след день уже приехала дочь, и сказала что клещ.
Риски в Вашем случае есть, так как присасывание было довольно долгим, но время для начала профилактики (72 часа) уже упущено, сейчас Вы можете приёмом антибиотиков смазать возможную симптоматику. Сейчас только наблюдение.
Ольга, получается если достаем клеща, нужно сразу начинать принимать антибиотик, до получения анализа на боррелиоз?
Не при всяком присасывании, а только если клещ провисел около 24 часов и более, был напившимся внешне.
Исследование клеща - это трата времени и денег, в Европе и США его вообще не проводят, просто дают профилактически антибиотик, если было длительное присасывание.