Консультация кардиолога /

Острая сердечная недостаточность? — вопрос №1044549

Здравствуйте. По узи обнаружили аневризму в сердце и уплотнение створок митрального клапана. Расширенную нижнюю полую Вену по мрт. Гемангиома в печени под вопросом. Описторхоз. Новообразование поджелудочной железы не подтвердилось , на узи видно , а на мрт и кт не видно.
Также три года был тонзиллит субкомпенсированный, последний год температура 37 практически каждый день. Поставили хронический панкреатит, боли в районе поджелудочной утихли после лечения. Но позже начались боли в сердце, одышка, бросает в жар переодически. Температура осталась. Сделали недавно тонзилэктомию ( под общим наркозом) перед этим сделала холтер и сдала анализ на сердечную недостаточность. После операции были синие губы два дня. На 7 день после операции открылось кровотечение фонтаном. Антибиотики ставили внутривенно два раза в больнице и после три дня суммамед пропила уже дома по 500 мкг.
Сегодня уже прошло более двух недель после операции. Также одышка, бросает в жар иногда , боли в сердце, иногда начинаю задыхаться.
Врачи в поликлинике хотят направить на сцинтиграфию сердца . Лечения никакого нет пока что. Боюсь , что лопнет что то . Позавчера очень сильно заболело снова в районе поджелудочной я приложила руку а там была очень сильная пульсация. Что как будто кто то сейчас выпрыгнет. Подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Хсн, хронический панкреатит, хронический описторхоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, да, я загружу вечером, спасибо , также давление 90/60 и пульс 98 в спокойном состоянии

Кардиолог, Функциональный диагност
Какие препараты принимаете?!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо посмотреть результаты обследования (видела, что вечером прикрепите).
Какое для вас привычное давление? До операции на каком уровне держалась?
И после кровотечения анемии не было? В выписке должен быть результат крови, уровень гемоглобина
Клиент
Мария, анемия была ранее , сейчас не нет , витамины принижаю железо , и Паганини по 2 таблетки два раза в день
Клиент
Мария, после кровотечения я анализы ещё не сдавала , операция была 19 августа , я не так давно только отошла
Кардиолог, Терапевт
Результаты посмотрела. В плане сердца, по данным эхо кг, хм ЭКГ все хорошо, аневризма у вас не вызывает опасений, вы с ней живёте давно.
Не очень хорошие данные мрт и наличии признаков портал ной гипертензии, учитывая данные эхо кг, она имеет не сердечную причину, поэтому необходимо обследовать органы брюшной полости. В первую очередь фгдс ( исключение расширение вен пищевода, состояние стенок желудка) , ректороманоскопию (исследование стенок прямой и сигмовидной кишки).
начать лечение описторхоза, тк поражение желчного пузыря и поджелудочной может вызывать их отёк и как следствие дискомфорт в эпигастрии, ухудшение общего состояния.
Натрийдиуретический пептид повышен вероятнее всего из за почек, необходимо узи почек и исследование почечных артерий.
Так же необходимо исследовать уровень гемоглобина, учитывая кровотечение после операции (ОАК, ферритин).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
Прикрепите результаты исследований, если есть возможность. Какое у Вас АД?
Клиент
Марина, прикрепила
Клиент
Марина, обычное давление в норме 117 на 80 , примерно на 75 , вот так , но до операции и после было всегда 90 на 60
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
Аневризма межпредсердной перегородки - это врожденный дефект, Вы с ним живете всю жизнь, никаких симптомов он не вызывает и никакой опасности не представляет. Камеры сердца в норме, не расширены, сократимость тоже в норме, то есть признаков миокардита нет. Повышение натрийуретического пептида не связано с сердечной недостаточностью, необходимо обследовать почки, в этом может быть причина повышения пептида. По Холтеру нет патологических нарушений ритма, то есть тоже нет признаков миокардита. Какой у Вас сейчас пульс в покое и при движении после операции? Температура нормализовалась? Анализы повторяли после операции?
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь .
По поводу аневризмы сердца консультировались у кардиохирурга ?
Необходимо сейчас видеть результаты обследований и анализы крови , в том числе коагулограмму , прикрепите пожалуйста, по мере возможности.
На данный момент препараты какие то принимаете?
Клиент
Юлия, была у кардио хирурга в июне , он сказал , что скорее всего миокардит и сказал сделать холтер, коалуграмму не подгрузила , на руках у меня ее нет , но все анализы от 15 августа были до операции в норме , вот только натриуретический пептид пришёл уже после операции результат , и он плохой
Кардиолог
Любовь , по данным эхо - кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Уплотнение митрального клапана- следствие перенесённого хронического тонзиллита , но с учётом , что была проведена тонзилэктомия , все правильно сделали ! Это вполне обратимо ! Аневризма МПП - означает , что в детстве было открытое овальное окно, но сейчас оно заросло и поэтому , аневризма . Учитывая, что камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, никакой опасности это состояние не представляет, не переживайте! По данным холтера - без патологии . Данных за миокардит нет
Повышение натрийуретического пептиды - не связано с сердцем в данном случае и не является показателем сердечной недостаточности!
Причин повышения может быть очень много. , прежде всего нужно исключить патологию почек , нужно сделать узи почек и уздг почечных сосудов.
Также. , может быть связано с портальной гипертензией ! Необходимо выяснять причину этого , Вы консультировались у гастроэнтеролога? Гепатолога ? Описторхоз лечили ?
Для дообследования нужно сделать ФГДС и ректороманоскопию , так как при портальной гипертензии образуются варикозно расширенные Вены пищевода и прямой кишки , это опасно кровотечением . Кроме того , может быть повышение натрийуретического пептиды на фоне тахикардии , какой у Вас сейчас пульс в течение дня?
Препараты принимаете на данный момент какие то? Принимали препараты для лечения застойных изменений жёлчного пузыря и описторхоза ?
У инфекциониста консультировались?
Клиент
Юлия, я сделаю все что вы написали, сейчас принимаю 2 таблетки панангина два раза в день, плюс витамины, анализы новые не сдавала после операции. Принимала три месяца с мая по август урсодезоксихолевую кислоту. Описторхоз пока не лечила , сказали после удаления миндалин вылечим, буду лечить в октябре. Сейчас давление и пульс в норме. Тахикардия есть давно.
Кардиолог
Любовь , я поняла. Панангин продолжайте приём , до 1 месяца на курс . , он нормализует кровообращение миокарда, стабилизирует пульс. Кроме того, есть смысл принимать ивабрадин 5 мг утром он уменьшает пульс, и на этом фоне снизится гемодинамическая нагрузка на сердце , это важно.
Обязательно нужно выяснить причину причину портальной гипертензии и лечить описторхоз , для этого консультация гепатолога и инфекциониста.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Кардиолог
Любовь , Описторхоз- в Сибири очень распространён . Знаю , хорошего врача , который эффективно лечит описторхоз . Если нужна будет помощь в этом смысле , могу помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов и обследований, пожалуйста
Необходимо видеть все
Клиент
Диана, здравствуйте, я прикрепила, что есть сейчас на руках
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы лечили описторхоз?
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь. По тем обследованмям что вы приложили, проблем с сердцем у вас нет. Аневризма мпп безопасна, является малой аномалией, работе сердца не мешает. По суточному монитору тоже нет проблем. Повышение натрийуретического пептида скорее связано с нарушением работы почек, нужно проверить. Описторхоз вы пролечили?