Пенистый стул

Ребёнку 5 недель, с 2 недель стул водянистый с кислым запахом, покраснение попы, метеоризм, срыгивания. Ребёнок на ГВ, уже 3 недели я на безмолочной диете и даю лактазар, 1 неделю пьём био гаю. Срыгивания, метеоризм, покраснение уменьшились, стул неделю назад стал чуть гуще, со слизью. Третий день обильная желтая пена в стуле и опять покраснела попа. Что ещё можно предпринять?

25 лет

Здравствуйте.
В какой дозировке и как даете лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Даю по капсуле перед кормлением, кроме ночных и когда долго висит на груди (бывает по несколько часов) то только в начале кормления даю. Разводить стала в воде, прочитала что можно, как раз около недели назад, до этого в сцеженном молоке, может из-за этого не действует?

Да, нужно разводить в молоке
Если нет достаточного эфеекта попробуйте другие препараты лактазы, например колиф.

Здравствуйте. Рекомендую сцеживать немного переднего молока и давать заднее. Оно больше богато ферментом лактаза и лучше усваивается пища.
Как часто вы даёте лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мария, здравствуйте. Раз 6 в день. Не даю ночью и когда на груди часами висит, то только вначале даю.

А продукты, содержащие следы молока и говядину исключили? Немолоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мария, да, все исключила. У старшего ребёнка была абкм, знаю что это нельзя.

Может лактазар на колиф поменяете? У него эффективность больше доказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мария, хорошо, попробуем. А если не поможет что ещё можно сделать? Или так и оставить все?

Принятый ответ

Так и оставить всё, транзиторная лактазная недостаточность со временем проходит, нужно терпение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мария, хорошо, спасибо.

Добрый день! В данном случае перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. В даноом случае обязательно элиминационная диета, с исключением :1 Молока
2. Молочные продукты и ее следы в продуктах питания
3. Говядина
4.Соя. Не вводили ли Вы новые продукты в свой рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нина, здравствуйте. Диету соблюдаю как вы и написали. Новых продуктов не было. Стала недавно разводить лактазар в воде, прочитала что так можно, может из-за этого он не действует?

Лактазар все таки желательно разводить именно в молоке. Если все таки вы увидите , что эффекта от Лактазар нет , замените его на колиф - препарат современнее, эффективнее и в форме капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нина, хорошо, попробуем. А если не поможет что ещё можно сделать? Или так и оставить все?

В данном случае все таки нарушилась техника приема препарата. Также к терапии желательно подключить Биогая по 5 кап1 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нина, биогаю пьём. Спасибо за ваши ответы.

Растите здоровенькие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нина, подскажите ещё, пожалуйста. Ребёнок стал беспокойно вести себя на груди, плачет, выгибается, выплевывает, потом снова жадно хватает грудь. Это тоже может быть из-за лактазной недостаточности?

Принятый ответ

Конечно, при поступлении молока в организм у ребёнка не вырабатывается фермент Лактаза для расщепления молока. В данном случае из-за отсутствуя даного фермента у ребёнка происходит брожение в животике, у ребёнка спазм, колики и ребёнка выгибаемся, отказывается от груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нина, поняла, спасибо

Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозу Лактазара до 2 капсул в кормление. Разводите препарат непосредственно перед применением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Да, стала недавно в воде разводить, может из-за этого не действует? Сколько тогда максимум капсул в день можно давать? Так же до 6 раз в день?

В воде разводить категорически нельзя. Только в грудном молоке и непосредственно перед применением. Иначе фермент не будет действовать как нужно. По этой причине препарат не работает.
У ребёнка классическая клиника лактазной недостаточности. Нужно давать Лактазар в корректной форме и правильным способом. Это существенно снизит газообразование и нормализует стул.

Максимальная доза 4 капсулы в каждое кормление, подбирать нужно индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, поняла, спасибо. Как долго нужно будет давать лактазар?

Не менее 3-4 месяцев. Далее вы уменьшаете дозировку не быстрее, чем по 1 капсуле в 2-3 дня и смотрите на реакцию ребёнка. Если симптомы возвращаются, то возвращаете минимальную комфортную дозу ещё на 3 месяца. И так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо вам.

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте Юля, рекомендую лактазар заменить на Колиф по 4 кап перед каждым кормлением, безмолочную диету продолжайте +исключите следы молока, попу малыша обрабатывайте бипантеном. Будьте здоровы!