Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №1044963

Добрый день уважаемые врачи
Ребёнок 11 мес, с 7 мес на ИВ, смесь не меняли
Введён прикорм, ест хорошо, аппетит хороший, ничем не болел
В последнее время стала замечать что стал сильно тужиться чтобы сходить покакать. Может в миг испортится настроение, меняется лицо иииии как давай тужится и орет при этом результат почти всегда жидковатый (то есть не запор) однородного цвета.
Иногда бывает и твёрдый, прям шарики
Из нового в еде он очень полюбил печенье фруто няня которое с 8 мес, сьедает по 2 штуки в день на завтрак и после обеда, периодически любит грызть бублик
Может ли быть такой тяжёлый процесс из-за добавления в рационе печенья и бублика ?
В туалет по большому ходит где то 2 раза в день
Примерный рацион питания прилагаю в фото
В чем моя ошибка ? Скажите пожалуйста
И чем можно помочь пищеварению? Или же кишечник формируется и это нормально как адаптация ?
Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Хлебо-булочные изделия могут так влиять на пищеварение, исклюсичите из рациона бублик и печенья покупные.
Пропейте курсом пробиотики(нормобакт, баксет, максилак)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, завтрак в 7-8 утра попробуйте перенести, обед 12-13ч., затем полдник в 15-16ч и ужин в 19-20. Вечером должен быть ужин из гарнира и рыбы или мяса птицы (легче), кефир можно на ночь.
Молочных продуктов давайте меньше по объёму, лучше без кефира только творожок 80г, овощи свежие можно кусочками предлагать.
Есть ли разница на смеси или на ГВ с животом что-то меняется?
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер! В даноом случае 2 р в день акт дефекации - это очень хороший показатель. Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Из рациона Вашего ребёнка исключить сдобу, мучное , рис, продукты которые закрепляют стул. Обязательно обагатить рацион вашего ребёнка свежими овощами и фруктами , клетчатка - это основа формирования каловых масс. ( желательно давать тыкву, свёклу, чернослив). Лекарственная терапия вашему ребёнку не показана
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олеся, необходимо ограничить из рациона питания малыша мучное, также после кормления поите водичкой. Будьте здоровы!