Консультация ветеринара /

Какает кровью — вопрос №1917719

Здравствуйте. Спасайте. Щенок 4 месяца покакал кровью. Но по поведению всё отлично. Аппетит хороший, носится. Вчера впервые дала ей баночку формина, в составе которого есть черника, может это не кровь. Утром её кормила сухим кормом, утром она хорошо покакала, утром и днём ела сухой корм, а потом днём покакала немного жидко и со слизью крови. Подскажите, пожалуйста, что делать???

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Щенок вакцинирован? На улицу ходит?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, вакцинирован, на улицу не ходит
Ветеринар
Такая кровь говорит о проблемах с толстым кишечником. Это может быть из-за смены питания. Сейчас дайте омепразол 1мг/кг 1 раз в день, утром, перед едой. Курс 5,дней. Если ситуация повторится, нужно будет показать питомца врачу
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото кажется, что все-таки кровь. Вы можете капнуть перекисью, чтобы понять точно. Если есть кровь- будет пена из-за фермента каталазы, который в ней содержится.

Кровь не свернулась, а значит, повреждение сосуда в толстом отделе кишечника, возможно, трещина анального отверстия, нужно осмотреть, чтобы это исключить.

Воспаление в кишечнике возможно из-за резкой смены корма, впредь все новинки давать постепенно, хотя бы в течение 3 дней аккуратно вводить, как детям.
Оставайтесь на том корме, который едите сейчас, если на нем не было проблем.

Так же стоит исключить паразитарные инвазии, если щенка не глистогонили, при хорошем самочувствии, нужно это сделать.

Если повторится жидкий стул, можете дать Энтеросгель чайную ложку с водой через шприц без иглы до 2р в день, и рекомендован будет осмотр специалиста.

Пока выжидательная тактика, следите за стулом, возможно, это одноразовая акция.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, а перекись будет пузыриться при засохшей крови?
Ветеринар
Да, но не так интенсивно