Ребенок 2 недель не спит, плачет, успокаивается на руках, снова плачет, есть незрелость и возбудимость
Здравствуйте. Ребенок родился в 37 недель и 4 дня, доношенный, но есть незрелость. Невролог осматривал, ничего плохого не увидел: незрелость, которая должна пройти . Делали ЭЭГ( подозрения на скрытые судороги не подтвердились), УЗИ мозга( все хорошо). У ребенка есть тремор рук, закатывал глаза вниз( за несколько дней симптом почти прошел) было дёрганье глазами, так же практически пропало. Во сне бывают вздрагивания. Беспокоят газы, выгибается, плачет, тужится, после трубки спит хорошо, все спокойно. Сегодня с 10 утра до 17 часов не спал. В 10 утра хорошо поел, после чего началось беспокойство, не мог уснуть, укачивания не помогали. Начали беспокоить газы, отвели трубкой, ребенок все равно продолжал плакать, ненадолго успокаиваясь и снова в плач. После кормления в 13.00 ненадолго уснул, но был разбужен осмотром врача, снова начал плакать. Врач не нашла признаков коликов или газов. Предположила нервную возбудимость, не связанную с тем, что у малыша , что-то болит. Ребенок продолжал плакать, ненадолго успокаиваясь, от еды не отказывался. В 16 часов ему поставили свечку парацетамола, в течении 30 минут он успокоился и уснул. Вопрос: если свечка помогла успокоить ребенка, стало быть причина была в боли, не связанной с незрелостью центральной нервной системы и все таки его мучают газы или колики. Так же вопрос, врач предложила ( не помню название) дать ребенку ноотроп в качестве успокоительного от его крика. Насколько стоит при таких симптомах незрелости давать ноотропы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы исследований,пожалуйста.
Ирина, к сожалению у меня их ещё нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
парацетамол просто успокоил работу нервной системы и поэтому ребенок уснул.
По описанию действительно можно предположить возбудимую нервную систему.
Пробуйте добавить дормикинд или глицин 1/4 таблетки на ночь, плюс добавлять ромашковые ванночки и ванночки с чередой (они будут успокаивать работу нервной системы).
Артур, это проходит с возрастом или необходимо какое-то специальное лечение?
проходит с возрастом, нервная система только начинает развиваться, поэтому это возможно связано и с этим в том числе + колики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно, что беспокойство ребенка связано с дискомфортом в животике. Первые месяцы жизни у большинства деток есть проблемы со сном, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, в этот период беспокоят колики. То, что Вы описываете больше похоже на колики. Врач мог не увидеть признаков, потому что ставили газоотводную трубку.
+ На фоне коликов и недосыпа нервная система ребенка перевозбуждается и ему ещё труднее уснуть.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду.
Купайте в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Для успокоения нервной системы можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока/воды.
Тремор рук связан с перенесенной гипоксией(кислородным голоданием).
Закатывания глазок вниз-этот симптом требовал исключения эпиактивности,что вы и сделали.
Вздрагивания во сне-это доброкачественные миоклонии,которые возникают у всех здоровых людей.
У детей их больше за счет незрелости нервной системы.
Если было улучшение состояния у малыша на фоне свечки парацетамола,то это говорит о том,что у малыша что-то болит.
Вероятнее всего,малыша беспокоят колики.
Пока до месяца не стоит давать ноотропы.
Ирина, гипоксия была , но очень небольшая. Этот тремор со временем проходит или последствия гипоксии необратимы?
Тремор пройдет.
В 1 месяц повторите НСГ.
Принятый ответ
планово посетите невролога и педиатра , если все в порядке .то в этом возрасте такое поведение отмечается и в норме