Консультация невролога /

Сенсоневральная тугоухость: слева 3 ст, справа 1 ст. Зачем сосудистые препараты? — вопрос №1730626

Добрый день! Мне 63 года. В течении 5 лет снижался слух левого уха. Снижался постепенно, незаметно. Очень заметно стало последние года два. Отдельных собеседников, у кого артикуляция хорошая, слышу хорошо, остальные, кажется, что "бубнят")). Наконец обследовалась, в нашей стране ушло на это 1 год. 4 мес. ждала только одного сурдолога. Сразу скажу, что шейного остеохондроза нет, но есть поясничный. Хроническая мигрень, а может, и не мигрень (болит всегда слева) началась после климакса. Периодичность - 1 раз в 3-4 недели, летом голова может, вообще, не болеть. Спасаюсь Золмитриптаном. Веду ЗОЖ - гимнастика, ходьба, плавание, питьевой режим, сбалансированное питание, - так живу с молоду. Давление всегда низкое, выше 110 ещё не было ни разу, чаще ниже, но измеряю от случая к случаю. И вот теперь эта тугоухость, откуда она взялась, непонятно. Вопрос мой состоит вот в чем: мне врач сурдолог и невролог выписали сосудистые препараты (разные). Сосудистого обследования мне не назначали. (УЗДГ сосудов шеи и головы). И, если с сосудами у меня всё нормально, а никто этого не знает, то почему оба врача просто так без обследования выписывают данные препараты?.Далее идут ноотропы. Невролог выписала - Нобен и Мемоплант. Я спросила, не понижают ли эти препараты давление, ответ был - не понижают. Но в инструкции написано, что эти лекарства не показаны для гипотоников, что они (оба) могут понизить давление. А я, вообщем-то, держу давление с помощью натурального кофе ежедневно. Та же ситуация обстоит и с назначениями от сурдолога - Мексидол, Кортексин. И вот вопрос, что я буду лечить этими препаратами? Тем более, что их называют Фуфломицинами, не имеющими доказательной базы. Перечитала много отзывов, положительные - что, действительно, помогли от головокружения, отрицательные - не помогли вообще или эффекта не поняли, ничего не почувствовали. При этом было много описаний побочек - головная боль, боли в спине, упадок сил, диспепсия ЖКТ и пр. Лекарства не дешевые, и есть ли смысл ставить на себе такие опыты. Насколько мне известно сенсоневральная тугоухость не лечится. Зачем тогда травится таблетками сомнительного действия. Что это дает? Уважаемые доктора, если в Вашей практике были случаи улучшения слуха после приема каких-либо конкретных лекарств (не плацебо), прошу поделится. И нужно ли мне дообследоваться - УЗДГ сосудов, ЭЭГ, РЭГ? Еще забыла написать, что сурдолог после последнего обследования, сказала, что у вас какое-то предынсультное состояние. И что? Как я должна на это реагировать? И, что я должна предпринять? Спасибо!

Возраст: 63

Хронические болезни: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела, мигрень.

Невролог
Здравствуйте ! По МРТ головного мозга есть очаги сосудистого характера ( что чаще всего связано с перепадами АД, с кратковременным спазмом сосудов , атеросклерозом сосудов ), для уточнения характера гемодинамики нужно пройти УЗДС сосудов шеи, сдать кровь на липидный спектр ( о холестерин, ЛПНП,ЛПВП, триглицериды) , коагулограмму, глюкозу. Хроническая нейросенсорная тугоухость -( НСТ) -это атрофические изменения в слуховом нерве и действительно это никак не связано с сосудами , и нет доказанной эффективности сосудистых и ноотропных препаратов , они не лечат НСТ. При наличии 3ст НСТ - показано слухопротезирование ( подбор слухового аппарата ), правда только за свой счёт, так как с другой стороны у вас 1ст, бесплатно можно только если с обеих сторон 3ст.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Спасибо, всё понятно! Все-таки нужно дообследоваться. Холестерин давно не проверяла (липидограмма), до этого всегда был в норме. 8 декабря записана к терапевту, попрошу эти анализы. Я спросила у сурдолога про слуховой аппарат (за свой счет), она сказала, что аппарат ставится на то ухо, которое лучше слышит, что у вас правое ухо 1 степени - не имеет смысла. Для меня это было открытием. А я надеялась на слуховой аппарат.

Невролог
Сходите за вторым мнением к другому сурдологу , лучше всего в Радуге звуков или другом магазине слуховых аппаратов, на самом деле если некомфортно со слышимостью , то подбирают слуховой аппарат на ту сторону где 3ст, или есть CROSS - cистема, когда одевают аппарат на ухо с 1ст и туда поступают сигналы и от другого уха с 3ст для улучшения общей слышимости и локации звука
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за полезную информацию. Я не знала, что такое существует.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день! Повторю свой вопрос и переадресую Вам: "А сенсоневральная тугоухость не связана с внутричерепным давлением? И как его измерить? А вот моя мигрень о чем говорит? Это ведь по причине патологии сосудов? Что с ними не так, что они так легко растягиваются? У меня ведь по всему телу видны вены. Если руки опустить и долго держать вообще ужас. Тогда у меня мигрень по всему телу))"
Невролог
Нет , внутричерепное давление не может вызвать НСТ, а проверяют его по глазному дну у офтальмолога ( смотрят диски зрительных нервов). А мигрень - это как правило наследственная предрасположенность,сделать УЗИ сосудов шеи , а ещё можно нижних конечностей , чтоб проверить как у вас работают в целом сосуды
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Спасибо, поняла. в роду никто не страдал мигренями. маме 88л, она не знает, что такое головная боль. Одна я такая, и то, до 55л тоже не знала, что такое головная боль.
Невролог
Здравствуйте Галина ?? !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий посмотреть кровоток Сосудистую терапию просто не назначается необходимо пройти узи
При 3 ст снт лечение толка никакого ни даст
По поводу рэг неинформативен без толку его делать ,ээг назначается если присутствуют обморочные состояния
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за консультацию, в ближайшее время собираюсь это сделать. А сенсоневральная тугоухость не связана с внутричерепным давлением? И как его измерить? А вот моя мигрень о чем говорит? Это ведь по причине патологии сосудов? Что с ними не так, что они так легко растягиваются? У меня ведь по всему телу видны вены. Если руки опустить и долго держать вообще ужас. Тогда у меня мигрень по всему телу))
Невролог
А сенсоневральная тугоухость не связана с внутричерепным давлением? Нет ни связанна никак И как его измерить?Глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва нерва
Невролог
Это ведь по причине патологии сосудов?Необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных,так же Мигрень это генетическая предрасположенность ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, А, если у бабушек и дедушек, мам, пап не было мигрени, все-равно это считается наследственной предрасположенностью?