Консультация педиатра /

Высыпания, запор у месячного ребенка — вопрос №1045988

Здравствуйте! Дочери 1 месяц исполнился на днях. В роддоме изначально с лактацией были проблемы (кесарево) и докармливали семью Симилак Голд. Затем, через неделю от рождения, полностью перешли на ГВ. Все было хорошо, нормализовался стул (до 5 раз в сутки, жидкий, с кисломолочным запахом, желто-зеленый), пропукивалась почти без проблем.
Затем, между 3 и 4 неделей дочь стала нервничать у груди, выгибаться, плакать, заново хватать грудь с жадностью. Предположила, что не хватает молока. Попробовала докармливать смесью в период таких истерик - дочь успокаивалась и засыпала (хотя, сегодня попробовала сцедить молоко после такой истерики - около 30 мл осталось), но много срыгивала даже после держания "столбиком" в течение часа.

Через пару дней от момента прикорма начались и другие проблемы: стул пропал совсем, пуки через крик. Укропная вода, Эспумизан, массаж живота, тепло - совсем не помогают. Три раза за это время использовали трубочку. Успешно только два раза. Вываживать боимся из-за позвоночника. Стали допаивать водой, и вот то ли совпадение, то ли пришло время - вчера утром через крик и слезы показала один раз много и жидко. После этого стала поспокойнее. Отсыпалась почти целый день. Сегодня опять тужиться и плачет.

С рождения появлялись прыщики преимущественно на лице и сами исчезали. Ориентировочно в период докорма смесью их стало появляться больше, появились по груди, шее, голове.
На осмотре, когда их было меньше, врач сказала, что это токсическая эритема. Потом по фотографии сказала, что скорее всего - аллергия на смесь (я на строгой диете). Сказала сменить смесь на гипоаллергенную и давать ребёнку Фенистил...

Я не уверена в том, что это аллергия... Давать ребенку фенистил не хочется. Замена смеси - стресс для ЖКТ ребенка. С одной стороны, может, другая смесь и решит проблему с запорами. Но с другой - нет гарантии, что сразу удастся подобрать подходящий моему ребенку вариант.

Что нам делать? Что за высыпания? Что с ними делать? Игнорировать ли проблему запоров, если дочь будет самостоятельно опорожнять кишечник раз в 5 дней? Менять ли смесь? Если менять, то на какую? Есть ли ещё вариант уйти от смеси вообще и сохранить ГВ? Может, причина поведения у ребенка при кормлении грудью не связана с нехваткой молока, если молоко еще остается?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Это не аллергия, это физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит самостоятельно. Купайте с отваром ромашки ежедневно. Что касается кормления, сделайте контрольные взвешивания на груди, посмотрите сколько съедает малышка. На 1 кормление должна съедать 120 мл. через 3-3.5 часа. Если так и есть, то смесь вам не нужна. Неежедневный стул тоже может быть на первых месяцах жизни.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте.
1 сыпь на коже лица, скорее всего - акне новорожденных. Связано с гормонами мамы.
Проходит самостоятельно к 3 мес-
Бывает то больше, то меньше.увидела фото сыпи Ина грудной клетке - похоже на распространение акне..
2 при переводе на смесь всегда происходит смена работы кишечника и часто запоры.
На смешанном вскармливании стул может быть раз в 2-3 дня
Важно поведение ребенка.
Попробуйте или биогая 5 капель 1 раз в день 1-10-14 дней.
Или баксет беби 1 Саше в день.
3 если не удастся остаться только на ГВ, то неплохо помогает введение смеси или кисломолочную или на основе рожкового дерева-( фрисовом, антирефлюксную смесь)
Эти смеси можно отдельно развести, например 30 мл и давать со старой смесью .
Или же заменить, но Постепенно, 1-2 кормления.
4 попробуйте сцедить 1-2 чайные ложки переднего молока.В нем много лактозы-- молочного сахара, он пучит живот.
Заднее молоко более калорийное и его надо немного.
5 идеально, если вам удастся остаться только на гВ- чаще прикладывайте ребенка к груди, особенно ночью с 3 до 7 часов ночи
В это время идёт выработка гормона лактации.
Желаю вам терпения и здоровья.
А дальше нужно наблюдать и если будет необходимость решать потихоньку всё проблемы.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за развернутый ответ! "Распространение акне", как вы написали, с этим не надо бороться? На груди сыпь стала уже менее заметна, образовались маленькие светло- коричневые пятнышки, похожие на угри. Но теперь сыпь перешла на спину и на голове стало больше... Педиатр участковый вчера на контрольном осмотре настаивала на том, что это - аллергия и что это я что-то съела "запрещённое"... Это точно анке с учётом распространения и на спину? Просто переждать? Пятнышки, похожие на угри (на фото они есть, их просто стало ещё больше) тоже исчезнут?
Клиент
Валентина, купили Биогаю по Вашему совету и начали принимать. Но вчера поставили уже свечку, потому что ребенок очень мучается от попытки опорожнить кишечник, сильно кричит... Свечка помогла. Калловые массы консистенции сметаны и с ооочень неприятным запахом. Может так быть из-за того, что за 11 дней это был всего третий раз? Стоит ли очиститься как-то и как часто можно прибегать к глицеролу, пока не начнет действовать биогая или пока смесь не добавим кисломолочную?
Педиатр
Здрпвсивуйте. Вероятнее всего у ребёнка период колик. Физиологическое состояние проходит самостоятельно. Постарайтесь наладить лактацию и отменить смесь. После каждого кормления сцеживайтесь, приклалыаацте к груди по требованию. Чтобы точно оценить объем сьеденого грудного молока нужно провести контрольное взвешивание в течении дня. Из препаратов давайте эспумизан 10кап в каждое кормление +биогая 5 кап 1 раз в день. Грелку на живот на время кормления и сна, выклалывацте на живот перед каждым кормлением. Срыгивания не должны быть более 2 столовых ложек, обильные срыгивания могут говорить о передании. Так же беспокойство может быть связано с АБКМ, лактазной недостаточность. Соблюдайте диету с исключением молока и молочных продуктов, говядины. Положительную динамику оцениваем не ранее чем на 14 день. Сдайте кал на углеводы и копрограмму.
Сыпь на теле это акне новорожденных (цветение), физиологический процесс, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! С лактацией очень стараюсь. Сцеживаюсь после кормления и в течение дня, пока ребенок спит, собираю молоко, чтобы им докармливать, а не смесью. Ночью тоже сцеживаю по возможности. Пью теплые напитки.
Все равно молока не хватает. Прибывает медленно. И ребенок все хуже берет грудь. Раньше она хотя бы сонная была спокойна у груди. А теперь, даже если сосет во сне, через короткое время начинает тянуть грудь, отпускать и заново брать сосок каждые три секунды, нервничать, просыпаться. Понимаю, что уже, наверное, и привыкание к бутылочке есть....И что очень странно, даже если я ее сытую прикладываю к груди, она все равно начинает психовать и плакать, когда поток молока уменьшается. Ее потом трудно успокоить. Как в таких условиях чаще прикладывать к груди?
Педиатр
Понимаю Вас, это очень тяжёлый труд. Вы большая молодец, что стараетесь. Ориентируйтнсь на ситуацию, поведение ребёнка. Сдайте ещё анализы которые писала выше по возможности, чтобы исключить заболевания.
Педиатр
Задержка стула до 5 дней, на ИВ норма. Если ребёнок беспокоится, делаем глицериновую счечку.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сыпь не аллергическая.
Фенистил не нужен и смесь менять не стоит.
Сыпь физиологическая, это нормальное явление у новорождённых, проходит самостоятельно без лечения, купайте малыша без добавления средств, можно добавлять ромашку.
Стул у малышей на смешанном вскармливании реже, чем на ГВ, может в норме быть 1 раз в 2-3 дня.
Продолжайте пить пробиотики и эспумизан, Отслеживайте прибавки в весе у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Сыпь анке новорожденных - лечения не требует.
Менять смесь нет необходимости.
Бояться "позвоночника" не нужно - высаживайте