Консультация гематолога /

Консультация по анализу — вопрос №104643

Добрый день, Железно-дефецитная анемия стоит несколько лет. Сейчас уже пошёл третий месяц приёма Мальтофера(остальные препараты плохо переношу, передвигаюсь буквально по стенам)., пока показатели такие же или чуть хуже, чем были, состояние ухудшается. Слабость, аритмия, выпадение волос, отсутствие физ. Сил. Обследования прохожу. Терапевт назначает Узи, снимки, чтобы исключить очаги. Со стороны ЖКТ и кишечника проблем нет. ФГДС И колоноскопия в норме, по гинекологии в норме, по Узи молочных желез - дифузная фиброзно-кистозная мастопатия, лимфоаденопатия аксиллярной области, узи щитовидки в процессе, по анализу Железо 2,5. Нужно ли переливать кровь или пока на таблетках копить железо?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья.У вас анемия тяжелой степени по этому анализу.Только стационар.
Принятый ответ
Клиент
Яна, какая может быть причина моей анемии.?за несколько лет ни чего не выяснили.

Андролог, Уролог
Здравствуйте Наталья, с почками проблем нет? Креатинин крови сдавали? Анемия может развиваться на фоне хронической почечной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, тяжесть в районе почек беспокоило не давно. Анализы сдала, хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гемоглобин ниже 70 г/л и гематокрит ниже 25% является показанием для гемотрансфузии. ( а так же появление циркуляторных нарушений: бедность, слабость,тахикардия, одышка, гипотония)
Оценивают общее состояние пациента.
Вам конечно хорошо бы получать стационарное лечение! И обследование проведут и железо покапают. И будут наблюдать в динамике и решать уже вопрос о том, нужно ли переливание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, врача насторожило небольшое содержание нормобластов и по Узи мол. Желез наличие увеличенных лимфоузлов. Это не критично?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь на паразитов и персистирующие инфекции сдавали?
Педиатр
Здравствуйте !
В стационар-обязательно. Прокапать-надо.Проверить кал на гельминты ПЦР,УЗИ ОБП,почек,копрограмму
Наладить диету-легкоусвоямые мясные пародукты, вит С . из пероральных препаратов железа-только органические соединения-Ферлатум, Тотема, железа сукцинат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормобласты образуются и трансформируются в костном мозге . Количество 0,01 нормобластов в общем анализе крови считается отклонением от нормального показателя. Эти клетки не должны попадать в кровь. Выявление их – это признак, указывающий на возможное формирование серьезных заболеваний, связанных с кроветворением или структурой мозга.
Надо исключать гемолитический тип анемии.
Различные формы лейкоза или эритролейкоза.
Проблемы с циркуляцией крови
Онкопроцессы.
Увеличение лимфоузлов тоже надо принимать к сведению, размеры, очертания и т.д. Это все имеет значение.
Для определения причины увеличения количества нормобластов в крови довольно часто назначают проведение миелограммы ( но это по усмотрению врача безусловно!!)
Причин много..способов диагностики тоже!
Вам проще всего лечь для обследования в стационар! Там все проведут: начиная с самых банальных анализов и исследований безусловно, переходя уже к более сложным, если это будет требоваться!
Для начала надо исключить инфекции, хронические патологии.
Кровь для контроля пересдать конечно же позже.
Педиатр
см. личные сообщения
Невролог
Здравствуйте, Наталья.

Со всеми имеющимися у вас обследованиями за последние несколько лет (общий анализ крови в динамике, биохимические показатели в том числе сыв.железо, ферритин, ОЖСС, рентгенография легких, все УЗИ, в т.ч молочных желёз, если сдавали онкомарееры, заключения узких специалистов и т.д.) обратитесь на очный!! осмотр к гематологу. От госпитализации не отказывайтесь, помимо того, что сейчас вам необходимы в/в инфузии, в условиях стационара возможно проведение специфических анализов, к примеру, биопсия костного мозга. К сожалению, на амбулаторном этапе не всегда удаётся верно установить диагноз, а затягивать дальше симптоматическое лечение не имеет смысла по причине ухудшающегося самочувствия.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Мы с докторами желаем вам выздоровления!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно железо плохо усваивается из-за проблем с желудком , вы пробовали госпитализироваться с этим гемоглобином, получать капельно в вену железо, переливание крови?. Исключите кофе, чай, шоколад
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Сейчас нужна срочная госпитализация в стационар для переливаний эритроцитарной массы.
По вашей анемии , также в срочном порядке надо разбираться и то что вы дождались праздников, это очень плохо, сейчас вам никто правильно не поставит диагноз.
Также что у вас за увеличенные подмышечные лимфоузлы, прикрепите узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила.
Гематолог
Наталья, узи не прикреплено.