Низкий уровень нейтрофилов у ребёнка

По анализа крови у ребёнка (8 мес) нейтрофилы сегментоядерные 0.21, лейкоциты 5.06. Было рекомендовано обратится к гематологу. Анализы сдавали просто для себя, ребёнок активный, сейчас немного сложно с засыпанием (истерика), с момента рождения набрали 6 кг, 21 см прибавка в росте. Из диагнозов атопический дерматит. Из навыков: ползает на четвереньках, сидит, встаёт у опоры и ходит. Стали появляться синяки под коленками, то есть то проходят. Сдавали кровь в декабре 2024го нейтрофилов было 0.96, лейкоциты 5.99.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Небольшое повышение моноцитов в процентах может быть на контакт с инфекцией.
Эозинофилы в норме. Норма в процентах до 5%, в абсолютном значении до 0,5
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют. Колебания уровне нейтрофилов возможны.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Какие вакцины по календарю живые?

Живые вакцины: оральная полиомиелитная вакцина и БЦЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить только инактивированные и вакцинами, если нейтрофилы ниже 0.5 тыс.

Наблюдение гематолога не требуется, если нет других жалоб,кроме анализа. Ребенка наблюдает педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, какие вакцины входят в этот список (которые не стоит ставить) нужно ли сдать общий анализ крови перед вакцинацией?

Да, обязательно общий анализ крови сдается. Педиатр скажет по национальному календарю какая вакцина по очереди и если она живая, то вам пропустят ее или предложат инактивированные .

Нейтрофилы выше 0.5 позволяют выполнять любые прививки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать