Высокий гомоцистеин
Здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста результаты анализов, сдавал чекап и вот такие результаты прикрепил ниже ! Высокий достаточно гомоцистеин , а также посмотрите коагулограмма и холестерины , подскажите что делать дальше ? как лечится и что до сдавать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно,с радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Анастасия Сергеевна, прикрепил!
Данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
По повышенному гомоцистеину( норма ниже 15) в идеале обследуется до лечения уровень фолиевой кислоты и В12 сыворотки крови.
Далее будет обоснованным прием фолатов 3-5 мг в сутки( на выбор очного врача: фолацин, фолиевая кислота, ангиовит).
Повышенный иммуноглобулин Е может указывать на повышенный аллергофон.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, у меня кровоточат десна постоянно , в носу бывают микро сгусточки , синяки под глазами сильные , так же курю пачку в день , и принимаю препараты Кветиапин 12,5 и мелатонин на ночь на фоне расстройства сна и ещё принимаю капли в нос Рино норм ! На ладонях начали сильно просвечиваться Вены !
Поняла вас. В целом тактика не меняется. Для укрепления сосудистой стенки можно рассмотреть прием аскорутин, Дицинон по согласованию с очным врачом. По необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
В ОАК отмечается повышение гемоглобина и гематокрита.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Соблюдение водного режима, отказ от курения (если курите) приветствуется.
Контроль ОАК через 1 мес. Предварительно выпить стакан воды перед сдачей крови.
Удлинение АЧТВ может быть после перенесенной инфекции, приема некоторых лекарств. Важно сдавать этот анализ с соблюдением правил на фоне полного здоровья.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у вас синяков, кровотечений?
Отмечается повышение гомоцистеина. Норма до 15. В подобных ситуациях рекомендуется определение уровня В9 и В12, так как их дефициты приводят к повышению гомоцистеина.
Анна Павловна, здравствуйте, у меня кровоточат десна постоянно , в носу бывают микро сгусточки , синяки под глазами сильные , так же курю пачку в день , и принимаю препараты Кветиапин 12,5 и мелатонин на ночь на фоне расстройства сна и ещё принимаю капли в нос Рино норм ! На ладонях начали сильно просвечиваться Вены !
Курение может приводить к повышению гемоглобина, гематокрита и гомоцистеина.
Если проблем с деснами и сосудами носовой полости нет, то рекомендуется повторить коагулограмму и с результатами обратиться к гематологу.
Анна Павловна, так я же написал что лесная кровоточат и тд проблемы есть
Извините, не корректно сформулировала предложение.
Если лор и стоматолог не видят со своей стороны проблем, то с результатами контрольной коагулограммы консультация гематолога
Анна Павловна, подскажите а это не слишком высокий показатель гомоцистина ?
Уровень гомоцистеина соответствует промежуточной гипергомоцистеинемии (средняя между умеренной и тяжёлой).