Консультация хирурга /

Перелом ребра — вопрос №1046836

10.09.2022 сломал ребро(закрытый перелом 9 ребра справа без смещения отломков)свободного газа и жидкости в плевральной полости не выявлено.
хотелось бы понимать:
-нужно ли делать повторное кт через неделю после перелома чтобы в динамике за ним наблюдать?
-возможно ли образование газа и жидкости в полости,если сразу после перелома их не было?

Возраст: 35

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Андрей.
Переломы ребер, особенно без смещения, срастаются за 3 недели.
При этом в течение этого периода необходимо ориентироваться на жалобы пациента и контролировать состояние.
Такие осложнения переломов ребер как плеврит и пневмония будут сопровождаться определенной симптоматикой.
А именно,несмотря на лечение, нарастание боли и не уменьшение ее в динамике,появление одышки, слабости, кашля,озноб, повышение температуры тела.
В случае возникновения таких симптомов и показано выполнение КТ ОГК.
Если отвечать на ваши вопросы:
1)при переломе ребра без смещения как правило в кт через неделю нет необходимости.
2)обычно при лечении и соблюдении режима при переломе без смещения такого не наблюдается.
Симптомы, которые должны насторожить и которые требуют дополнительной диагностики описала выше.
А так в целом,перелом ребра без смещения обычно благополучно срастается за 3 недели без осложнений.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо! прикрепил план лечения,скажите,пожалуйста,он адекватен?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, лечение адекватное, с ним согласна, соблюдайте рекомендации доктора.
Клиент
Надежда, благодарю Вас!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Перелом ребра без смещения, не осложненный не требует кт контроля в динамике.
Как правило, отсроченных осложнений в виде газа, свободной жидкости, пневмонии при подобном переломе быть не должно (на практике не встречала).
Соблюдайте рекомендации доктора, они абсолютно адекватные. Основное это физический покой, ребра срастаются в среднем 3-4недели.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, благодарю Вас!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Если там нет смещения и ничего более, то рентген максимум стоит повторить ОГК через неделю для собственного успокоения и не более того. Ничего там страшного не случится. Если сразу при таком переломе нет пневмоторакса, то его и не будет в последующем, если повторно не случится конечно же травмы.
Соблюдайте рекомендации, они даны адекватные. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Именно КТ делать через неделю после травмы не надо. Достаточно рентгенографии и УЗИ плевральной полости, чтобы проконтролировать наличие пневмо и гемоторакса.
Если их нет, то значит и не будет.
Соблюдайте все рекомендации доктора и более ничего не надо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, поясните,пожалуйста,-"Если их нет, то значит и не будет",тогда зачем рентген и узи в таком случае?
Хирург
Если на КОНТРОЛЬНЫХ рентгенограмме и УЗИ патологии нет, то значит ее и нет.
Вот и все что я хотел сказать.
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Нужно ли делать повторное кт через неделю после перелома чтобы в динамике за ним наблюдать?
Категорически нет ! Вполне достаточна аускультация Вашим хирургом или даже терапевтом ! Аускультация , это когда доктор фонендоскопом прослушивает лёгкие ! Появление даже небольшого количества жидкости или газа резко ослабляет проводимость звука и дыхание либо резко ослаблено либо полностью отсутствует (в зависимости от количества жидкости, газа )!

Возможно ли образование газа и жидкости в полости, если сразу после перелома их не было?
Газа , - однозначно , нет , раз лёгкое выдержало при силу травмы в момент его нанесения , то потом газу появиться неоткуда !
А вот с жидкостью (с кровью) имеется особенность ! Если КТ или рентген сделали вскоре после травмы (через 30 - 40 минут ) то небольшое количество крови из небольшого поврежденного сосуда могло линейно ложиться в диафрагмальном синусе, быть незамеченным , а после исследование , натечь ещё какое - то количество ! Если Вам КТ сделали через час и позже , то и наличие жидкости было исключено , то она никак не появится и позже !

Имейте в виду , что КТ это не безобидная процедура , доза облучения минимум 7 мЗв , тогда как при рентгенографии 0,04 мЗв ! Разница ощутимая ! Хоть та и другая доза находятся в пределах допустимого , но принцип: постараться , получить как можно меньшей дозы радиации никто не отменял !
В Вашем случае нет и не будет НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ получить ещё 7мЗв !
Про лечение Вы ничего не спрашиваете , полагаю , что оно имеется , адекватное и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое!
Хирург

Рад был Вам помочь !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ни кт, ни рентген повторять не нужно. Ребро срастётся за 3-4 недели. В справке лечение расписано очень хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам!