Консультация невролога /

Что делать если не стихает боль в ребре? — вопрос №1547106

Постараюсь начать с самого начала и максимально подробно все описать.

Мне 15 лет.

16 апреля - произошло падение на велосипеде ( примерно с 1.5 метра ) Падение было через руль и укатился в кувырок. +- 2-3 дня было все хорошо. Кроме ссадин ничего не было. Спустя где-то два дня шел по квартире резко разогнулся и прошлась как бы молния по грудине. И сразу стало тяжело дышать. После ходил 4 дня примерно было очень тяжело дышать больно и на левом боку спать невозможно было ( болит 4 ребро слева снизу) Пошел на рент ген - перелома не Дефиринцировали. Продолжало болеть. После ходил делал узи. Фото прикладу. Было похоже либо на накол либо на отек ребра. Хочу уточнить, что на 1.5 месяца полностью убрал нагрузки. После боль особо не уходила. Подозрение на межреберную невралгию отпадают потому что не отстреливает никуда. Болит в одной точке. После 1.5 месяца тренировок вышел на танцы на 2 недели, после был опять перерыв в месяц в связи с отьездом. Сделал кт, кт тоже могу приложить. В общем к чему я. Уже 4.5 месяца не проходит боль в определенной точке, и мне кажется что боль сильнее если нажимать на кость хотя не уверен. Боль не сходит 4.5 месяца и продолжает болеть с июня-июля видимых улучшений не вижу. Получается что оно болит при резких движниях например, или когда ложишся на кровать без помощи рук, на левом боку болит и так далее. К врачам конечно обращался, разводят руками говорят что нечему там болеть. Также бывает что если размять на тренировке болит меньше, потом когда остывает опять начинает болеть. Также если например 3 дня нету физ активности становится вроде проще. Если что то упустил задайте вопросы на все вопросы отвечу. Главное решить проблему. Потому что весной начинается новый велосезон и за 6 месяцев нужно стать как огурчик)
https://disk.yandex.lt/d/hJ0fxnvoZgImCw - КТ
Указал на скриншоте то что видели на узи и куда было больно прикосаться, сейчас мне кажется в том месте и болит
Хочу уточнить что уже пил лекартсва магний б6 + кальций + д3 + компилипене.
Боль вообще не понятно почему не проходит она какая то хроническая уже. Также может болеть если например криво сижу или лежу ( сгорбленный например ) ребро в том месте

Возраст: 15

Хронические болезни: нету

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - межреберная невралгия травматического генеза. Описательно - происходит травмирование нервного корешка в указанном месте вероятно спайкой образовавшейся в результате травмы. Лечением данных проблем занимаются травматологи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Доброе утро, московские врачи не согласны с межреберной невралгией и + я уже пропил курс лекарств от межреберки которые рекомендовали врачи и делал лфк. Поэтому не уверен что это может быть она

Клиент
Сергей Николаевич, Нервы проходят снизу ребра насколько мне известно а на ощущения болит в районе кости сверху где то или сбоку
Терапевт
Ощущения часто не позволяют локализовать место травмы, боль может иррадиировать в сторону от места непосредственного повреждения нервного корешка.
Клиент
Сергей Николаевич, Я уточнял в вопросе что как раз боль никуда не отходит. Болит в определенном месте и никуда не отстреливает. От невралгии пью уже долго препараты которые назначили неврологи но не помогает
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую обратится к неврологу, вероятней всего все таки невралгия, переломы вы исключили , ушиб так долго не беспокоит.
Клиент
Вита Григорьевна, Доброе утро, вот и я о том же что заживает максимально долго, и впринципе процесса заживления как такового не вижу. Хотя странно если я пил лекарства от невралгий, что же это может быть, почему лекарства не помогли. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего кт, нет ли там перелома точно
Клиент
Вита Григорьевна, также момент который был виден на узи, что это может быть накол например
Терапевт, Функциональный диагност
Для терапевта нужно заключение, снимки читает врач ренгенолог .
Клиент
Вита Григорьевна, рентгенолог отрицает перелом, но на узи был довольно странный момент.
Терапевт, Функциональный диагност
Принимайте препараты кальция, и витамина Д .
Клиент
Вита Григорьевна, принимаю это уже на протяжении 3-4 недель +-
Невролог
Илья, прикрепите пожалуйста описание и заключение КТ к вопросу ( не сами снимки), по вашей ссылке не получается открыть. Так , а когда вам пальпируют сами позвонки грудного отдела позвоничника,не иррадиирует в ту болезненную точку в области ребра? Боль только при движениях или в покое тоже? При глубоком вдохе отдает только в ту точку? Чувствительность по ходу межреберья не изменена ( нет ли снижения чувствительности или гиперчувствительности )? Одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Добрый день, в описании кт ничего не нарушено все хорошо написано. Когда пальпируют позвоночнки грудного отдела в ту болезненную точку не отдает. В основном боль при движениях, но в покое она тоже есть например если лежу на левом боку или неровно сижу. При глубоком вдохе раньше после травмы первые месяца полтора отдавало в ту точку, а сейчас если и отдает то очень изредко после сильной нагрузки. Да, отдает только в ту точку. Больше никуда не уходит.
Отдышки нет. Чувствительность вроде бы впорядке, но болит если нажимать пальцем на кость больше чем справа на ту же кость. Ссылку на кт проверил, открывается. Скопировать вставить в браузер. Там папка PA000001 потом ST000001 потом SE000002 И там файлы на кт
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хочу добавить например. Левой рукой если я как бы начну ее вести вправо что как бы грудная клетка сжимается чуть-чуть боль появляется также в той точке, ложусь на кровать боль в той точке, вставать если не через бок а просто ровно ( принципом качания пресса ) то тоже болит там
Невролог
Ну вот чисто гипотетически у вас только местное повреждение структур- само ребро в норме судя по КТ, остаётся либо травма межреберного нерва , либо травма мышц в этой области, есть ли проблема с нервом в этой области можно выяснить при помощи стимуляционной ЭНМГ этого нерва. По лечению я бы порекомендовала вам либо найти специалиста , кто занимается блокадами и местной анестезией ( попробовать снять боль в локальной болевой точке при помощи ГКС или анестетиков), либо попробовать прием препаратов для лечения хронической боли - например венлафаксин или амитриптилин в небольших дозах.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, некоторые врачи предложили пробовать ледокоиновую блокаду. Как думаете стоит? Какой дальнейший план действий?
Невролог
Да, попробуйте для начала блокаду местную ( либо с анестетиком - лидокаином ( если нет аллергической реакции на него, предварительно провести минипробу ) , либо с ГКС( кеналог, дипроспан).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поговорил со своим врачем он не очень хочет делать блокаду, так как есть шанс все усугубить. Правда ли это? Есть ли другие способы без иньекций?
Невролог
Тогда давайте попробуем - местно наклеивать пластырь с лидокаином ( Версатис - разрезать на несколько кусочков,подходящих по размеру и наклеивать на 8-10часов и менять ), плюс местное физиолечение ( магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, и другие методы , лучше проконсультироваться с физиотерапевтом), стандартное лечение хронической боли ( амитриптилин, венлафаксин , габапентин) , я вам к сожалению не могу назначить , оно разрешено с 18лет, а вам оказывается только 15лет.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Хорошо, пластырей в моем городе нету, как только выедем куда то сразу куплю также физиотерапия. Я правильно понял? Также хотелось бы спросить можно ли мне сейчас заниматься тренировками. Велотренировки я полностью исключил уже как с момента травмы, но что по поводу танцев? Когда разминаюсь боль вроде пропадает. Но когда хорошо позанимаюсь на следующий день может например болеть.
Невролог
Я думаю, что можно заниматься танцами, вообще движения,лечебная физкультура кнчн нужны , самое главное это исключить подъем тяжестей и прыжки, которые усиливают нагрузку на опорно-двигательный аппарат.
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего именно растяжение мышцы или спазм ее. Миорелаксанты принимали?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть признаки мышечного напряжения.
Необходим курс миорелаксантов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните принимать Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день - 10 дней , должно стать легче