Трещина ребра

Добрый день, 3 дня назад мама упала со стремянки прям на правый бок в районе ребер, сильная боль, может глубоко дышать сидя и стоя, лежа очень больно делать полной грудью вдох. Сделали рентген, носказали, что трещина 10 ребра. Но я боюсь, что есть еще трещина на ребре ниже. В общем я мало что понимаю. Можете подсказать, только ли трещина или перелом?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы обвели перелом 9го ребра, ввиду качества фото складывается ощущение, что есть перелом и 10 ребра. Любая трещина нарушение целостности кости, а значит перелом.

Ольга Олеговна, Спасибо большое за ответ! А с чем может быть связанно ощущение как будто что то мешает, там же не на две части прям перелом, а мама говорит, что прям дискомфорт

Это связано с задействованием нервных окончаний. Обязательно посетите травматолога, он назначит лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обведенная область это перелом 9-го ребра, возможно, перелом есть и в 10 ребре.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленному фото, внутриплевральных осложнений перелома ребер нет. Лечение консервативное, ограничить физическую нагрузку, холод на место ушиба первые 2-3 суток, Нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день после еды для уменьшения болевого синдрома.
Будьте здоровы!