Консультация педиатра /

Вздутие живота, жидкий стул — вопрос №1047105

Здравствуйте.
Дочке 2 мес. Вздутый живот, урчание в животе, стул жидкий (с рождения жидкий) с кислым запахом, напоминающим уксус, сейчас уже меньше так пахнет, но ещё есть немного (сильно кислым пахнет не с рождения). Два раза нашла прожилки крови.
Иногда капризничает, беспокойная, наверное, с 5 недели жизни. Во сне может ворочаться, махать ручками и головой, иногда во время кормления дергает ножками, бросает грудь. Кормлю грудью, больше ничего не признаёт (ни бутылки , не пустышки, даже молоко с ложки выталкивает языком. И дико плачет если пытаюсь ей что-то дать другим способом, а не грудью).
Пошли к педиатру, сдали анализ кала (фото приложу). До анализа пили беби калм, Газы сходили неплохо. После анализа врач сказал давать лактазар в течении двух недель, если картина не улучшиться, переходить на смесь, но я не хочу. Не понимаю, ведь по этому анализу не понятно есть ли лактозная недостаточность, зачем смесь?.
Сдали платно кал на дисбактериоз. Жду
Лактазар она у меня толком не выпивает (причины описала выше). Так как она постоянно плачет когда пытаюсь его давать, боюсь ее травмировать этим.
Последнии пару дней немного вялая, (возможно из-за изменений погоды) спит и маловато кушает (так мне кажется), она постоянно на груди у меня обычно. Иногда кушает так, что давится и все фонтаном выливается. Переедает, наверное… и есть срыгивания, которые иногда рвотой пахнут.
Обычно раза 4 в туалет ходит, но по чуть-чуть, вчера вот всего два раза сходила.
Сама я питаюсь: гречка, рис, макароны, картошку, морковь, кабачки, баклажаны, бананы, курица, индейка, кролик, галеты. Молочку убрала, когда нашла прожилки крови, испугалась, что это аллергия на белок. Сейчас чуть-чуть ввожу.

Первый месяц жизни у нас был спокойный, только жидко в туалет ходила она с пуками.

При рождении весили 3160, при выписки 2900, в месяц 4200, сейчас 4900.
Что нам делать с пищеварением, подскажите, пожалуйста. И то что она беспокойная (ещё может спину выгибать, пальчик большой в ладошку прячет, вскрикивает во сне, чешет лицо, во время кормления ушко трёт) есть ли смысл идти к неврологу или это все в пределах нормы и я себе накручиваю?
Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Смесь точно не надо. Сдайте кал на углеводы-тогда более или менее будет ясно нужен лпктазар или нет. Лейкоциты в кале на верхней границе нормы. Я бы советовала биогая по 5 капель иди адиарин пробио весь флакон по 6 капель в день. Неаролог должен был смотреть в 1 месчц с узи головы
Клиент
Мария, а что значат эти лейкоциты?
Невролог смотрел, все в норме было.

Педиатр, Эндокринолог
Воспаление, инфекция может быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию клиники похоже на лактазную недостаточность. ГВ не убирайте, смесь не нужна, Ваше молоко самое лучшее для Вашего ребёнка. Старайтесь оставиться на без молочной диете и все таки лактазар нужен в каждое кормление. Стул до 10 раз в день считается нормой. Для профилактики колик нужно выкладывать ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон и на кормления. Добавляйте эспумизан 10кап в каждое кормление +биогая 5 кап 1 раз в день. Сдайте кал на углеводы, для диагностики.
Клиент
Анна, массаж делать перед каждым кормлением проблематично, она почти весь день у меня на груди. Животик полный. Подскажите, а лактазар всегда придётся давать или в течении какого времени, если подтвердится лак. недостаточность? И он только в порошке? Нет заменителей в каплях?
Педиатр
Это может быть транзиторная лактазаная недостаточность, может пройти в течении нескольких месяцев. Капли есть бэби док лактаза по 10кап в несколько капель сцеженного молока перед каждым кормлением
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего лактазная недостаточность.
Сдайте кал на углеводы,отменив фермент за сутки.
Если они повышены - Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Клиент
Ангелина, а как быть с лактазаром если она просит грудь почти каждый час или через 15 минут может попросить. Все равно давать? Живот всегда переполнен , с выкладыванием тоже проблема, стараюсь когда интервал более менее. Вообще она много кушает, бывает что выливается обратно, срыгивает особенно когда ножками дергает. То что кушает так много, это нормально?
Педиатр
Ребенок пытается успокоить себя при помощи сосания. Если много срыгивает, вероятнее перекармливаете
Прибавки в весе хорошие?
Лактазар нужен в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, за первый месяц 940, за второй 700