Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона — вопрос №322845

Здравствуйте. Мне поставили болезнь крона, назначили пентасу 4 мг, было заметное улучшение. Недавно случилось обострение, появился жидкий стул, вздутие, боли в суставах. Пропила альфа нормикс, но проблема не решилась. Что делать? Можно ли повысить дозировку пентасы или же начать гормональное лечение?

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Какая у вас локализация болезни Крона?
Гормональное лечение ни в коем случае начинать самостоятельно нельзя.
Изолированное ведение болезни Крона с помощью пентасы показано только в очень редких случаях. Основная терапия - это имунносупрессивная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, локализация подвздошная кишка. Про иммуносупрессоры гастроэнтеролог пока не говорит.

Гастроэнтеролог
Конечно этот вопрос лучше решать с тем врачом, Котрый вас наблюдал и установил диагноз.
Если на фоне пентасы у вас рецидив-значит препарата вам мало и сейчас при обострении нужно назначить топический гормональный препарат буденофальк .
Но это только при согласовании с вашим лечащим врачом!
Клиент
Екатерина, а буденофальк принимается совместно с пентасой или же самостоятельно?
Гастроэнтеролог
Совместно.
Гастроэнтеролог
Приложите колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Буденофальк не является противорецидивной терапией. Она назначается только для того, чтобы снять острый период воспаления- минимум на 8 недель в полной дозе, затем со снижением.
В дальнейшем назначается имунносупрессивная терапия-под контролем анализов крови строгим и под присмотром лечащего врача.
Клиент
Екатерина, у меня легкая форма. Можно ли обойтись без иммуносупрессоров?
Гастроэнтеролог
Есть возможность приложить колоноскопию?
Гастроэнтеролог
В очень редких случаях удается вести болезнь Крона на пентасе. Но тут должно быть несколько условий - илоцекальная локализация, легкое течение и постоянный контроль для диагностики раннего рецидива.
Гастроэнтеролог
На основании чего вам поставили болезнь Крона? У вас при колоноскопии в терминальном отделе-норма. Биопсия есть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. для начала принимайте Будесонид 9 мг/сутки. Вы состоите на учете гастроэнтеролога областной больницы на своей территории,-если нет, то попросите направление на консультацию туда.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, что делать с пентасой. Заканчивать приём и переходить на буденофальк?
Гастроэнтеролог
Да, прекращать прием. Препараты 5-АСК не входят в перечень лекарств для лечения болезни Крона.
Гастроэнтеролог
При этом очень высокий риск рецидивирования и прогрессирования болезни.
Клиент
Екатерина, колоноскопию приложила.
Клиент
Екатерина, а как быть с диетой? У меня обострение бывает только на глютен и молочные продукты
Гастроэнтеролог
Определенной диеты при болезни крона нет. Исключайте как раз те продукты, которые плохо переносите.
Вам исключали целиакию?
Педиатр
Здравствуйте! Дизлайк случайно, простите. Да бгбк диету надо соблюдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, биопсию приложила, терминальный илеит. Целиакию исключили, но реакция есть именно на глютен.
Гастроэнтеролог
По той биопсии что у вас там признаки колита слабовыраженного.
Гастроэнтеролог
И еще по симптомам-сколько раз в сутки у вас сейчас стул?
Клиент
Екатерина, ещё раз выслала первую страницу, жидкий стул один раз в день, вздутие живота, газы не отходят, болей нет в животе, но болят суставы, что у меня всегда бывает при небольшом обострении
Гастроэнтеролог
Расскажите давно это началось?
Клиент
Екатерина, началось два года назад, после ротавирусной инфекции появился жидкий стул, с которым я справлялась энтеролом, так около года, пока не попала с острой болью в животе в больницу, где удалили аппендицит. После этого прошли все симптомы на полгода и возобновились после того как стала злоупотреблять мучными изделиями. Долго не могли поставить диагноз, кальпротектин и срб были в норме. После нескольких колоноскопий взяли биопсию и вот - болезнь Крона
Гастроэнтеролог
Биопсия у вас не очень однозночная. Поэтому мне важно знать как давно вас это беспокоит, давно ли болят суставы, были ли еще обследования?
Гастроэнтеролог
А сейчас вы сдавали кальпротектин?
Очень часто болезнь Крона манифистирует с аппендэктомии.
Клиент
Екатерина, кальпротектин выше 150 пока не поднимался, суставы стали болеть с этого года, когда возникло обострение.
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Боль в суставах является признаком активности заболевания, так как пентасы вам не хватило-все же нужно думать о буденофальке 3 мг 3 раза в сутки. Препарат минимально принимают 6 недель, а затем его снижают до полной отмены по 1 табл в неделю.
Нужно будет решать вопрос на каких препаратах вы будете находиться на постоянной основе после отмены буденофалька и назначать их нужно раньше (накопительный эффект)
Клиент
Екатерина, а если бы не было провокации глютеном, нарушения диеты, могло ли случиться обострения из за недостаточности пентасы?
Гастроэнтеролог
Могло.
Так как было сказано мною выше - пентаса является противорецидивной терапией в очень редких случаях.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сколько разв день стул? Патологические примеси в стуле есть? Кал сдавали на ОКИ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, жидкий стул раз в день. Анализы раньше сдавала на инфекции, ничего не обнаруживалось
Клиент
Марина, слизь была до начала приема пентасы, сейчас нет
Гастроэнтеролог
В каком городе Вы живете?
Клиент
Марина, в Краснодаре
Клиент
Марина, хотела узнать просто имеет ли смысл повысить дозу пентасы до посещения врача
Гастроэнтеролог
Повышать дозу Пентасы не нужно, Вы принимаете достаточную дозировку. Добавьте к лечению Метранидазол 250мг 3 раза в день после еды 10 дней. Вам необходимо обратиться в центр воспалительных заболеваний кишечника для уточнения диагноза и тактики дальнейшего лечения.
Клиент
Марина, буденофальк обычно назначают вместе с месалазинами или самостоятельно?
Гастроэнтеролог
Совместно, но это серьезный системныйпрепарат гормональный и назначать его лечение лучше под контролем лечащего врача при наличии показаний...
Клиент
Вялотекущее воспаление при болезни крона всегда ли остается вялотекущим или же со временем интенсивность болезни возрастает ?
Гастроэнтеролог
Нет, совсем не обязательно. Воспалительные заболевания кишечника могут протекать с длительной ремиссией...
Инфекционист
Здравствуйте! Все вопросы по коррекции лечения при таком серьезном системном заболевании надо решать только с лечащим врачом.