Консультация педиатра /

Жидкий стул с кислый запахом — вопрос №738774

Ребёнку 3,5 месяцев, на гв. На протяжении месяцев двух стул был раз в 5 дней, в последние дни начался каждый день, потом несколько раз в день и перешло все в жидкий стул, полностью впитывается в памперс, и также когда пукает остаётся след, ребёнок часто пукает. Ребёнок не капризничает. Стоит ли паниковать? Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте. Стул может быть ежедневно и несколько раз. Не пенится? Попа не красная?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, стул каждый день, бывает один раз, бывает несколько, не пенится, попа красная

Педиатр
Антонина , в принципе такие проявления могут быть нормой ,либо началом проявления лактазной недостаточности, но она бы проявилась и раньше.
Сейчас перед кормлением можно подсцкживать переднее молоко и давать заднее. В нем меньше лактозы.
Также можно подключить для микрофлоры био гаю ,либо бак сет(но его коротким курсом,т.к подкрепляет стул).
Клиент
Анастасия, био гаю можно долго принимать? Спасибо
Педиатр
Био гаю до месяца можно.
Педиатр
Антонина, здравствуйте.
Паниковать однозначно не стоит, это может быть вариантом нормы. Скажите, кроме кислого запаха и полного впитывания есть ли еще кислый характер? В животике не бурлит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда есть урчит в животе, бывает, что на груди капризничает
Педиатр
Это может быть проявлением транзиторное ( временной ) лактазной недостаточности.
Скажите, какие интервалы примерно между кормлениями? ДАете одну грудь или две в одно кормление?
Клиент
Елена, в среднем часа 1,5-2, если спит, может дольше протянуть, в одно кормление, одна грудь
Педиатр
Интервал кормления хороший, но старайтесь давать в одно кормление обе груди. Сейчас объясню почему так: молоко имеет свойство расслаиваться на переднее и заднее, если грудь долго "стоит". То есть вы кормите одно кормление одной грудью, а вот во второй молоко уже расслоилось, а если кормить часто и менять грудь, то не успевает. Просто переднее молоко содержит гораздо больше лактозы, соответственно, если малыш кушает только переднее, то лактозы поступает в избытке, что приводит к кислому стулу, попка от него краснеет.
Вы можете сдать кал на углеводы, но попробуйте давать две груди в одно кормление каждый раз и понаблюдайте, как изменится симптоматика.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Замечали прожилки крови или пену в стуле? Стало ли больше слюней?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, пены и крови в стуле нет. Слюней последний месяц стало много
Педиатр
Вероятнее всего, у вас есть временная лактазная недостаточность, старайтесь чаще кормить ребенка грудью. Так же определенный вклад в количество стула внесла активация слюноотделения. Избыток слюны дает избыток жидкости в кале. Кишечник не способен всосать всю жидкость, соответственно, стул становится объемнее и более жидким.
Даже при условии более частых кормлений, некоторое учащение стула сохранится из-за слюней. Если у ребенка возникнет беспокойство, рекомендую сдать анализ кала на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку), чтобы решить вопрос о назначении Лактазара. При сдаче анализа старайтесь собрать самую жидку порцию.