Консультация офтальмолога /

Дистрофия роговицы — вопрос №1047338

Мне поставили диагноз дистрофия роговицы неуточненная. Началось буквально месяц назад. До этого на глаза не жаловалась. Долго лечили гормонами, но не помогло. Лечить сказали увлажнением. Сейчас глаза постоянно красные и раздраженные, дополнительно ставят синдром сухого глаза, в глазах туман и мухи. Какой прогноз при таком заболевании? Как быстро она развививается? Как-то можно остановить процесс?

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила

Клиент
Мария, добавила фото глаз, сделанные врачом
Офтальмолог
Просмотрела фото.
К сожалению фото самого глаза не совсем качественное.
То, что видит доктор нельзя назвать субэпителиальными инфильтратами, т.к. тогда это вирусной природы кератоконъюнктивит.
Ваши жалобы не укладываются в эту картину.
Синдром сухого глаза и блефарит - да, данных за дистрофию нет.
В глаза увлажняющие капли, обязательно гигиена век блефарогелем либо детским шампунем, разведенным в тёплой воде обрабатывать веки 2 раза в день, массаж век у офтальмолога 10 дней.
Рекомендую сдать анализ на демодекоз, тест ширмера.
Мушки, туман - проявления уже возможной патологии со стороны сетчатки и стекловидного тела, потому осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой и узи глаз.
Клиент
Мария, что делать и инфильтратами?
Клиент
Мария, у меня розацея, это началось в один день с обострением розацеи. Но врач это не связывает.
Клиент
Мария, глазное дно смотрели, норма.
Клиент
Мария, это все-таки дистрофия или нет?
Офтальмолог
По поводу инфильтратов: я бы не спешила говорить, что это инфильтраты. Вообще само понятие дистрофия и инфильтрат противоречат друг другу.
Инфильтраты могут быть при воспаления роговицы, но не при дистрофии.
Офтальмолог
Глазное дно смотрели все, кроме периферии, ваши мошки, паутина могут быть связаны с изменениями на периферии, поэтому с фундус-линзой надо посмотреть глаза
Офтальмолог
Рекомендую сделать конфлкальную биомикроскопию глаза, чтобы говорить есть ли дистрофия или нет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дистрофия разная бывает.
Хотелось бы видеть данные осмотра окулиста. Есть у вас на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера, загрузила
Клиент
Вера, добавила фото глаз сделанные врачом
Офтальмолог
Посмотрела.
Острота зрения у Вас высока, с коррекцией. Прогноз благоприятный.
Для предотвращения прогрессирования рекомендую курсами капать баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. И повторять каждые 3 месяца.
Если баларпан нигде не найдёте (проблемы с поставками), то калий йод 3% также по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц/3 мес.
В перерывах когда делаете 3 мес отдых капать увлажняющие капли стиллавит (гиалуроновая кислота и пантенол) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
Клиент
Вера, как быть с остальными симтомами? Мухи, мутное зрение, особенно при ярком свете, постоянно красные глаза. Это последствия дистрофии или это отдельная история? У меня розацея началась одновременно с этим, это может быть связано?
Клиент
Вера, еще вопрос, возможна ли в мем состоянии лазерная коррекция зрения? Можно ли сразу поправить зрение и убрать хирургически дистрофию?
Офтальмолог
Светобоязнь и покраснение глаз это симптоматика ссг и дистрофии роговицы. Баларпан и увлажняющие капли будут помогать.
Лазерную коррекцию зрения нк рекомендую делать при дистрофии. Дистрофия может усугубиться.
Сама Дистрофия не оперируется
Клиент
Вера, все-таки что значит благоприятный прогноз, есть ли шанс сохранить зрение и качество жизни? После того как это появилось это просто ад какой-то. Или со временем я совсем без зрения останусь?
Офтальмолог
На данный момент острота зрения сохранена и дистрофия отдельными участками на периферии. Поэтому прогноз благоприятный
Офтальмолог
Здравствуйте , Анна . Мне сомнительно описание врача в офтальмостатусе «субэпителиальные отложения ?».
Как врач это определил?. Может это инфильтраты или отёк эпителия ?
Диагноз дистрофия - здесь тоже не подходит , либо кератит, либо кератопатия, надо разбираться
Отложения бывают при обменных процессах. У вас четко прослеживается симметричность очагов 12-9ч/12-3 ч - верхне- наружние сегменты, имеются отложения на ресницах (больше верхних ) , причина которых чаще демодекозный клещ , розацеа тоже возникает из- за него .
Поэтому лечение для вас это умываться дегтярным мылом , все тело и веки , настойкой календулы 70 % смазывать края ресниц Ватной палочкой , хорошо отжав, глазные капли витабакт 4 р/д , в веки втирать гель блефарогель -2 до 6 мес. Увлажняющие для роговицы вам сейчас нельзя , они неправильно вызовут заживление инфильтратов
Принятый ответ
Клиент
Марина, может мне сдать тест на клеща?
Клиент
Марина, 2 врача поставили диагноз дистрофия
Офтальмолог
Да, можете , скорее всего он там будет , анализ ресниц на демодекс
Офтальмолог
Вчера тоже все врачи здесь ребёнку отёк аллергический века ставили и лечили антигистаминными , также очно смотрело много специалистов и ставили аллергию и укус мошки , мама слушала большинство , а вечером ребёнка по @скорой увезли с гнойным абсцессом (это мне мама ребёнка написала ) . Поэтому это не показатель . По описанию , что врач пишет фокусы -очаги на роговице у вас - это не дистрофия, она не проявляется точечными фукусами , она генерализовала фокусы более большие , имеет наследственный характер и клиника нарастает очень медленно , у вас острая клиника и очаги , не свойственные дистрофии . Это я Вам говорю дистанционно , конечно желательно бы посмотреть вас очно , но с большей вероятностью , что это кератит, он лечится антибиотиками. Купите ципромед , витабакт и блефарогель 2, если станет лучше уже на 3-5 день , добавлю ещё капли . Но процесс у вас после гормонов и увлажняющих капель , может хуже поддаваться лечению
Клиент
Марина, я до этого пролечилась 2 курса сначала антибиотики, броксинак, потом добавили офтан дексаметатон. Симптомптика затихла, через неделю все вернулось обратно. На этот все тотоже повторли, но без дексаметазона, добавили баларпан. Эфекта нет. Так назывыемая дистрофия со мной, еще добавилась коаснота, мухи и мутность зрения. Врач говорит воспаления сейчас нет.
Офтальмолог
Анна , вас нужно очно смотреть , в мнтк Фёдорова есть отделение «роговицы», можете туда обратиться . Свои назначения я не отменяю вам, может АБ были не чувствительны к данным очагам
Офтальмолог
Добрый день,Анна!
Я вам рекомендую обратиться в специализированный центр,занимающийся проблема роговицы.
В Питере и Москве есть кафедры,центры,занимающиеся только этими вопросами.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, скажите пожалуйста названия этих центров.
Клиент
Жанна, ваше мнение какое?
Офтальмолог
В Питере отличный специалист Рикс Ирина на базе 1 Санкт-Питербургский мединститут,частная практика есть и в мед.центре.
Есть она в Инстаграмм,можете задать вопрос.
Офтальмолог
Моё мнение,что это не дистрофия.
Тем более,что розацеа очень увязывется с этим состоянием.
Клиент
Жанна, спасибо
Клиент
Жанна, розацея вне обострения, а глаза не проходят.
Офтальмолог
Это или кератит,что скорее всего,или кератопатия.
Клиент
Жанна, это лечится?
Офтальмолог
Это лечится и излечивается в отличии от дистрофии,которую можно только приостановить,замедлить в своём течении.
Извините на ссылку в Инстаграмм,забыла,живу в другой стране.
Но специалист замечательный,эксперт.
Клиент
Жанна, спасибо