Консультация офтальмолога /

Не заживает эпителий после ФТК — вопрос №2665857

Здравствуйте, уважаемые офтальмологи. Не первый раз обращаюсь к вам за помощью. Хочу сказать вам спасибо за поддержку и отзывчивость!
21-ого ноября мне сделали ФТК на правом глазу. Назначили приехать в клинику 25-ого, чтобы снять лечебную линзу. До 25-ого - Бактавит, Офтаквикс и обезболивающее внутрь.
До 25-ого я не дотерпела, поехала 23-ого. Боли были такие сильные, что буквально разрывало глаз. Аспирин, Нурофен, Кеторолак, Найз - ничего не помогало. Несколько раз закапала Инокаин - знаю, нельзя было, но я буквально на стенку лезла от боли, у меня вообще очень низкий болевой порог, ну и с нервами проблемы.
В клинике сказали, что заживление идёт, надо потерпеть.
В следующий раз приехала в клинику уже 25-ого, это как раз день, когда было назначено изначально. Боли по-прежнему были сильные, из глаза лило. Меня посмотрели и сказали, что с образующегося эпителия сорвался кусочек и до вечера ранка затянется. Инокаин больше не применяла. Вечером, действительно, стало легче.
26-ого, вчера, меня снова посмотрели в клинике и сказали, что дырочка в середине эпителия зарастает, но заросла ещё не до конца. К Бактавиту и Офтаквиксу добавили увлажняющие капли и Сферо Око. Всё делала, состояние глаза было терпимое, только линза царапала.
К вечеру в глазу снова появилось жжение и полились слезы. Сегодня с утра жжение усилилось, льются слезы, снова появилась резь. Сферо Око толком не заложишь, всё вымывается со слезами.
Главный вопрос, конечно: что делать?
Так же хочу спросить: может ли старая высохшая линза мешать заживлению эпителия? Получается, я ношу эту линзу уже неделю.
Также вот какой вопрос. Я аллергик. У меня дома коты, я живу с аллергией на них уже лет 10-12, иногда пью Цетрин. Также у меня аллергия, довольно сильная, на домашнюю пыль. Могут ли попадающие в глаз аллергены влиять на заживление эпителия?
Как долго, вообще, может заживать эпителий при моих раскладах? Понимаю, что точно этого сказать никто не может, но вдруг кто-то сталкивался в своей практике с медленной эпителиализацией.
Заранее большое спасибо!!!

Возраст: 48

Хронические болезни: Астма, аллергия, гастрит, БАР

Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Инокаин это очень токсичный для эпителия препарат. Его и на здоровый эпителий применять следует лишь для операции или критически необходимых врачебных манипуляций, минимально и очень осторожно из за высокого риска кератопатии. На поврежденный, слабый, заживающий эпителий, тем более с его дефектом применение Инокаина крайне опасно именно по той причине, что вы описываете. Ваша проблема не в линзе, а в токсичном для эпителия роговицы Инокаине, которым вы уничтожаете ростковый слой молодых клеток, критически повышая риск язвы роговицы и ее помутнения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо за ответ! Да, я поняла, что нельзя было капать Инокаин. Последний раз его закапала в субботу, 23-ого ноября. Можете ли Вы хотя бы предположить, сколько теперь времени потребуется, чтобы токсичное действие Инокаина нейтрализовалось и эпителий начал заживать?

Офтальмолог
Повреждающее действие Инокаина уже закончилось, но ростковые роговичные клетки уже повреждены и ослаблены к сожалению. Их способность к закрытию дефекта значительно снижена. Сколько потребуется времени для заживления сказать сложно, тем более заочно без осмотра. Тем более что главную роль в этом процессе все таки играют индивидуальные особенности регенерации тканей вашего организма. Будем надеяться, что роговица заживет без помутнения (хейза), риск и степень которого повышается в той ситуации, о которой вы рассказали. Инокаин, и вообще любые капельные анестетики категорически запрещены в вашей ситуации! Применять их имеет право лишь врач и исключительно в ситуации крайней необходимости. Помните об этом.
Клиент
Михаил Васильевич, огромное спасибо! Инокаин выбросила.
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Инокаин токсичен для роговицы , лучше при болях просто закрывать глаз и давать ему покой.

Что сейчас капаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Бактавит, Офтаквикс, Артелак ночной, Сферо Око
Клиент
Ольга Владимировна, и в дополнение к предыдущему ответу про капли - у меня ощущение, что с началом применения Сферо Око пошёл новый виток боли, рези и слезотечения. Возможно такое?
Офтальмолог
Дискомфорт на сферо око возможен .
Когда следующий визит к врачу ?
Аллергены желательно исключить .
Котов пристроить хотя бы на неделю куда нибудь .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Следующий визит к врачу завтра
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если на сферо око реакция, можно вместо него использовать корнерегель 4 раза в день 10 дней, а потом опять перейти на сферо око.
Напишите пожалуйста как сходите к врачу
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Обязательно напишу!
Клиент
Вера Анатольевна, сходила к врачу. Врач сказала, что нужно заменить линзу, так как она стоит уже неделю, помутнела и высохла, и вместе с линзой рванула эпителий, который я так мучительно "выращивала" целую неделю. Всё заново.
Офтальмолог
на какой срок линзу установили?
Клиент
Вера Анатольевна, ну, теперь по той же схеме - пока не вырастет новый эпителий. Контрольный визит к врачу - через 4 дня. Но поскольку с операции до сегодняшнего дня прошла неделя, а эпителий так до конца и не закрылся, можно предположить, что и в этот раз он будет закрываться дольше, чем 4 дня. Ну и вот пока эпителий не закроется - линзу не снимают. Сегодня попытались снять, и вот что из этого вышло
Офтальмолог
Понятно.
В этот раз если будет болезненность, инокаин не капайте
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, верно сделали, что перестали капать инокаин, его категорически нельзя капать при поврежденном эпителии(на будущее знайте, что его только врач на приеме может однократно использовать для манипуляций врачебных).
К вашему лечению можно добавить баларпан(для восстановления клеток роговицы) по 1 капле 6 раз в день, корнерегель 4 раза в день до очного приема, далее под увеличением врач посмотрит состояние роговицы и скорректирует назначения.
Скорейшего вам выздоровления ??? всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо!!!!!
Офтальмолог
На здоровье???