Сильный дискомфорт в глазах, не поддающийся лечению
Добрый день, уважаемые офтальмологи. Многократно обращалась к вам, и всегда вы мне помогали рекомендациями и советами. Спасибо вам! Я нахожусь в очень сложной ситуации. С августа 2024 года испытываю рези в глазах (почти постоянные), ощущение инородного тела (иногда) и болезненность при моргании. Причём по субъективным ощущениям боль сосредоточена под верхними веками. В каких клиниках я только не была и какие препараты только не капала. 21 ноября мне сделали ФТК на правом глазу, по поводу дистрофии роговицы и РЭР. На левом тоже дистрофия Когана, многочисленные микрокисты, но показаний к ФТК, как говорят врачи, нет. Также поставлен диагноз ССГ. Последняя врач, одна из многочисленных врачей, у которой я была, сделала пробу Норна. Результаты она не отметила в выписке, поэтому скажу, как запомнила: время разрыва плёнки на левом глазу 10 с, при окрашивании выявилось какое-то количество точек. Насчёт правого глаза не помню. Вроде, на нём всё даже получше. Пробу Ширмера не делала, ибо, по её словам, и так видит, что слеза у меня есть. По её словам, проблема в мейбомиевых железах, они закупорены. Ещё до этой консультации мне несколько раз делали в другой клинике массаж век. Я понимаю, что несколько раз - это мало, но проблема в том, что после сеанса, когда железы очищались, мне становилось не лучше, а хуже (усиливались рези, сухость). Делаю массаж самостоятельно 2 раза в день, перед массажем - прогревание. И, опять же, никакого улучшения (делаю уже недели 3). Сегодня после очередного сеанса глаза разболелись просто адски. Общее мнение офтальмологов такое: ничего особенного у меня нет, субъективные жалобы не соответствуют объективной симптоматике. Мне говорили, что проблема может быть связана с психосоматикой. Мне трудно представить, как резь при моргании может быть связана с психикой, но даже если это так, возникает дилемма: антидепрессанты, которые я и так уже принимаю, вызывают ССГ, но если у меня психосоматика, то без антидепрессантов не обойтись. В данный момент, капаю Дексаметазон, Баларпан, водно-солевой раствор, Окутиарз, на ночь Сферо Око. До этого были Сферо Око 3 раза в день и всё перечисленное, кроме Баларпана. Увлажняющие капли перепробовала все, которые есть на современном рынке. Единственные капли, которые хотя бы минут на 15 снимают неприятные ощущения - это Гилан экстра. Стиллавит, Офтолик, Катионорм, Систейн Баланс и многие другие - как будто воду закапала. Если честно, я уже в отчаянии. Несколько месяцев держалась и верила в лучшее, но последние дни рыдаю постоянно, от безысходности и непрекращающегося дискомфорта в глазах. Хотела спросить: почему, при дисфункции мейбомиевых желез, от массажа становится только хуже? Правда ли, что Баларпан может вызывать сухость (у меня ощущение, что на последней схеме лечения мне стало хуже, и я вспомнила, что врач в клинике Фёдорова говорила так о Баларпане - что он вызывает сухость). Уместен ли в моей ситуации Офтан Дексаметазон? Про Рестасис знаю, но, чтобы он сработал, нужно время, и к тому же я не уверена, что причина моих мучений - именно в ССГ, раз не помогают увлажняющие капли. Может ли причиной всего этого кошмара быть не ССГ, а дистрофия роговицы или ещё какое-то не выявленное офтальмологическое заболевание? И могут ли мои проблемы быть связаны с патологией ЛОР-органов (спрашивала у нескольких врачей, сказали - нет). У меня аллергия на домашнюю пыль, может ли это провоцировать рези и жжение в глазах? Не имеет ли смысла подключить антигистаминные капли? И ещё вопрос. Много слышала о каплях с гипромеллозой. Эти дешёвые капли помогли некоторым людям, когда уже ничего не помогало. Я читала инструкцию к ним - эти капли не сочетаются с каплями, содержащими соли металлов. Что это за соли металлов в каплях, я не понимаю. Хотела бы попробовать препараты искусственной слезы с гипромеллозой. Буду ждать ваших ответов, уважаемые доктора! Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Конечно же помню вашу ситуацию.
Пожалуйста обратитесь к специалисту для смены группы антидепрессантов ,
бесполезно лечить глазную поверхность пока раздражающий момент не устранен
До смены препарата
Каждые 2 часа можно капать капали на которых вам комфортно ( можно густой артелак ночной ) . Между этим временем физ раствор из стерильных буфусов!
Ольга Владимировна, спасибо. Но ведь Офтан Дексаметазон нельзя отменить резко? Имеет ли смысл продолжать его капать и если отменять, то по какой схеме? Сейчас капаю 3 раза в день
Ольга Владимировна, ещё хотела уточнить. Почему нет облегчения, даже ухудшение от массажа? Врачи говорят, железы забиты очень сильно
Если забиты железы можно сделать массаж стеклянной палочкой на приеме
Дексаметазон сколько уже капаете ?
Ольга Владимировна, делала несколько раз, с промежутком в неделю. За неделю, по словам врачей, железы мощно забивались снова. Дексаметазон капала после операции недели 2, потом врач сказала: хватит, то есть отменили резко. Через дней 10 назначила снова. После второго "захода" капаю примерно неделю
Не нужно без контрольного осмотра врача без контроля давления самостоятельно капать препарат этот )
Ольга Владимировна, почему без контрольного осмотра? Они мне каждый раз измеряют внутриглазное давление, на каждом осмотре. Раз в неделю- две.
А я вас не правильно поняла . Можно 3р/день до начала рабочих дней начать капать .
Принятый ответ
Здравствуйте в вашей ситуации причина ссг как раз таки кроется в антидепрессантах. Именно их воздействие и оказывает влияние на состояние соезной плёнки. Вам надо обратиться очно к доктору для смены препарата. В данный момент капайте гилан, раз только он вам помогает. Можно часто. В этом нет ничего страшного
Иван Александрович, то есть Вы считаете, это не психосоматика, мои непрекращающиеся жалобы? Но ведь по результату последнего осмотра ССГ определили как не очень тяжёлый. Время разрыва плёнки, вроде, нормальное, пограничное, и глаз нормально увлажнен, по визуальному осмотру врач определила, что тест Ширмера делать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно массаж травмирует веки, поэтому ухудшение.
В предыдущем вопросе я вам рекомендовала массаж отменить , капать капли кератопротекторы и увлажняющие.
Пересмотреть назначение невролога.
Если вы принимаете препараты оказывающие влияние на слизистую глаз и слезную пленку, то пока будет этот раздражающий фактор-будут жалобы со стороны глаз
Вера Анатольевна, спасибо. Просто врач, у которого я была несколько дней назад, это в клинике Куренкова, сказала, что в моём случае как раз нужны антидепрессанты, чтобы убрать психосоматику. Поскольку я лечусь уже почти полгода и мне не помогают назначения самых лучших врачей, я и заморочилась на эту тему - вдруг, действительно, психосоматика?
Тогда увлажняющие капли рекомендуется капать длительно, не отменяйте их
Вера Анатольевна, спасибо. А правда ли, что увлажняющие капли имеют накопительный эффект? То есть могут не помогать в моменте, но начнут помогать при регулярном и длительном закапывании?
Или, если симптомы не снимают сразу же, то можно выбрасывать?
Да, увлажняющие капли накопительного действия)
Вера Анатольевна, позвольте ещё один вопрос. Что Вы думаете о каплях с гипромеллозой? Искусственная слеза, Слезин. Имеет смысл попробовать?
И - с Наступающим Вас! Здоровья в новом году и профессиональных успехов!
Данные капли хуже стабилизируют слезную пленку.
Можно попробовать комбинированные капли с гиалуроновой кислотой и трегалозой ГИЛАН ЭКСТРА
Спасибо! И вас с наступающими праздниками ???