Экстрасистолы и тахикардия

Добрый день! Девушка, 28 лет. 10 лет страдаю от всд и экстрасистол. Последний год экстрасистолы участились - бывает неделю нет, а бывает в день по 2/3 раза, бывают и подряд. При это сердце кувыркается, ощущение нехватки воздуха, затем резко скачок сердцебиения до 160-170. Также постоянно мучает тахикардия - днём стабильно 80-120, при нагрузке 150-160. Во время сна 60-80. Ещё часто когда резко встаю - будто кровь ударяет в груди и сердце замедляется на секунд 10. Делала разные обследования - мрт головы, узи сердца, узи щитовидки, анализы от и до - все в норме. Недавно повторила холтер. Пожалуйста, посмотрите анализы и подскажите, как ситуация с сердцем, что стоит делать?

28 лет

Здравствуйте
По данным эхо кг у вас все в порядке, нарушений клаппаного аппарата сердца, сократительной способности сердца нет
По данным холтеровского мониторирования, нарушений ритма и проводимости нет. Обращает внимание только повышение частоты сердечных сокращений.
Скажите, вы принимали раньше какие нибудь препараты? Тревожность, впечатлительность часто вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, да, у меня стоит тревожно депрессивное расстройство, 7 месяце пью ципралекс 10 мг. Но экстрасистолы на нем не прошли, а даже чаще стали.

Добавьте к терапии препараты магния ( например магнерот по 2 таб 3 раза в день в течении недели, далее по 1 таб 2 раза в день), он стабилизируется частоту сердечных сокращений и курирует экстрасистол.
Так же возможно вам необходимо провести коррекцию противотревожной терапии, желательна консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, магний пью постоянно, дополнительно ставлю уколы нейробиом или комбилипен раз в полгода. Но эффекта особо нет.
Подскажите, правильно понимаю что тахикардия и экстрасистол связаны с тревожным расстройством?
И ещё - при нагрузке даже Малой у меня сильно учащается пульс. Не стоит ли сделать тред мил тест?

Да, это связано с вегетативной системой, поэтому при появлении тревожности возникает учащенное сердцебиение и наоборот.
Нашему организму свойственно повышать частоту сердечных сокращений на различные эмоции (испуг, волнение, радость), просто у вы более тщательно реагируете на эти изменения. Экстрасистол у вас не выявлено по данным хм ЭКГ, вы ощущаете смнусовую тахикардия, как раз таки учащенное сердцебиение.
Подбор более эффективной противотревожной терапии поможет уйти от подобных приступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, то есть ничего угрожающего нет?

Принятый ответ

По результатам предоставленных обследований и вашей клиники нет.
Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим сна. Можно посещать бассейн для свободного плаванье, тк вода положительно влияет на вегитативную систему или йогу

Здравствуйте. По ЭХО-КГ без патологии, так как регургитации на клапанах физиолические и патологией не являются. По холтеровскому мониторированию ЭКГ экстрасистолы не зафиксированы, гемодинамически значимых пауз нет. Даже если в день по 2-3 раза, это норма. Экстрасистолия в норме встречается у любого человека и в гораздо большем количестве, не переживайте. Какой уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, все показатели в норме. А подскажите - БПН постоянная форма в холтере, что это?

Блокада правой ножки-это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, спасибо! А скажите, что во сне пульс ниже 60 не опускается- это норма?

Принятый ответ

Норма

Здравствуйте, Анастасия. По данным обследования- у Вас нет кардиологической патологии. По узи недостаточность клапанов с мин регургитацией- вариант нормы. Никак не влияет на работу сердца и прогноз. Лечения не требует. По холтер-экг тоже все без патологических изменений! У Вас с сердцем все в порядке! Единичные экстрасистолы в норме встречаются у здоровых людей, и они не опасны, только могут доставлять дискомфорт у более чувствительных и мнительных людей . Учащенное сердцебиение на фоне нагрузки- это нормально, но чрезмерное учащение при минимальной нагрузке может быть на фоне детренированности сердечной мышцы. Какой у Вас образ жизни? Физ активность? Также при анемии могут быть подобные симптомы, скрытую анемию исключали? Ферритин и сывороточное железо необходимо проверить. Остеохондроз шейно-грудного отдела косвенным образом может провоцировать ЭС. А также Заболевания ЖКТ, например, ГЭРБ. Дополнительные препараты от экстрасистол в любом случае Вам не показаны. Необходимо лечить тревожность , чтоб перестать их остро ощущать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!
Спортом не занимаюсь сейчас, у меня была внематочная недавно, запретили нагрузки нв полгода, работа сидячая. Питаюсь правильно, но холестерин 5,6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, железо, ферритин, калий натрий и прочее - в норме

Принятый ответ

В Вашем случае разрешены умеренные нагрузки- ходьба на открытом воздухе , плавание- нормализуют сосудистый тонус, благотворно воздействуют на нервную систему, холестерин станет ниже ( у Вас на границе нормы), и Вы будете себя чувствовать в разы лучше! По поводу сердца не беспокойтесь!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах нормы.
Необходимо пропить магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при при необходимости.

Добрый день, по данным холтера никакой экстрасистолии нет-ни желудочковой, ни наджелудочковой. Но они могут быть, просто не попали при холтере, рекомендую начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день с целью улучшения переносимости

Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, по холтеру днем склонность к частому пульсу, с учётом нормы по анализам и узи причиной является повышенная тревожность, её и нужно лечить