Консультация кардиолога /

Экстрасистолы и тахикардия — вопрос №1047455

Добрый день! Девушка, 28 лет. 10 лет страдаю от всд и экстрасистол. Последний год экстрасистолы участились - бывает неделю нет, а бывает в день по 2/3 раза, бывают и подряд. При это сердце кувыркается, ощущение нехватки воздуха, затем резко скачок сердцебиения до 160-170. Также постоянно мучает тахикардия - днём стабильно 80-120, при нагрузке 150-160. Во время сна 60-80. Ещё часто когда резко встаю - будто кровь ударяет в груди и сердце замедляется на секунд 10.
Делала разные обследования - мрт головы, узи сердца, узи щитовидки, анализы от и до - все в норме. Недавно повторила холтер. Пожалуйста, посмотрите анализы и подскажите, как ситуация с сердцем, что стоит делать?

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным эхо кг у вас все в порядке, нарушений клаппаного аппарата сердца, сократительной способности сердца нет
По данным холтеровского мониторирования, нарушений ритма и проводимости нет. Обращает внимание только повышение частоты сердечных сокращений.
Скажите, вы принимали раньше какие нибудь препараты? Тревожность, впечатлительность часто вас беспокоит?
Клиент
Мария, да, у меня стоит тревожно депрессивное расстройство, 7 месяце пью ципралекс 10 мг. Но экстрасистолы на нем не прошли, а даже чаще стали.

Кардиолог, Терапевт
Добавьте к терапии препараты магния ( например магнерот по 2 таб 3 раза в день в течении недели, далее по 1 таб 2 раза в день), он стабилизируется частоту сердечных сокращений и курирует экстрасистол.
Так же возможно вам необходимо провести коррекцию противотревожной терапии, желательна консультация психотерапевта.
Клиент
Мария, магний пью постоянно, дополнительно ставлю уколы нейробиом или комбилипен раз в полгода. Но эффекта особо нет.
Подскажите, правильно понимаю что тахикардия и экстрасистол связаны с тревожным расстройством?
И ещё - при нагрузке даже Малой у меня сильно учащается пульс. Не стоит ли сделать тред мил тест?
Кардиолог, Терапевт
Да, это связано с вегетативной системой, поэтому при появлении тревожности возникает учащенное сердцебиение и наоборот.
Нашему организму свойственно повышать частоту сердечных сокращений на различные эмоции (испуг, волнение, радость), просто у вы более тщательно реагируете на эти изменения. Экстрасистол у вас не выявлено по данным хм ЭКГ, вы ощущаете смнусовую тахикардия, как раз таки учащенное сердцебиение.
Подбор более эффективной противотревожной терапии поможет уйти от подобных приступов
Клиент
Мария, то есть ничего угрожающего нет?
Кардиолог, Терапевт
По результатам предоставленных обследований и вашей клиники нет.
Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим сна. Можно посещать бассейн для свободного плаванье, тк вода положительно влияет на вегитативную систему или йогу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ без патологии, так как регургитации на клапанах физиолические и патологией не являются. По холтеровскому мониторированию ЭКГ экстрасистолы не зафиксированы, гемодинамически значимых пауз нет. Даже если в день по 2-3 раза, это норма. Экстрасистолия в норме встречается у любого человека и в гораздо большем количестве, не переживайте. Какой уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина?
Клиент
Олеся, все показатели в норме. А подскажите - БПН постоянная форма в холтере, что это?
Кардиолог
Блокада правой ножки-это норма.
Клиент
Олеся, спасибо! А скажите, что во сне пульс ниже 60 не опускается- это норма?
Кардиолог
Норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По данным обследования- у Вас нет кардиологической патологии. По узи недостаточность клапанов с мин регургитацией- вариант нормы. Никак не влияет на работу сердца и прогноз. Лечения не требует. По холтер-экг тоже все без патологических изменений! У Вас с сердцем все в порядке! Единичные экстрасистолы в норме встречаются у здоровых людей, и они не опасны, только могут доставлять дискомфорт у более чувствительных и мнительных людей . Учащенное сердцебиение на фоне нагрузки- это нормально, но чрезмерное учащение при минимальной нагрузке может быть на фоне детренированности сердечной мышцы. Какой у Вас образ жизни? Физ активность? Также при анемии могут быть подобные симптомы, скрытую анемию исключали? Ферритин и сывороточное железо необходимо проверить. Остеохондроз шейно-грудного отдела косвенным образом может провоцировать ЭС. А также Заболевания ЖКТ, например, ГЭРБ. Дополнительные препараты от экстрасистол в любом случае Вам не показаны. Необходимо лечить тревожность , чтоб перестать их остро ощущать.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Спортом не занимаюсь сейчас, у меня была внематочная недавно, запретили нагрузки нв полгода, работа сидячая. Питаюсь правильно, но холестерин 5,6.
Клиент
Анастасия, железо, ферритин, калий натрий и прочее - в норме
Кардиолог
В Вашем случае разрешены умеренные нагрузки- ходьба на открытом воздухе , плавание- нормализуют сосудистый тонус, благотворно воздействуют на нервную систему, холестерин станет ниже ( у Вас на границе нормы), и Вы будете себя чувствовать в разы лучше! По поводу сердца не беспокойтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах нормы.
Необходимо пропить магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при при необходимости.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по данным холтера никакой экстрасистолии нет-ни желудочковой, ни наджелудочковой. Но они могут быть, просто не попали при холтере, рекомендую начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день с целью улучшения переносимости
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, по холтеру днем склонность к частому пульсу, с учётом нормы по анализам и узи причиной является повышенная тревожность, её и нужно лечить