Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, ПА, дереализация — вопрос №2312516

Здравствуйте!

В предыдущем вопросе спрашивал про жену, а теперь про себя. Беспокоят постоянные экстрасистолы. В состоянии покоя - сидя, стоя, а так же во время ходьбы. Лежа почти не беспокоят, а во сне вовсе не беспокоят. Веду активный образ жизни, много гуляю, занимаюсь в спорт-зале. Вредных привычек нет. Экстрасистолы начали беспокоить более 5 лет назад. Иногда их становится меньше и на пару месяцев почти не вспоминаю. Но стоит переутомиться или понервничать, они начинают сильно портить жизнь. Бывает, что несколько дней подряд они проскакивают несколько раз в час. По ощущениям будто сердце замирает, а затем с сильным толчком бьется вновь. Иногда бывают панические атаки или предобморочные состояния, я их отличить не могу. Кажется, что выключаюсь по-настоящему. Ходил к врачу, сказали, что поводов для беспокойства нет. Но хочется получить дополнительное мнение.

Результаты исследований прикладываю.

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте ещё раз.
По вашему УЗИ сердца клапанный аппарат в норме. Сократимость отличная. Дилатации полостей нет.
По холтеровскому монитору также всё нормально, экстрасистол нормальное количество, данных за ИБС нет.
Так как для вас характерны панические атаки, значит ввиду вегетативного дисбаланса у вас гиперсенситизация к нормальному количеству экстрасистол.
Для исключения органической патологии заключительно сдайте тот же список анализов, что я посоветовала для вашей жены.
Если всё в порядке, то рекомендую приём антидепрессантов в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией
Клиент
Алена Германовна, спасибо за подробный ответ! Меня в заключении немного смутила "желудочковая экстрасистолия". Насколько я знаю, она может быть опасной. К ПА я вообще не склонен, они появляются только на фоне экстрасистол. Но это я такие состояния называю ПА, хотя это больше похоже просто на предобморочное состояние. Темнеет в глазах, все вокруг кажется ненастоящим, как во сне. Но это редкое явление. Раз в полгода, иногда чаще сталкиваюсь.

Кардиолог
Желудочковые экстрасистолы есть у всех Здоровых людей, вплоть до 1000. Они не опасны, у вас отсутствует органическое поражение сердца. Поэтому поводов их бояться у вас нет никаких
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Александр!
Ознакомилась с результатами исследований.
Все в порядке.
Кардиологической патологии нет.
С учётом жалоб, обязательно исключите дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца без структурной патологии
По СМЭКГ количество экстрасистол небольшое, может быть связано с тревожностью, дефицитными состояниями
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Сейчас можно дополнительно пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в сердечной мышце, уменьшения экстрасистол
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Александр, по узи сердца все хорошо. По холтеру редкие экстрасистолы. Они не опасны. Уточните, а холтер был сделан в день, когда по ощущениям себя плохо/хорошо/средне ощущали? Анализы сдавали?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую в дальнейшем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности данные ощущения усиливаются.
Рекомендую магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, кровь на ферритин и ттг сдавали вы?