Консультация гематолога /

Повышен Д-димер — вопрос №1048274

По анализам повышен д-димер, по общему анализу повышены тромбоциты. Немеют ноги и руки, холодные, колящая боль,. Сейчас пью магний, тромбо асс, не помогает. Подскажите пож, как можно улучшить ситауцию?

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма, гастродуоденит

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Тромбоциты ваши в норме (нормальное их количество до 450).
Но по общему анализу крови выявлена анемия, вероятнее всего железодефицитная. Нужно сдать анализ крови на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина (либо вместо этого показателя сывороточное железо с ОЖСС).
Повышение Д-димера незначительное, может быть на фоне любого воспалительного процесса, гиперхолестеринемии, сопутствующих заболеваний, недостаточном употреблении жидкости. В первую очередь необходима оценка в динамике с соблюдением питьевого режима перед анализом, исключением тяжёлой/жирной/жареной пищи накануне. Также для исключения воспаления сдать СРБ; холестерин, желательно даже полную липидограмму.
Снижен фибриноген - нужно сдать биохимический анализ крови для оценки функции печени, витамин В12.
Клиент
Диляра, добрый день. Железо и в12 в норме прикрепила анализ. Принимаю прогестерон, на поддержке после переноса по крио, отказатся не могу. Очень беспокоит немение рук и ног и холод с болью.

Клиент
Диляра, препараты гепарина не нужны? Насколько большая вероятность тромбоза?
Гематолог, Терапевт
У вас есть абсолютный дефицит железа и незначительный дефицит витамина В12. Вполне вероятно, что жалобы связаны с этим.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
С учётом дефицита витамина В12 можно рассмотреть введение цианокобаламина 1000 мкг (либо нейробиона или мильгаммы) в течение 10 дней внутримышечно.

Что касается необходимости антикоагулянтов, то это не определяется по уровню Д-димера, а по анамнезу и другим факторам риска: нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Были ли беременности ранее? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра, в семье со стороны отца и матери есть инсульты, кровь густая. Не курю, лишего веса нет. На текущий момент принимаю ферум лек по 1таб, может нужно увеличить дозу? Такое онемение ног и рук связано с дефицитом железа и вит в12?
Клиент
Диляра, раннее беремености были, ходила без проблем, давление наоборот низкое. Можно ли принимать мильгамму при беремености?
Гематолог, Терапевт
Феррумлек можно оставить также по 1 таблетке в день. В среднем принимать препараты не менее 3 месяцев.
Онемение вполне может быть связано с дефицитом В12. При беременности лучше делать уколы цианокобаламина.
В настоящий момент показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет; но нужно дообследоваться на наследственные тромбофилии: ПЦР на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, протеин С, антитромбин 3 - это все можно сдавать и во время беременности, протеин S - строго вне беременности.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответы.