Тромбофилия
Добрый день! у меня генетическая тромбофилия, узнала при беременности. какова вероятность тромбоза в обычной жизни? сдавала Ддимер в мае (был 0,070 мг/л), в июле (был 0,086 мг/л) и вот неделю назад он стал 0,096 мг/л). Сосудистый хирург говорит, что вены без варикоза, делала месяц назад узи вен и артерий нижних конечностей, все в норме. Но у меня дикий страх, что затромбируется нога и я даже не пойму этого (как сегодня, например, болит внутренняя сторона бедра), у меня впреди перелет, что тоже меня вгоняет в ужас. как отследить свое состояние, я переживаю, что может быть ТЭЛА
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Какая именно у Вас выявлена тромбофилия - можете ли прикрепить анализ?
У Вас ранее были тромбозы? Были ли тромбозы у Ваших близких кровных родственников в возрасте до 50-55 лет?
Елизавета Алексеевна, нет, не было тромбозов, ни у меня , ни у родственников.
Елизавета Алексеевна, насколько я знаю аномалии Лейдана у меня нет
Светлана, по приведённому анализу генетической тромбофилии у Вас нет. Значение имеют мутации F2 и F5, они не выявлены. Остальных в тех или иных вариантах встречаются почти у всех, клинического значения не имеют, риск тромбозов не повышают, действий никаких не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, генетической тромбофилии у вас нет. Все выявленные полиморфизмы обнаруживаются в качестве носительства у большого числа людей и риски тромбозов они не повышают. Опасности нет. Значимые мутации в генах FV, FII не выявлены( в нормозиготах у вас).
Анастасия Сергеевна, Спасибо! как -то нужно следить за кровью, сдавать анализы, что-то пить?
Анастасия Сергеевна, не опасны ли перелеты ?
Специально ничего не нужно. Соблюдайте адекватный питьевой воды, физическую активность, следите за весом.
Анастасия Сергеевна, мне ранее говорили, что обязательно нужен клексан перед перелетом 0,4 для профилактики
Именно по этому анализу ничего не требуется.
Анастасия Сергеевна, ну я сдавала 6 лет назад, могло что-то поменяться?
Генетика постоянна, сдавать ничего не нужно, если ранее не было тромбозов.
Анастасия Сергеевна, я делала узи вен и артерий месяц назад, ддимер на той неделе 0,096 -норма? сосудистый хирург тоже сказал, что мои вены впорядке.
Да , все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Наследственной тромбофилии у вас нет. К ней относятся только мутации F2 и F5. Выявленные полиморфизмы не несут риска тромбозов.
В полете, как и всем пассажирам, можно посоветовать прохаживаться по салону, совершать движения в голеностопном суставе, пить воду.
Анна Павловна, Спасибо большое, тогда почему при беременности поднимался ддимер и была замершая первая беременность, я делала уколы в живот и пила таблетки.
Правильно я понимаю, что так как нет мутации F2 и F5, то в небеременном состоянии у меня риск тромбоза минимальный ?