Консультация акушера /

Планирование второй беременности — вопрос №104831

Добрый день.
У меня кровь 3(-), у мужа 4(+). Неделю назад родилась дочь (первая беременность) с группой 3(+). Билирубин ребенка - 9.
Во время беременности на сроке 28 недель делали инъекцию по вводу антирезусного иммуноглобулина, после чего появились антитела. Спустя 2 недели сдала снова анализ на антитела, антитела обнаружены не были.
В выписном эпикризе с роддома написано "поступила без титра антител".
Так как у ребенка положительный резус-фактор, я у врача спросила нужно ли мне делать повторный укол с иммуноглобулином?
Врач сказал не надо, т.к. вам уже вводился он.
Подскажите, правильно ли врач поступил, отказав мне?
И как мне теперь планировать вторую беременность? Какие анализы заранее сдавать? и после разового появления антител теперь 100% антитела появятся при второй беременности?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Нет, назначения доктора не верные, антирезусный иммуноглобулин должен был обязательно вводиться в течении 72 часов после родов, так как Вам его не ввели первая инъекция оказалось бесполезной. Антитела в крови были в ответ на введение иммуноглобулина, это не значит, что при второй беременности антитела в крови снова появятся. Сейчас наслаждайтесь материнством, планируйте вторую беременность не ранее чем через 2 года, за ранее сдавать ничего не нужно, алгоритм такой же: сдавать кровь на антитела в 18-20 недель, при появлении титра антител контроль чаще, при отсутствии контроль в 28-30 недель и введение иммуноглобулина. Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, правильно поняла, что раз антител не было, значит риск возникновения антител во вторую беременность такой же? или все таки больше?
а если бы у ребенка была бы отрицательная, то надо было бы вводить второй укол?
И после беременности если были антитела, они в крови сохраняются?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению Вам не сделали 2 инъекцию в роддоме ( в течении 72 часов после родов)
Обязательно должно быть 2 инъекции иммуноглобулина.
Делать сейчас ничего не нужно.
При второй беременности тактика такая же как при первой. Определение антител в крови на 18-20 неделе, далее уже по результатам анализа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Риск для второй беременности больше, так как во время родов идет смешение крови, антитела в крови могут появиться, а иммунноглобулин Вам введен не был. Если бы у ребенка была отрицательная кровь, то иммуноглобулин вводить было бы не нужно. Антитела после беременности в крови сохраняются, это память организма со встречей резус положительной крови.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. И последние вопросы: если сейчас сдать кровь на антитела, они смогут определится?
И если их не обнаружат, то риск возникновения резус-конфликта во вторую беременность снижается?
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас сдать кровь на антитела можно, если изосенсебилизация произошла антитела в крови будут. Если антител не будет, значит риски такие же как и в первую беременность. Рекомендую Вам сейчас не думать об этом, что произошло уже изменить невозможно; а стрессы и переживания в раннем послеродовом периоде Вам ни к чему. Если Вам все таки так будет спокойнее сдавайте кровь. Пишите, если будут вопросы!
Клиент
Ольга, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да все верно, такая тактика принимается, вам сказали,планируйте через пару лет вторую беременность, с контролем анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно было ввести вторую дозу. Но неизвестно чем руководствовался ваш врач. Сейчас уже об этом не нужно думать. При второй беременности нужно будет регулярно сдавать кровь на антитела. Быть может у ребёнка будет вообще отрицательный резус.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доктор не прав, если родился положительный ребёнок, обязательно в течение трех суток ввести вторую дозу иммуноглобулина. Те антитела, которые были обнаружены у вас,, это обычная реакция на введение иммуноглобулина, это отражено в инструкции к препарату.
Несмотря на то, что прошла уже неделя, стоит все таки ввести вторую дозу как можно быстрее.