Консультация невролога /

Грыжи позвоночника — вопрос №1048544

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, проявления спондилоартроза. Грыжи дисков L4-L5,L5-S1. Нарушение статики. Как жить с этим дальше?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,такие изменения есть у многих. Смотря что именно вас беспокоит. И прикрепите пожалуйста полное описание, важны размеры и расположения грыжи
Клиент
Екатерина, На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, поясничный лордоз сглажен. Ось поясничного отдела позвоночника (в положении пациента лежа на спине) отклонена влево.
Высота и сигналы по Т2ВИ от межпозвонковых дисков L4-S1 умеренно снижена, высота остальных межпозвонковых дисков на уровне исследования сохранена, сигналы от остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны по Т2 диффузно неоднородные.
Определяются:
Дорзальная циркулярная протрузия диска L3-L4, размером до 2.3 мм, распространяющаяся на широком основании в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформируя их просветы, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная циркулярная грыжа диска L4-L5, размером до 4.7 мм, распространяющаяся на широком основании в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, в совокупности с гипертрофированными суставными фасетками дугоотростчатых суставов, умеренно суживающая м\п отверстия с обеих сторон, компримирующая нервные корешки с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка
Дорзальная медианная грыжа диска L5-S1, размером до 4.7 мм, распространяющаяся на широком основании в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, в совокупности с гипертрофированными суставными фасетками дугоотростчатых суставов, умеренно суживающая м\п отверстия с обеих сторон, компримирующая нервные корешки с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка
Просвет позвоночного канала деформирован в соответствии с выявленными изменениями.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Отмечается гипертрофия суставных фасеток дугоотростчатых суставов на исследуемом уровне
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Определяются смежные краевые остеофиты тел позвонков на исследуемом уровне.
Отмечается повышение МР сигнала в режиме Т2 STIR в смежных отделах тел L5-S1 (за счет отека), вероятно всего, как проявления дегенеративных изменений по типу Modic I

Клиент
Екатерина, острую боль сняла фламаксом. Осталась ноющая боль, не сильная и не резкая, при наклоне. Понимаю, что нужно ЛФК, но пока боюсь. Мало что знаю про грыжи и как с ними жить
Невролог, Терапевт
Грыжа небольшая, если острый период купировать, то можно подключать физиотерапию, ЛФК. С этим живут, регулярно нужно будет гимнастику для позвоночника, спать на ортопедической подушке и матрасе, исключить подъёмы тяжести и длительные вынужденные положения тела
Клиент
Екатерина, Приступ случился первый раз. Я бухгалтер, много провожу времени у компьютера. В остальное время очень активный человек, прогулки, поездки, санатории, очень много работаю на даче. Именно после дачных работ и возникла острая боль впервые дней 14 назад, поэтому и сделала мрт, очень удивилась наличию грыж. Ранее были ноющие боли в спине, после длительной наклонки, но я не придавала им значения, думала, как у всех людей, устаёт спина. А так могу очень долго ходить. Стараюсь не менее 10 000 шагов в день. Очень хотелось бы узнать, как теперь изменить образ жизни , какие то препараты для профилактике дальнейшего прогрессирования? И каков мой прогноз на будущее? Очень страшно. Живу одна, ухаживаю за пожилой мамой. Очень не хочется "слечь"
Невролог, Терапевт
Правильно поднимайте тяжести, с прямой поясницей, груз поднимать за счет ног, присела и не нагружает поясницу, как поднимать грузы в тренажёрном зале. Работать с длительным выраженным положением тела , особенно поясницы нельзя,,тоже при любой работе и наклона поясница должна быть прямая, даже с прогибом . Это образ жизни и правильные привычки , выработать их будет нелегко,но они дадут эффект, так как измненния дети хронические, никуда не денутся и ваша задача не допустить прогресса и уменьшить частоту обострений
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывает компрессию нервных корешков
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.

Клиент
Ирина, мне в том году удалили матку( добр.миома), можно ли делать электрофорез и аппликатор? и Еще у меня работа сидячая , бухгалтер.
Клиент
Ирина, сплю на ортопедическом матрасе и подушке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данном случае,лучше отказаться от электрофореза.
Аппликатор можно.
Клиент
Ирина, а преараты для именно лечения есть , которые вместе с лфк эффективны и какой прогноз при моем диагнозе. Я очень активный человек. Спину повредила на дачном труде, очень это дело люблю, даже не представляю, какой теперь образ жизни вести?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Иногда бывает спонтанная резорбция грыж(когда они уменьшаются в размерах самостоятельно).
В межприступный период займитесь плаванием,можно делать ЛФК.
Не волнуйтесь-можно уйти в длительную ремиссию и продолжить активный образ жизни.
Клиент
Ирина, самое интересное, приступов и не было, иногда после прополки ныла спина, как и у всех людей, думала от усталости, от нахождения в неловкой позе....а тут....грыжи....
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как говорится-нет здоровых людей,есть недообследованные.
Тем более,если не было сильного болевого синдрома,то живите как обычно(только старайтесь ограничить подъем тяжести).
И пройдите лечение для снятия мышечного напряжения.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное. От Ваших ответом уже легче стало ))) Как вы относитесь к хондропротекторам? Можно принимать, чтобы дальше не прогрессировало или лучше укреплять мышечный корсет на ЛФК ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К хондропротекторам отношусь очень хорошо.
Люблю артру МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца.
Один-два раза в год можно проходить курсы лечения ими.
Параллельно можно заниматься ЛФК.
Клиент
Ирина, стараюсь ездить хоть раз в год санаторий, массаж показан на эту область ? Раньше старалась из за миомы не трогать. Делала подводный массаж, воротниковую зону ручной. Грязи не делаю, физио тоже. Есть еще вытяжение позвоночника под водой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж можно только по щадящей методике.
Клиент
Ирина, то есть предупредить массажиста что грыжи, они и сами спрашивают обычно? Или щадящая методика исключает поясницу?
Клиент
Ирина, а иголки можно при грыжах ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это значит,что движения все должны быть мягкими и плавными.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Иголки можно.
Клиент
Ирина, спасибо огромное Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Клиент
Алина, мне в том году удалили матку( добр.миома), можно ли делать электрофорез и аппликатор?
Невролог
Можно. Нельзя делать если в анамнезе онкология. Если образование доброкачественное и оно удалено, то противопоказаний к электрофорезу нет. Если бы миома была сейчас, то нельзя было бы.
Клиент
Алина, сплю на ортопедическом матрасе и подушке. А есть препараты для лечения , инъекции например, типа АФЛУТОП ? Когда болевой синдром снят
Невролог
Да, можно проколоть афлутоп 2 мл глубоко внутримышечно через день 10 раз.
Клиент
Алина, Я очень активный человек. Спину повредила на дачном труде, очень это дело люблю, даже не представляю, какой теперь образ жизни вести? Прогноз при таком диагнозе?
Клиент
Алина, как Вы относитесь к различным хондропротекторам?
Невролог
К хондропротекторам отношусь хорошо, они способствуют восстановлению межпозвонковых дисков. Но необходимо понимать, что сформировавшиеся изменения они уже не исправят.
Прогноз благоприятный. Грыжи есть у многих людей, это одно из проявлений остеохондроза - естественного старения позвоночника. Страшного ничего нет.
Конечно, желательно не поднимать тяжести, не работать в наклонную.
Клиент
Алина, то есть можно принимать, что бы дальше не прогрессировало и укреплять мышечный корсет?
Невролог
Да, хондропротекторы достаточно проколоть 1 раз в 1-2 года. Или принимать в таблетках. Неплохие препараты - Терафлекс, Артра МСМ.
Клиент
Алина, стараюсь ездить хоть раз в год санаторий, массаж показан на эту область ? Раньше старалась из за миомы не трогать. Делала подводный массаж, воротниковую зону ручной. Грязи не делаю, физио тоже. Есть еще вытяжение позвоночника под водой, иголки?
Невролог
Массаж на эту область можно.
Электропроцедуры тоже не противопоказаны, но не чаще одного раза в год. На курс не более двух электропроцедур.
Иголки можно.
Вытяжение позвоночника не рекомендую.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжами и спондилоартрозом сдавливающие нервные корешки Что вас беспокоит?Боли при наклонах ?Иррадиация болей в нижние конечности присутствует?Онемение в нижних конечностях?
Клиент
Нонна, острую боль сняла фламаксом. Осталась ноющая боль, не сильная и не резкая, при наклоне. Понимаю, что нужно ЛФК, но пока боюсь. Мало что знаю про грыжи и как с ними жить. Приступ случился первый раз. Я бухгалтер, много провожу времени у компьютера. В остальное время очень активный человек, прогулки, поездки, санатории, очень много работаю на даче. Именно после дачных работ и возникла острая боль впервые дней 14 назад, поэтому и сделала мрт, очень удивилась наличию грыж. Ранее были ноющие боли в спине, после длительной наклонки, но я не придавала им значения, думала, как у всех людей, устаёт спина. А так могу очень долго ходить. Стараюсь не менее 10 000 шагов в день. Очень хотелось бы узнать, как теперь изменить образ жизни , какие то препараты для профилактике дальнейшего прогрессирования? И каков мой прогноз на будущее? Очень страшно. Живу одна, ухаживаю за пожилой мамой. Очень не хочется "слечь"
Невролог
Не хрустит в позвоночнике так как присутствует артроз ?
Клиент
Нонна, нет, не хрустит
Невролог
Обязательно Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Т нейромультивит принимать по 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста. А массаж показан? Мне в прошлом году удалили матку из за миомы. По этой причине я массаж на поясничный отдел не делала никогда, так же физио, грязи и прочее....
Невролог
Массаж можно ,а физиотерапия противопоказана согревающая именно
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое!