Консультация педиатра /

Срыгивания у ребёнка на смеси — вопрос №1048582

Добрый день. Прошу консультации по поводу питания новорождённого. Родились на 41й неделе, доношенные и здоровые. Со второй недели жизни на ив (своего молока было очень мало, первую неделю были на смешанном питании). В роддоме пили ничтожен и нутрилак, на ничтожен была явная реакция (щёчки тут же покрывались красной сыпью). После роддома начали есть нутрилон, через 3 дня начались колики и срыгивания смеси фонтаном. Перешли на нутрилон комфорт, ели его около месяца, но малышка перестала им наедаться, просыпалась каждый час, колики и запоры были все это время. Потом по совету педиатора перешли на НАН, ели его около двух недель, дальше я не выдержала. Первые 2е суток после начала ввода НАН было отличное состояние, ребенок наелся и отоспался, потом снова срыгивания фонтаном, газики... В общем я не выдержала и мы перешли на фрисо вом, от него сначала было ужасное газообразование, около недели, затем прошли колики, срыгивания прекратились с первого же приёма, но газообразование никуда не ушло! Эти газики не дают нам жить и спать. Чтобы ребенок проспал больше часа самостоятельной, такого просто не бывает. После приёма у следующего педиатра перешли на смесь фрисо пеп ас... Сдали анализы на капограмму и скрытую кровь, анализы в норме. Вот вопрос, нужна ли нам вообще такая лечебная смесь? Улучшения незначительные, кушаем её неделю, когда вообще ждать результат? Ребенку исполнилось 3 месяца, и никаких кардинальных улучшений с желудком не наблюдается... Так же мучают газики...
Забыла добавить, что слышала и от других жалобы на фрисо вом, что взывает газообразование, пробовала дважды мешать его напополам с фрисо голд, но к вечеру возвращаются колики и тогда мы непросто ночь не спим.
Ох.... Прошу совета, пробовать ещё новую смечь? Или смириться и ждать? И если ждать то на какой смеси

Возраст: 34

Педиатр
Здрпвсивуйте. Оставайтесь на фрисо пеп, Вы, уже достаточно поменяли смесей. Привыкание к смеси проходит в течении недели, кишечник нужно адаптироваться. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления. Комплекс препаратов биогая 5 кап 1 раз в день +эспумизан 10кап в каждое кормление. Обычно колики проходят к 3 месяцам, я думаю Вам нужно набраться терпения и ещё подождать. Сдайте анализ кала на углеводы.
Клиент
Анна, так же проблема в том что фрисо пеп срыгивает очень сильно... Вот вопрос можно ли смешивать фрисо пеп ас и фрисо вом, чтобы не было такого обильного срыгивания? Сейчас срыгивает её постоянно, и через час после кормления, и через два

Педиатр
Допаивайте водичкой?
Клиент
Анна, водичку не берёт, срыгивает. Эспумизан так же не помогает, каждое кормление даем укропную воду, но гораздо больше чем 10 капель. Сейчас на фрисо пеп стало гораздо хуже самочувствие, ребенок плачет целый день...
Педиатр
Вы пишите, что кушаете фрисо пеп неделю, улучшения незначительные. Те получается, что улучшения нет. Если мы подразумеваем АБКМ, то только полный гидролизат белка, получается с фрисовом комбинировать нельзя. Эффект от смеси оцениваем не ранее чем через 14 дней. Срыгивания более 2 столовых ложек? Фонтаном? Хирург смотрел ребёнка?
Клиент
Анна, нет, не фонтаном конечно... Иногда более двух ложек, иногда менее... Все осмотры проходили, делали и УЗИ ЖКТ и УЗИ головы, все в норме. Сейчас ребенку уже 3 месяца и улучшений в состоянии ЖКТ нет
Педиатр
Узи брюшной полости не всегда информативный метод для исключения зирургисесеоц патологии, все таки лучше осмотр хирурга. 2 столовые лодки после каждого кормления срыгивания норма. Сколько ребёнок весит, какой объем смеси даёте за одно кормление?
Клиент
Анна, вес она всегда набирала хорошо, за исключением нутрилона комфорт. Сейчас 6300, рост 62, 120мл 7 кормлений
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, так себя может проявлять аллергия на белок коровьего молока. Смесь фрисовом густая, поэтому ее срыгнуть сложно, она относится к категории антирефлюксных, но если газы сильно тревожат малыша и есть уже незначительное улучшение на фрисопеп ас, то нужно продолжить ее кушать. Аллергию на белок коровьего молока далеко не всегда можно подтвердить как-то лабораторно, копрограмма и анализ кала на скрытую кровь могут быть идеальные, поэтому здесь основной способ диагностики - элиминация белка из рациона, оценка общего состояния малыша при такой элиминации.
Оценить эффект от смеси аминокислотной мы можем в течение 3-4 недель, если становится лучше, то это доказывает АБКМ, тогда кушать Вы ее должны 5-6 мес, после чего переходим на частичный гидролизат, если все хорошо. то уже на обычную молочную
Клиент
Елена, улучшение на фрисо пеп только в качестве ночного сна. Днём ребенок стал гораздо более капризный, срыгивает смесь и через час, и через два часа после кормления. Можно ли совместно давать фрисо пеп и фрисо вом, например напополам? Или например на фрисо пеп заменить только ночные кормления? Так как днем сейчас может кричать и час, и два...
Педиатр
Если подразумевать, что есть все-таки АБКМ, то чередовать гидролизат и частичный гидролиз не стоит. По УЗи органов брюшной полости без патологии? Пилороспазм, пилоростеноз и рефлюкс исключен?
Клиент
Елена, делали и УЗИ ЖКТ и УЗИ головы, все в норме.
Педиатр
В течение недели на фрисопеп ас срыгивания все также фонтаном?
Клиент
Елена, нет, срыгивания не фонтаном, но они могут происходить в любое время между кормлениями. И количество газообразований не уменьшилось
Педиатр
Неделя- это слишком маленький срок, чтобы оценить эффективность или не эффективность смеси. Если срыгивания даже спустя час или два после еды, но в пределах 2 столовых ложек, то это норма.
Все-таки лучший вариант сейчас оставаться на этой смеси, учитывая, что небольшую положительную динамику Вы отметили самостоятельно, а от газов подобрать на этот период ветрогонное средство
Клиент
Елена, например какое? Единственное что отметили и что помогает это укропная водичка... Но мы её буквально флаконами пьем. И когда можно заметить улучшение со стороны этих самых газиков... Ждали улучшения в 3 месяца, но чуда не случилось
Педиатр
Ветрогонные средства есть разные, тут смотрим , что малышу помогает: эспумизан беби, саб симлпекс, коли крокодил итд. Еще для улучшения работы ЖКТ можно пропить курс биогая на 1 мес
А сколько съедает ребенок? И какой вес?
Клиент
Елена, 6300, 62 см, 120 мл 7 кормлений
Педиатр
Перекорма нет, что могло бы послужить причиной срыгиваний. Суточный объем смеси равен для вас 1/6 массы тела, получается 1000 мл, а если 7 кормлений, то 150 мл порция.
Бутылочки и соски антиколиковые? Ребенок не глотает много воздуха во время еды?
Клиент
Елена, пропивали бак сэт, но на приёме педиатр неонатолог сказал отменить все.
Педиатр
Баксет может давать запор, а вот биогая обладает доказанной эффективностью, потому что содержит лактобактерии, которые облегчают переваривание молока и смеси
Клиент
Елена, все антиколиковое, но воздух хватает из-за того что ест очень неспокойно. На живот перед кормлением выкладываем и между кормлениями тоже, зарядку делаем
Клиент
Елена, да, уже нужно переходить на 150 мл, но я опасаюсь
Клиент
Елена, так если мы пьем гидролизованную смесь, зачем ещё помощь для переваривания молока
Педиатр
У вас смесь аминокислотная, и то, что она аминокислотная не говорит о том, что она переваривается легче. Когда пробиотик содержит лактобактерии реутери, то это облегчает течение коликового синдрома
Клиент
Елена, биогай порошок?
Клиент
Елена, 5-6 месяцев плюс к возрасту или до 5ти-6ти месяцев?
Педиатр
Нет, не порошок. Это капли. По 5 капель 1 раз в день
Педиатр
Если это АБКМ,то на лечебной смеси ребенок находится + 5-6 мес к возрасту, если потом признаки все уходят, то диагноз снимается, если еще остаются симптомы при переходе на молочную смесь - еще на 3 мес лечебную
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за консультацию)