Лактазная недостаточность,как действовать?

Добрый день,сыну 1 мес с половиной,частый жидкий стул,с кислый запахом,настолько частый,что это не просто по большому сходить,а именно как пукнет или натужиться-чуть чуть вытекает,попа уже раздражена.врач на основании этого и анализа на углеводы поставила лактазную недостаточность,прописала колиф.другой же врач сказала, что ничего не нужно принимать,само пройдёт после 3 месяцев,это нужно пережить. Пожалуйста, помогите разобраться и не навредить ребёнку,что мне все таки делать?

Бронхиальная астма
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализы к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, прикрепила результат

Однозначно у ребёнка есть лактазная недостаточность, она проходит до 9-12 месяцев, но применение фермента лактазы на ГВ, либо безлактозных смесей на ИВ необходимо для помощи пищеварению ребёнка. У вас ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, грудное вскармливание

Схема применения Лактазара (или аналогов):
1) Сцедить грудное молоко (7-10 мл)
2) Растворить раскрытую капсулу в молоке, хорошо перемешать, сразу дать ребёнку
3) Сразу начать кормление грудью

В 1 день даёте по 1 капсуле в каждое кормление, смотрите 1-2 дня на эффект. Если он не достаточный, добавляете ещё 1 капсулу в каждое кормление.
Максимальное число капсул 4 шт в одно кормление.
Учитывая ваш уровень углеводов кала, могу предположить, что одной капсулы не хватит, не бойтесь этого, вы подберите свою индивидуальную дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, а что если ничего не принимать,чем чревато?

Если препарат не принимать, то у ребёнка на всём протяжении лактазной недостаточности у ребёнка будут выраженные колики, которые будут плохо поддаваться облегчению. В отдельных случаях бывают проблемы с набором веса.

Если вы примите решение отказаться от препарата, рекомендую попробовать частые долгие кормления, так молоко будет поступать к ребёнку в более гомогенном виде (со временем оно расслаиваетсяе, что усиливает лактазную недостаточность), так же равномерно поступление молока в кишечник снизит нагрузку на ферментную систему, упростит переваривание. В отсутствие Лактазара это может немного помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, вот проблема с долгим кормлением,в животе начинается урчание,он бросает грудь,плачет,ножками сучит от боли в животике,и нескоро после этого берет грудь,а если берет то опять же не долго,максимум 20 мин он сосет даже если боль в этот момент не испытывает

А как часто прикладываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, каждые 2 3 часа,по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, у нас ещё желтушка не проходит,билитест показал 12,15(на разных частях тела разные показатели)нам нужно что то принимать ?

2-3 часа для лактазной недостаточности мало, попробуйте не больше 2 часов, лучше 1.5
На ГВ желтушка может быть до 3 месяцев, ничего с таким показателем делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию у ребенка, действительно, лактазная недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов, рекомендую Колиф по 4 капли перед каждым кормлением, предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока. Препарат не вызывает привыкания или зависимости, поэтому не стоит бояться его давать. Единственное, он может вызвать запор, в этом случае дозировку нужно будет уменьшить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия, спасибо, я просто читала про колиф,что с него нужно как то по особенному уходить, нельзя просто отменить.а лактазар не лучше в этом плане?

Наиболее качественный препарат лактазы - Лактаза Бэйби. Если купите , то его надо давать по 1/2 капсуле перед каждым кормлением предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока, не более 6 капсул в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия, вообще боюсь давать препараты,потому что так же на просторах интернета прочитала,что организм так и не научится перерабатывать лактозу,если давать какие либо препараты?это заблуждение?

Это неверное утверждение. Когда ферментативная система созреет, Лактаза начнет синтезироваться в организме. До этого можно давать препарат лактазы
Есть исключения, когда Лактаза все таки не вырабатывается в организме и во взрослом состоянии, но препарат на это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия,а все таки на каком препарате мне лучше остановить выбор,что вы посоветуете?с какого препарата проще уйти,с колиф правда нужно уходить постепенно и осторожно?

И тот и другой препарат рекомендую отменять постепенно, например отменить в одно- два кормления в первые два дня, затем ещё одно -два кормления в следующие дни , и наблюдать за реакцией ребенка. Советую Лактаза Бэйби, как наиболее качественный препарат , проверено в том числе на собственном ребенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия, спасибо, а подскажите по поводу диеты для меня,что я должна исключить?а что смело можно кушать при гв?а то сейчас я ем только гречу,рис,макароны,курица,индейка,чай зелёный, к чаю печенье галеты и мария, сушки,сухарики.какие фрукты можно,очень хочется хоть чего то вкусного,а во всем себя ограничиваю.

Общие рекомендации исключить газированные напитки, острое, кислое, чеснок . Фрукты можно любые, цитрусовые с осторожностью. Вообще, рекомендую отслеживать реакцию ребенка - если на какой либо продукт нет высыпаний, не беспокоит животик, то можно смело употреблять его

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия, спасибо, а подскажите насчёт ночного кормления, могу я не давать препарат хотя бы ночью?

В первые 4-5 дней, когда начнете прием препарата, все таки лучше давать каждое кормление, далее смотрите по ситуации - если ребенок ночью спокойный, можно не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия, спасибо,а что вы считаете по поводу желтушки у ребёнка, показатели на билитесте 12,15,нужно ли что то принимать или само пройдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это признаки лактазной недостаточности, и судя по анализу высокой степени. Поэтому здесь рекомендую все таки колиф в каждое кормление , разводя в молоке. Также я рекомендую сцеживаться, потому что заднее молоко больше насыщено этим ферментом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо,я сцеживаю переднее молоко,все таки без препаратов мы не обойдёмся?а чем чревато если мы ничего не будем принимать?

По сути не чревато ничем. Вес ребёнка набирается хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария,мне сказали что переднее молоко богато лактозой,а вы говорите заднее?да,прибавка в весе хорошая,за месяц 1200

Все верно, лактозы больше в переднем молоке, а фермента лактазы в заднем.
Прибавка очень хорошая.
Подсыпайте попу после каждого пука без мыла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, а в норме сколько раз в день сейчас должен какать ребёнок?

В вашем возрасте до 7 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо, вопрос по диете для меня,я должна исключить из своего питания всю молочную и кисломолочную продукцию?

Нет, это же не аллергия на бкм, я в этом случае рекомендую только убирать цельное молоко. А диету здесь держать не обязательно.
Если решитесь на препарат , то эффективность больше колиф показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария,спасибо.т.е. творог,сыр,кефир я могу есть?

Спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо,вопрос по желтушке у ребёнка,билитест показал 12,15,с этим нужно что то делать?врач лечащий пока ничего не назначал

Нет, это желтуха грудного молока, проходит сама к 3 месяцам примерно. Никакие урсофальк не нужны. Можно посмотреть общий билирубин с его фракциями в венозной крови. Но обычно лечения не требует. Приём урсофалька здесь бессмыслен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо, если сдать этот анализ и он покажет не норму ,тогда уже нужно что то принимать ,правильно я понимаю?

Нет, при желтушке там показатели будут повышены, просто мы контролируем, чтобы общий билирубин не был более 360.
Но , если ребёнок чувствует себя хорошо, не беспокойный, ходит в туалет часто, это ему не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо большое за ответы!

Не болейте!