Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность,как действовать? — вопрос №1049524

Добрый день,сыну 1 мес с половиной,частый жидкий стул,с кислый запахом,настолько частый,что это не просто по большому сходить,а именно как пукнет или натужиться-чуть чуть вытекает,попа уже раздражена.врач на основании этого и анализа на углеводы поставила лактазную недостаточность,прописала колиф.другой же врач сказала, что ничего не нужно принимать,само пройдёт после 3 месяцев,это нужно пережить. Пожалуйста, помогите разобраться и не навредить ребёнку,что мне все таки делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализы к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила результат

Педиатр
Однозначно у ребёнка есть лактазная недостаточность, она проходит до 9-12 месяцев, но применение фермента лактазы на ГВ, либо безлактозных смесей на ИВ необходимо для помощи пищеварению ребёнка. У вас ГВ или ИВ?
Клиент
Татьяна, грудное вскармливание
Педиатр
Схема применения Лактазара (или аналогов):
1) Сцедить грудное молоко (7-10 мл)
2) Растворить раскрытую капсулу в молоке, хорошо перемешать, сразу дать ребёнку
3) Сразу начать кормление грудью

В 1 день даёте по 1 капсуле в каждое кормление, смотрите 1-2 дня на эффект. Если он не достаточный, добавляете ещё 1 капсулу в каждое кормление.
Максимальное число капсул 4 шт в одно кормление.
Учитывая ваш уровень углеводов кала, могу предположить, что одной капсулы не хватит, не бойтесь этого, вы подберите свою индивидуальную дозу.
Клиент
Татьяна, а что если ничего не принимать,чем чревато?
Педиатр
Если препарат не принимать, то у ребёнка на всём протяжении лактазной недостаточности у ребёнка будут выраженные колики, которые будут плохо поддаваться облегчению. В отдельных случаях бывают проблемы с набором веса.

Если вы примите решение отказаться от препарата, рекомендую попробовать частые долгие кормления, так молоко будет поступать к ребёнку в более гомогенном виде (со временем оно расслаиваетсяе, что усиливает лактазную недостаточность), так же равномерно поступление молока в кишечник снизит нагрузку на ферментную систему, упростит переваривание. В отсутствие Лактазара это может немного помочь.
Клиент
Татьяна, вот проблема с долгим кормлением,в животе начинается урчание,он бросает грудь,плачет,ножками сучит от боли в животике,и нескоро после этого берет грудь,а если берет то опять же не долго,максимум 20 мин он сосет даже если боль в этот момент не испытывает
Педиатр
А как часто прикладываете?
Клиент
Татьяна, каждые 2 3 часа,по требованию
Клиент
Татьяна, у нас ещё желтушка не проходит,билитест показал 12,15(на разных частях тела разные показатели)нам нужно что то принимать ?
Педиатр
2-3 часа для лактазной недостаточности мало, попробуйте не больше 2 часов, лучше 1.5
На ГВ желтушка может быть до 3 месяцев, ничего с таким показателем делать не нужно
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! Судя по вашему описанию у ребенка, действительно, лактазная недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов, рекомендую Колиф по 4 капли перед каждым кормлением, предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока. Препарат не вызывает привыкания или зависимости, поэтому не стоит бояться его давать. Единственное, он может вызвать запор, в этом случае дозировку нужно будет уменьшить.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо, я просто читала про колиф,что с него нужно как то по особенному уходить, нельзя просто отменить.а лактазар не лучше в этом плане?
Педиатр
Наиболее качественный препарат лактазы - Лактаза Бэйби. Если купите , то его надо давать по 1/2 капсуле перед каждым кормлением предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока, не более 6 капсул в день
Клиент
Зульфия, вообще боюсь давать препараты,потому что так же на просторах интернета прочитала,что организм так и не научится перерабатывать лактозу,если давать какие либо препараты?это заблуждение?
Педиатр
Это неверное утверждение. Когда ферментативная система созреет, Лактаза начнет синтезироваться в организме. До этого можно давать препарат лактазы
Есть исключения, когда Лактаза все таки не вырабатывается в организме и во взрослом состоянии, но препарат на это никак не влияет
Клиент
Зульфия,а все таки на каком препарате мне лучше остановить выбор,что вы посоветуете?с какого препарата проще уйти,с колиф правда нужно уходить постепенно и осторожно?
Педиатр
И тот и другой препарат рекомендую отменять постепенно, например отменить в одно- два кормления в первые два дня, затем ещё одно -два кормления в следующие дни , и наблюдать за реакцией ребенка. Советую Лактаза Бэйби, как наиболее качественный препарат , проверено в том числе на собственном ребенке
Клиент
Зульфия, спасибо, а подскажите по поводу диеты для меня,что я должна исключить?а что смело можно кушать при гв?а то сейчас я ем только гречу,рис,макароны,курица,индейка,чай зелёный, к чаю печенье галеты и мария, сушки,сухарики.какие фрукты можно,очень хочется хоть чего то вкусного,а во всем себя ограничиваю.
Педиатр
Общие рекомендации исключить газированные напитки, острое, кислое, чеснок . Фрукты можно любые, цитрусовые с осторожностью. Вообще, рекомендую отслеживать реакцию ребенка - если на какой либо продукт нет высыпаний, не беспокоит животик, то можно смело употреблять его
Клиент
Зульфия, спасибо, а подскажите насчёт ночного кормления, могу я не давать препарат хотя бы ночью?
Педиатр
В первые 4-5 дней, когда начнете прием препарата, все таки лучше давать каждое кормление, далее смотрите по ситуации - если ребенок ночью спокойный, можно не давать
Клиент
Зульфия, спасибо,а что вы считаете по поводу желтушки у ребёнка, показатели на билитесте 12,15,нужно ли что то принимать или само пройдёт?
Педиатр
Здравствуйте. Это признаки лактазной недостаточности, и судя по анализу высокой степени. Поэтому здесь рекомендую все таки колиф в каждое кормление , разводя в молоке. Также я рекомендую сцеживаться, потому что заднее молоко больше насыщено этим ферментом
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо,я сцеживаю переднее молоко,все таки без препаратов мы не обойдёмся?а чем чревато если мы ничего не будем принимать?
Педиатр
По сути не чревато ничем. Вес ребёнка набирается хорошо?
Клиент
Мария,мне сказали что переднее молоко богато лактозой,а вы говорите заднее?да,прибавка в весе хорошая,за месяц 1200
Педиатр
Все верно, лактозы больше в переднем молоке, а фермента лактазы в заднем.
Прибавка очень хорошая.
Подсыпайте попу после каждого пука без мыла
Клиент
Мария, а в норме сколько раз в день сейчас должен какать ребёнок?
Педиатр
В вашем возрасте до 7 раз
Клиент
Мария, спасибо, вопрос по диете для меня,я должна исключить из своего питания всю молочную и кисломолочную продукцию?
Педиатр
Нет, это же не аллергия на бкм, я в этом случае рекомендую только убирать цельное молоко. А диету здесь держать не обязательно.
Если решитесь на препарат , то эффективность больше колиф показывает
Клиент
Мария,спасибо.т.е. творог,сыр,кефир я могу есть?
Клиент
Мария, спасибо,вопрос по желтушке у ребёнка,билитест показал 12,15,с этим нужно что то делать?врач лечащий пока ничего не назначал
Педиатр
Нет, это желтуха грудного молока, проходит сама к 3 месяцам примерно. Никакие урсофальк не нужны. Можно посмотреть общий билирубин с его фракциями в венозной крови. Но обычно лечения не требует. Приём урсофалька здесь бессмыслен
Клиент
Мария, спасибо, если сдать этот анализ и он покажет не норму ,тогда уже нужно что то принимать ,правильно я понимаю?
Педиатр
Нет, при желтушке там показатели будут повышены, просто мы контролируем, чтобы общий билирубин не был более 360.
Но , если ребёнок чувствует себя хорошо, не беспокойный, ходит в туалет часто, это ему не грозит
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы!
Педиатр
Не болейте!