Жидкий стул у ребенка 1,5 месяца
Добрый вечер! Дочке 26.11. Будет 2 месяца, на грудном вскармливании, прибавка в один месяц 1100 грамм. Примерно недели 2 назад начался частый пенистый жидкий стул зеленоватого отттенка, иногда есть слизь. Практически после каждого кормления. Кормлю каждые 2-3 часа по требованию. Подозреваю, что у дочери лактазная недостаточность. Сколько набрала за этот месяц точно не знаю. Но ее такой стул в принципе не беспокоит, иногда поджимает ножки и тужится, спит и ест хорошо. Есть ли необходимость принимать лактазар или колиф? Или можно переждать этот период?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что симптомы у ребёнка не ухудшают самочувствие, прибавка массы хорошая, то прием фермента - лактазы не требуется. К тому же эффективность данного препарата при лактазной недостаточности невысокая. Для уточнения диагноза ,сдайте кал на углеводы.
Этот период можно переждать. Единственное, важно наблюдать за прибавками массы тела.
Ольга Валерьевна, я только за это и переживаю, на обычных весах взвешивались с ней 2 дня назад, примерный вес 5200, в месяц была 4600
Вес соответствует возрасту. В среднем сейчас ребенок должен прибавлять по 200 г в неделю. У вашего ребенка так и есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом если ребёнка не беспокоит такой стул, то конечно можно не принимать фермент. Лактазная недостаточность проходит к 6-7 месяцам самостоятельно, когда уровень фермента придёт в норму.
Но если на фоне такого стула будет сильное раздражение перианальной области, то тогда да, фермент надо будет давать, чтобы такой стул купировать и чтобы он не раздражал перианальную область.
Ирина Михайловна, раздражения не наблюдаю, возможно из за того, что стараюсь сразу же подмывать
Тогда пока что наблюдайте. Возможно фермент вам и не пригодится до самостоятельного купирования лактазной недостаточности.
Ирина Михайловна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Транзиторная лактазная недостаточность может быть и не выраженная, если малыш хорошо набирает вес в динамике,
Стул не раздражает перианальную область,
Животик не бурлит при кормлении (вследствие чего малыш может беспокоиться при сосании),
То можно обойтись без добавления фермента, сам по себе такой стул ничем не опасен.
Алина Александровна, во время кормления она спокойная, животик не беспокоит, на взвешивание через неделю пойдем, но думанабрала около 800 гр
Тогда все отлично, можно обойтись без фермента?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется для исключения Лактазной недостаточности сдать кал на углеводы. Если показатель повышен рекомендуется прием фермента лактозы - препараты Колиф\Лактазар.
Попа раздраженная красная?
Наталья Александровна, нет, попа не красная. Но стараюсь сразу же подмывать и менять подгузник
Отлично, по клинике не показано назначение фермента.
Для закрепления стула рекомендуется прием пробиотика бак сет беби 1 раз в день, до 10 дней. Препарат крепит стул, поэтому можно отменять через 3-5 дней.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, попробуем
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге