Ребенок 7 мес. плохо спит

Здравствуйте. Моему ребенку 7 месяцев, очень плохо спит. Днём 3 сна, по 20 минут, затем докачиваю, чтоб хоть ещё пол часика поспал. Ночью просыпается каждый час и хнычет. Мы на ГВ, днём едим через 2,5 часа, ввели прокорм согласно возрасту. Зубов ещё нет. В 4 месяца была лактазная недостаточность ( углеводы в Кале 1,65), просили Лактазар, стало лучше, прекратили приём. Я уже думала, что не до лечились, потому что ночью хныкал, изгибался и пукал. Сдали анализы, кал на углеводы- 0,15. Делали УЗИ головы- всё в норме. Днём веселый,капризничать начинает вечером. Подскажите, что может быть за причина, и что делать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка, это допустимо

По мере роста ребенка режим сна может меняться, это также связано с процессом постепенного прорезывания зубов, смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби, можно давать ребенку охлаждённые прорезыватели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, еще- под утро уже недели 3 закладывает нос у ребенка, поэтому тоже не спит. Насморка нет, были у Лора- всё нормально. Какая может быть причина?

У ребенка до возраста 12 мес узкие носовые ходы, это особенность строения, при скоплении незначительного количества слизи может возникать сужение просвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, понятно. Чем можно спасаться?

Выполнять промывание носовых ходов АкваМарис Бэби, по необходимости удалить слизистое назальным аспиратором

Принятый ответ

Добрый вечер , Виктория . Давайте разберёмся вместе . Три сна у ребёнка днём , какой общей прололдительностьюьв сумме древне сны, сколько время бодрствование перед ночью. Как укачиваете ?когда купаете ? Как проводите время перед сном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, днём спит по разному. Бывает до обеда 1 ч и на прогулке 1,5 часа поспит, а бывает и все 3 сна по 20 минут, вот как сегодня. Утром встаем в 8, следующий сон в 10-11, потом в 14-15, потом в 18-19. На ночь ложимся в 22, но не засыпает нормально до 23. Перед сном играем, купаемся, лёгкие поглаживания с кремом и грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, засыпает ребенок на груди, если не засыпает, то качаю на фитболе

Вообще давление на сон хорошее , и 12 часов гуляете перед ночью . Есть приложение дневник сна называется там можно смотреть динамику снов. Я думаю может зубы сейчас беспокоят . Слюни не текут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, текут, всё тянет в рот. Он днем с месяца плохо спит, только на руках и по чуть-чуть. Это вот с пару месяцев стал хоть в кроватке спать, но минут по 20

Есть такие дети , ничего с этим не сделаешь . Я думаю это особенность вашего малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, ясно, спасибо за ответы. Но сегодня не выдержала и дала Нурофен ночью. Проспал 2,5 часа. Значит что-то всё таки беспокоит

Да , значит что то болит , если нурофен облегчил , может зубы лезут .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно сейчас идет активное прорезывание зубов
Осмотрите десна, не набухшие? Консистенция стула не изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, Десна внизу набухшие уже давно, слюни рекой, всё тянет в рот. На Десне сверху какой-то узелок беловатый

Прикрепите фото по возможности
Возможно узелок бона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Да, это узелок Бона. Ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, дёсны не набухли? Это может быть дентация. Стул не изменился? Носик промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. Если воздух дома сухой - увлажнение обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Да десна у нас с 4 месяцев набухшие, но всё никак не про режутся. Только узелок на верхней Десне появился(фото прикреплено)

рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, попробую. Я правильно поняла-1 таблетка 50 мг перед сном в десна?

да, таблетку растереть в порошок, разбавить водой до состояния кашицы и нанести на десна перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое. А еще- не посмотрите прикрепленные результаты копрограммы?у нас была ЛН, прошла я так понимаю?

посмотрел, к такому возрасту проходит, так и произошло, не переживайте. Здоровья Вам и Вашей семье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! И вам здоровья!