Синдром wpw

Дочке 5 полных лет, с 3 лет ходит на художественную гимнастику. В прошлом году на спортивной комиссии при проведении ЭКГ выявили феномен WPW. Направили на ЭХО и холтер. Смогли только в этом году сделать исследование. Результаты прикрепила. По холтеру поставили синдром WPW. Хотелось бы понимать чем это грозит, можно ли занимать я спортом и если холтер выявил синдром, то как это чувствует ребёнок? У дочери нет и не было жалоб на сердце, может у неё там что то происходит а она не понимает.

нет
5 лет

Здравствуйте, Екатерина. Следует понимать два понятия- синдром и феномен wpw, при синдроме есть клиническая картина в виде тахикардий, при феномене этого нет и поэтому как вы верно выразились нет никаких проявлениц, феномен обычно выявляется на ЭКГ или холтере. На счёт спорта, я был бы осторожнее, потому, что феномен всё таки бывает переходит в синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, а почему тогда в заключении по итогам проведения зольное указано синдром wpw манифестирующий тип?

Вот это для меня тоже загадка, манифестирующий тип это когда имеются эпизоды тахикардий, а у вашего ребёнка по холеру этого нет.

Да и всё таки нужно периодическое наблюдение у детского кардиолога очно.

Здравствуйте. Учитывая отсутвии жалоб у ребёнка, у девочки имеет место wpw феномен.
Это наличие дополнительных проводящих путей в жулудочках сердца, которые в норме бывают у плода, и к рождению исчезают.
У вашей дочки они остались.
Так же по узи сердца есть Евстахиевый клапан, это тоже в рождённая аномалия, которая не несёт никакой опасности. Просто это будет её особенность.
Wpw феномен может существовать длительное время и ни как не проявляться, но могут и проявить нарушения ритма, что нужно иметь в виду.
Спорт это дополнительные физические нагрузки, а проф спорт интенсивные, поэтому я бы ограничила занятие спортом общей укрепляющей физкультурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, а почему по холтеру указывают синдром wpw манифестирующего типа? Значит есть проявления?

Так как есть повышение чсс, манифестирующий тип ставят, если есть тахикардия и появление дельта волны. У вас описания дельта волны не описано.
Пока нет клинических проявлений (головокружение, ощущение перебоев, учащенного сердцебиения), достаточно наблюдать и раз в год делать хм ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и вашей доченьке

Здравствуйте, Екатерина.
У Вас бессимптомный феномен WPW, не манифестирующий, так как пароксизмов наджелудочковой тахикардии по Холтеру не было. Феномен WPW никак не ощущается, спортом заниматься можно, но не профессионально. Через год повторите Холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое

Здравствуйте, Екатерина .
Учитывая, что не было пароксизмов суправентрикулярной тахикардии , никакой опасности нет , это бессимптомный феномен WPW . , опасности не представляет, достаточно только динамического наблюдения, контроль суточного монитора экг 1 раз в год .
По эхо кардиографии- у ребёнка все в порядке, сердце сокращается адекватно потребностям организма.
В профессиональный спорт, конечно , не надо отдавать ребёнка , но обычные физические нагрузки не противопоказаны .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

Здравствуйте у вас не синдром а феномен wpw, лечение не требуется, спортом заниматься можно