Консультация кардиолога /

Подготовка к беременности, врач отправляет на рча, поставил синдром wpw — вопрос №2667456

На данный момент готовлюсь к беременности, репродуктолог назначил ЭКГ, по его результатам было указано, что есть признаки феномена WPW. После ЭКГ сделала холтеровское мониторирование. В нем написали, что есть синдром WPW, врач, к которому я обратилась, категорически запретил планировать беременность без рча. Никаких скачков давления или других проблем никогда не было, проблем с сердцем тоже. Наркозы переносила нормально.
Действительно ли данный синдром противопоказание к беременности?
Результаты холтера и ЭКГ есть.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
прикрепите результаты экг, холтера
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила результаты ЭКГ с описанием и описание холтера, которое мне выдали.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
WPW синдром это наличие дополнительных путей проведения от предсердий к желудочкам сердца.
Это может протекать благоприятно, как у Вас, и не является противопоказанием к беременности.
РЧА показано при специфических нарушениях ритма при WPW.
Если их нет , то его не проводят.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо большое! А может ли это являться противопоказанием к проведению эко?
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет значимых нарушений ритма. Эко не противопоказано.
Не переживайте!
Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! Я хоть немного успокоилась. Мне просто доктор ничего в общем и не объяснил, сказал только рча и уже после к нему приходить.
Терапевт, Кардиолог
Не волнуйтесь.
У Вас нет характерных нарушений ритма..
Можно спокойно делать ЭКО.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Феномен WPW -Это вырожденная особенность проведения электрического импульса в сердце. Феномен wpw опасен тем что по нему электрический импульс в сердце проходит быстрее и часто сочетается с пароксизмальной эктопической тахикардией. Если нет жалоб на учащенное сердцебиение, обморочных и предобморочных состояний, то нет абсолютных показаний к лечению. Единственным возможным методом лечения является оперативное лечение. Это радиочастотная абляция дополнительного пути проведения. Медикаментозной терапии для этого феномена не существует. Исчезнуть путь не может, электрофизиологические свойства пути также могут меняться, он может постоянно или транзиторно регистрироваться по холтеру.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за пояснение. А если нет никаких симптомов, ухудшения состояния и тд., но врач все равно настаивает на рча, не станет ли после него хуже?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, хуже после рча не станет точно, переносится хорошо.