Консультация кардиолога /

Синдром WPW — вопрос №524830

Здравствуйте, мне поставили и подтвердили диагноз "Синдром WPW", 5 лет назад, мне 40 лет, случаются приступы (спонтанно, например на машине в яму попал скорую пришлось на трассу вызывать), в принципе при приступе спасаюсь анаприленом, при этом каждый день пью метопролол (врач прописал), хотел узнать РЧА при синдроме WPW выполняется на бесплатной основе или только платно?

Терапевт
Здравствуйте, Илья! Данный вид медицинской помощи осуществляется по квотам, выделяемым Минздравом России. Уточнить наличие квот лучше в лечебном учреждении, где Вы планируете делать данную операцию, плюс перепроверить данные в своей страховой компании и территориальном департаменте здравоохранения. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно провести по квоте, направляет кардиолог по месту проживания в поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, конечно за ответ, только у меня проблема я даже не могу к своему участковому терапевту попасть, нет талонов, и что делать не знаю.
Терапевт, Кардиолог
Тогда антиаритмический центр к аритмологу либо в кардиологический диспансер
Клиент
Хайшат, у нас один центр грудной хирургии в Краснодаре, запись туда осуществляет только терапевт к которому я и не могу попасть. Замкнутый круг
Кардиолог
Здравствуйте, Илья.
РЧА при WPW - синдроме выполняется бесплатно , по системе ОМС ( по квотам).
Вам необходимо обратиться в Антиаритмический центр к аритмологу или в Крупный Кардиологический государственный центр , также можно обратиться к кардиологу в поликлинику , к которой Вы прикреплены в Вашем городе., и Вам дальше объяснят , как и когда можно сделать РЧА.
Советую все же сделать РЧА , так как это вмешательство миниинвазивное, но при этом огромная польза и очень высокая эффективность этой процедуры, так как удалят дополнительные пути проведения. , по которым возникают пароксизмы тахикардии. И тем самым значительно улучшится качество жизни.
Проблема в том, что не сделать РЧА, то в будущем большая вероятность того, что эти пароксизмы участятся и удлинятся по времени.
Крепкого Вам Здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, выполняется в рамках квоты для граждан РФ при наличии паспорта, полиса и Снилс, никаких проблем
Принятый ответ
Кардиолог
Илья, я прочитала , что Вы не можете записаться даже к терапевту в Поликлинику ( нет талонов). К сожалению, такое часто сейчас бывает. Я думаю. , Вам нужно позвонить к руководству поликлиники и объяснить всю ситуацию или на горячую линию Комитета здравоохранения и Вам обязательно помогут!
Клиент
Юлия, спасибо, сейчас пытаемся через страховую компанию как то решить вопрос наличия талонов к терапевту.
Кардиолог
Да, Илья, все правильно. Можно попробовать через страховую , если не получится - то звоните в Комитет здравоохранения.
Так как государство выделяет деньги на квоты ( в том числе РЧА), проблема в том, люди не всегда об этом знают и из-за сложности попасть к врачу - не всегда пользуются тем, что им положено
Клиент
Юлия, Вы правы, что большенство людей просто об этом не знают, также не знают что запись к узкому специалисту должна быть обеспечена в течении 14 дней. Будем пытаться.
Кардиолог
Илья, да я с Вами полностью согласна .
Думаю, у Вас все получится , так как и Страховая компания и Комитет Здравоохранения обычно максимально пытаются помочь пациенту.
Ещё сейчас появился так называемый Лист ожидания ( если нет возможности записать пациента в течение 14 дней)., ставят на очередь в этот лист ожидания и в течение ближайшего время обязаны перезвонить и записать к необходимому специалисту.