Здравствуйте уважаемые врачи! Доче 3 месяца и неделя. Мы на ИВ. Кушаем 2 месяца нутрилон комфорт. Уже неделю непонятно как ест и спит. Раньше кушала строго по часам и много спала. В туалет ходили раз в сутки большой порцией без дискомфорта. Сейчас кушает то целый день по 210 мл, то на следующий день по 60 мл. За неделю набрали 150гр веса. Есть медицинские весы дома. В туалет может не ходить весь день, а на следующий 3-4 раза с пеной. Появились сильные Срыгивания. Очень часто не большими порциями. И так практически целый час. Если спит, то не срыгивает. При этом дочь активная и весёлая, смеётся и пытается переворачиватья на живот.
Из сданных анализов: Кровь, моча в норме. Копрограмма в норме. На дисбактериоз в норме. Узи брюшной полости в норме. Узи головы и сердца в норме. Кал на углеводы первый раз 1.90, второй раз 0.40. Но сдавали это все около месяца назад.
Из принимаемых препаратов только аквадетрим 1000 МЕ.
Может пересдать анализы? Нам советовали менять смесь на безлактозную, но предупредили что от неё сильные запоры и срыгивания. Что делать?
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать копрограмму и кал на углеводы. Аппетит может быть разным, тут ничего страшного. Прибавки оцениваем за целый месяц, так как дети чаще всего набирают скачкообразно.
Здравствуйте. Каковы ежемесячные прибавки? У здоровых деток прибавки считаются за месяц, это связано со скачкообразным ростом. Если прибавки хорошие, то на аппетит не обращайтесь внимание, малыш тоже человек. Но кал на углеводы нужно пересдать. Как собирали его? С подгузника или с клеенки?
В таком случае, я рекомендую просто наблюдать за состоянием ребёнка, так как нет клинических проявлений лактазной недостаточности, а только изменения в кале. Если колики будут сильные, появится проблема с отхождением газов, можно рассмотреть приём Лактазара. Но пока достаточно просто наблюдать, так как приём этого препарата не обязателен. Если организм справляется сам с текущей ситуацией, ничего делать не нужно.
Здравствуйте. Такое поведение ребёнка может быть связано со скочком роста, как свойственно этому возрасту. В это время нарушается аппетит, сон, режим кормлений и сна. Все вытекающие последствия: срыгивания и изменения в частоте стула могут быть на этом фоне. Обычно длится этот период от 1 до 5 недель. Но нужно исключить возможные заболевания, поэтому лучше повторить копрограмму и кал на углеводы. На прибавку ориентируемся, за полный месяц.
Виктория, здравствуйте. Попробуйте переслать кал на углеводы. Похоже на лактазную недостаточность. При этом назагчают фермент лактазар или капли колиф. Удачи Вам
Виктория, Доброго времени суток. Виктория , в таком возрасте может манифестировать аллергия к белкам коровьего молока, которая как раз- таки будет проявляться срыгиваниями, дисфункциональным стулом, беспокойством ребёнка. Думаю, что аппетит ребёнка также зависит от дискомфортом в области желудочно-кишечного тракта. В такой ситуации ребёнку показана полногидролизная смесь( Нутрилак пептиди сцт, Нутрилон пепти Гастро, альфаре гастро, фрисопеп Ас). Углеводы кала повышены незначительно, но в любом случае указанные выше смеси является одновременно безлактозными. На этом питании срыгивания, дисфункция кишечника уйдёт, аппетит восстановится в течение 1-2 , макс 3 недель.
Ирина, спасибо большое за ответ ? А может смесь перестать подходить после 2 месяцев на ней? И может ли в течение месяца что-то случиться с органами? Стоит ли переделать узи? Я боюсь что малоли заворота кишок например
Виктория, инвагинация кишечника( "заворот кишок")- состояние, которое требует незамедлительного хирургического лечения. Неделю оно протекать не может , поэтому точно нет. Касаемо аллергии к белкам коровьего молока, заболевание связано с накоплением иммунных комплексов, поэтому манифестирует оно не сразу , а в течение первых трёх месяцев жизни . Тем более ребёнок кушал частично гидролизованную смесь( частичная гидролизованная смесь содержит белок коровьего молока , но в меньшем количестве чем базовая смесь )(Нутрилон Комфорт), по этой причине симптомы могли появиться в таком возрасте в том числе.
Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность (повторно) и аллергию на белок коровьего молока, а именно сдать анализы - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта) - если сдавать на фоне приёма лактазара анализ будет не информативен, и попробовать провести элиминационную диету, как минимум на 2 недели убрать говядину и молочные продукты из рациона. Стул по консистенции какой? Прожилок крови в стуле не наблюдали? Если жидкий - ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), если твёрдый - то 1 день поите смекту, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше или раствор биогая по 10 к 1 раз в день 10-14 дней, при повышенном газообразовании - раствор эспумизан или боботик. По поводу объёма питания - это может носить временный характер, связано со скачками роста, погодой, настроением ребёнка. Менять смесь пока не советую.
Александра, стул стабильно 1-2 раза в неделю был. Сейчас и 3-4 может, иногда с пузырьками. Цвет болотный. Пахнет плохо. С бела и крупинками. Не жидкий, как каша. Аппетит плохой, кушать начала мало
Здравствуйте, копрограмма спокойная без воспаления, кал на углеводы положительный, рекомендую начать приём препаратов лактазы (На месяц-2 пока точно, ориентироваться по состоянию. Беби док - налить 2 чайных ложки молочка, добавить 10 капель продукта, дать непосредственно перед кормлением, а колиф, например, - добавить в молоко 4 капли, перемешать, также перед кормлением давать).