Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное расстройство — вопрос №1049756

Добрый день.
Поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство.
Год пила селектору и не помогло.
Назначил другой врач эглонил 200 сначала по 1т и амитриптилин половинку.Потом добавил ещё 1т эглонила.
В итоге пью месяца полтора уже 1т утром 1вечером эглонил и амитриптилин половинку на ночь.Тревожность пропала,но я не высыпаюсь,тяжело встаю по утрам.Сплю по десять часов.Врач сказал принимать ещё три месяца.в общем пол года.А не много ли это?я прочитала что его так долго не пьют эглонил.И темболее по 2т .
Что мне делать?стоит ли идти к другому врачу и слезать с препаратов

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
На мой взгляд, тактика лечения принципиально неверная. Дело в том, что тревожные расстройства лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в средних или высоких дозировках + психотерапия, а Эглонил является антипсихотиком и в подобных ситуациях оказывает лишь временный эффект, к тому же у него есть существенный побочный эффект в виде повышения уровня пролактина, что ограничивает длительность применения этого препарата. .
Для более качественного и стойкого эффекта стоит всё-таки рассмотреть терапию антидепрессантами. В какой дозировке Вы принимали Селектру?
Принятый ответ
Клиент
Илья, к эглонилу был назначен амитриптилин половинку на ночь.Селектру пила год по 1т в день

Психиатр, Психотерапевт
Одной таблетки Селектры недостаточно, нужно было принимать две. Амитриптилин - старый препарат с большим количеством побочных эффектов. Не лучший выбор в данной ситуации.
Рекомендую вернуться к терапии СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин или Пароксетин) в средних или максимальных дозировках.
Клиент
Илья, а к какому врачу мне идти Невролог или Психиатр?
Психиатр, Психотерапевт
К психиатру. Неврологи подобными вопросами не занимаются.
Клиент
Илья, благодарю Вас!
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих растройство. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовало коррекцию лечения, АД заменить на эсциталопрам+фенибут по таб,2 р\с, до полугода+атаракс по 1 таб,2 р\с, мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, стоит помимо мед.коррекции начать работать и с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптоматику, но важно проработать и источники, которые внутри Вас могут постоянно вытягивать Ваши силы. Исследовать Ваши установки и убеждения, найти ресурсы, учиться техникам совладания со своей тревогой.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.