Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1049983

Здравствуйте сыну 21 год, пошёл к дерматологу, так как постоянные угри на лице, назначила анализы, сдал эндокринолог назначила 75 мг пить эльтироксина,так как гормональный сбой. Назначила мрт головного мозга, так как повышен пролактин

Возраст: 21

Хронические болезни: Астма, аллергия

Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у него субклинический гипотиреоз, состояние, когда ТТГ повышен, а сами гормоны щитовидной железы (свТ4, свТ3) в норме. Эта ситуация может пройти самостоятельно, так как на уровень ТТГ влияет множество факторов, но может и развиться стойкий гипотиреоз. На данном этапе необходимости в приеме левотироксина нет, рекомендовано пересдать ТТГ и свободный Т4 через 2-3 месяца, а вместе с этим однократно определить антитела к ТПО для уточнения наличия аутоиммунного процесса в щитовидной железе.

Для оценки истинного уровня пролактина необходимо помимо определения его общего уровня определить также уровень макропролактина - одна из форм гормона, которая не обладает активностью, но может вызывать лабораторное повышение уровня общего пролактина. Анализ необходимо сдавать утром, исключив за 3 дня до этого половую активность, стресс, физическую нагрузку. Также необходимо уточнить, какие препараты он принимает на постоянной основе, некоторые лекарственные средства могут влиять на уровень пролактина и вызывать его повышение, не требующее лечения. Показаний к МРТ головного мозга до исключения вторичных причин повышения пролактина и исключения повышения пролактина за счёт макропролактина не вижу.

Также в анализах снижен уровень витамина Д, рекомендую начать прием лекарственных доз Колекальциферола (масляный или водный раствор) по 7000 МЕ (14 капель) в сутки ежедневно в течение 8-ми недель, либо можно принимать недельную дозу 1 раз в неделю - по 50000 МЕ (100 капель) 1 раз в неделю в течение 8-ми недель. После завершения приема препарата не ранее чем через 3 дня - повторный анализ на 25(ОН)витамин D для решения вопроса о дальнейшей коррекции терапии или назначения профилактических доз Колекальциферола.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я правильно поняла, что пока ему не нужно пить эльтироксин, только после сдачи анализов и мрт пока не делать?

Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста назначение врача
Эндокринолог
Да, все верно, пересдать через 2-3 месяца ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО и на основании полученных результатов решать о необходимости приема левотироксина. А пролактин и макропролактин повторить в ближайшее время при соблюдении написанных выше условий. МРТ пока не нужно, потому что возможно, что пролактин повышен за счёт гормонально-неактивной фракции. Да и само по себе повышение пролактина невелико, вероятность, что это пролактинома минимальна.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Эндокринолог
Препараты витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) лучше принимать в утреннее время. Также не вижу необходимости в столь длительном приеме (до июня 2023 года), лучше пропить курс из насыщающих доз (см.выше) и далее перейти на профилактические.
Также я не вижу показаний для оценки инсулина и С-пептида.
УЗИ щитовидной железы можно выполнить через 2-3 месяца, когда будете анализы пересдавать.
Клиент
Анастасия, йодомарин нужно принимать или нет?
Эндокринолог
Нет, не нужно. Используйте в пищу и при приготовлении блюд вместо обычной соли йодированную.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормон повышен, но 75 это большая доза.
Можно для начала принимать йодомарин или калия йодид 200 мкг/сут. Сделать контроль ТТГ через 2 месяца, если ТТГ не придёт в норму, тогда можно начать приём тироксина с 6 до 8 утра, в дозе 50 мкг/сут.
Угри могут быть следствием паразитарного заболевания (описторхи, лямблии), повышенный титр эрзинофилов в крови и повышение ГГТ косвенно об этом могут говорить.
Обратитесь к гематологу, превышенмуровент тромбоцитов, эритроцитов, нужно найти причину.
Повышен титр мочевой кислоты - может быть следствием нарушения белькового обмена (пуринов и перимединов). Нужно подержать диету. Ограничит приём белка, первый мясной бульон нужно сливать и готовить супы на втором бульоне. Ограничить приём кофе, шоколада.
Посмотрите диету в интернете. Для исключения подагры можно обратиться к ревматологу.
Пролактин превышен, но нужно разложить пролактин на фракции молекулярного Пролактина и мономерного. При повышении молекулярного Пролактина лечение не назначается, а при повышенном уровне мономерного требует лечение.
Так же на повышенный уровень Пролактина может влиять заболевания печени. Поэтому, Нужно переслать анализ ещё раз. Анализ сдаётся натощак, через час после того как проснулся, и этот час нужно провести в вертикальном положении. И исключить заболевания печени- сдать ещё анализ на гепатит в и с и исключить паразитов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста назначение врача
Эндокринолог
Витамин Д у него в дефиците, и с дозами согласна,
МРТ гипофиза назначено для исключения пролактиномы, но ее может и не быть.
В плановом порядке можно выполнить мрт головного мозга, если в гипофизе будут изменения они будут видны и на общей томограмме.
АКТГ можно не сдавать показаний нет.
Глюкоза и инсулин - потому что индекс массы тела ближе к избыточной массе тела.
В таком случае лучше сдать не глюкозу, а гликированный гемоглобин, он покажет уровень гликемии за последние 3 месяца.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Эндокринолог
Разберитесь с мочевой кислотой, паразитами, повышеным уровнем тромбоцитов и эритроцитов, и пересдайте пролактин.
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз и тироксин в таком случае не показан, пересдайте ттг через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем повторите кровь на витамин д. Пролактин может быть повышен из за стресса или нарушения правил сдачи крови, пересдайте пролактин с макропролактином. Сделайте соскоб с кожи на чувствительность к антибиотикам, консультация дерматолога, сделайте узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста нужно принимать йодомарин?
Эндокринолог
Йодомарин принимать не нужно. Для профилактики образований щитовидной железы йодированная соль и йод содержащие продукты
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение и обследование назначено не верное. ТТГ повышен незначительно, принимать L-тироксин не нужно. Принимайте Йодомарин 200 мкг утром после завтрака ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца. Для исключения гиперпролактинемии необходимо пересдать пролактин с подсчётом макропролактина. Т.к пролактин гормон стресса и мог повыситься из-за стресса наконуне или во время взятия крови на анализ. Перед сдачей анализа исключить сексуальную близость, стимуляцию сосков. Обычно при аденоме гипофиза, которая вызывает выработку большого количества пролактина, пролактин повышен значительнее (более 1000). В Вашем случае это больше похоже на стрессовое повышение. Имеется низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. МРТ делать не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тироксин пока не показан .Пить йодомарин 200 одну таблетку в день.
Через три месяца ТТГ,Т4 свободный.
И МРТ пока не надо.Надо сдать кровь на макропролактин.
А вот дефицит витамина Д точно есть.Пейте аквадетрим 15 капель в день,через два месяца перейти на детримакс 2000МЕ в сутки постоянно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сколько времени пить йодомарин?
Терапевт, Эндокринолог
Полгода точно.А дальше посмотрим анализы и решим