Консультация педиатра /

Ларингит.. — вопрос №1050082

Доброй ночи подскажите пожалуйста... У ребёнка лирингит, проснулась поехали в больницу, плохо дышала и одышка была.. Голос сиплый. Врач сделал укол супростмн и дексаметазон вроде, точно не могу сказать по поводу 2 лекарства. Она выписала флемоксин антибиотик по 0.125 3 раза в день. Скажите п нужен ли он? И не большая ли доза, ребёнку 2 года.. И скажите пожалуйста если будет приступ как помочь ребёнку? Можно дома колоть такой же препарат?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Чаще ларингиты имеют все таки вирусную этиологию и а лечение достаточно применять ингаляции.
Для снятия острого периода необходимо делать ингаляции с пульмикортом 250мг 1 мл+ 1,5 мл физраствора 2 раза в день.
Антигистаминное на 3 дня зодак ,либо зиртек 1 разв день по 10 капель.
С антибиотиком не торопитесь , пробуем без него, если температура будет держаться ,то на 3и сутки сдать кровь и по результатам решать о необходимости подключения антибиотика.
Очень важно ,чтобы в комнате ,где находится ребёнок был свежий воздух.
Увлажнение обязательно.
Обильное тёплое питье из расчёта 20-30мл/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо. Спасибо. Нафтизин не надо?

Педиатр
Нафтизин точно нет,нельзя. Називин при заложенности носика можно. По 1 капле до 3х раз в день курс 5 дней.
Клиент
Анастасия, нос промывать морской водой?
Клиент
Анастасия, и противовирусное нужны? Кипферон?
Педиатр
Да ,физ р-м прочищать носик.
От противовирусных эффективности особой нет, можно не применять
Клиент
Анастасия, скажите ещё пожалуйста, кашель такой отхаркивающий у неё это норм?
Педиатр
Если отхаркивается, то пульмикорт не нужен,достаточно просто с физраствором и простукивать после по спинке ,больше отпаивать . Делаем дыхательную гимнастику.
Клиент
Анастасия, добрый день. Скажи если реткнрк выздоровел, а другие члены семьи заболели... Моднт ли ребенок вновь заболеть?
Педиатр
Реинфекция не исключена,конечно, т.е повторное заражение . Но чаще все таки нет ,не должен.
Клиент
Анастасия, спасибо доктор. Скажите ещё пожалуйста, а при орви может быть рвота? У старшего ребёнка рвота при температуре, и у меня, но у меня нет температуры...
Педиатр
Диана ,вирусная инфекция может протекать как с кишечным симптомом,так и без. Не исключается что есть кишечный аспект инфекции
Педиатр
Здравствуйте! С антибиотиком повременить. Сдайте оак, для уточнения природы возбудителя вашего заболевания. Наблюдайте за состоянием ребёнка, приём жаропонижающих при Т тела свыше 38,5, увлажните воздух в помещении, проветривайте, соблюдайте обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки (при интоксикации нужно пить воду), раствор мирамистин х 3 раза в день орошение горла,можно поделать ингаляции физ раствора 3 раза в день, при приступ инг раствора пульмикорт 0.25 мг (1 мл) + физ раствор 2 мл 3 раза в день, раствор зодак по 10 кап х 1 раз в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здрпвсивуйте. Антибактериальная терапия назначается после сдачи оак. Вирусную инфекцию антибиотиком не лечат. При ларингитах используют ингаляции с физ раствором 0.9 %—2мл +пульмикорт 250мкг 2-3 раза в день, если будет одышка добовляется беродуал 8 кап 2-3 раза в день. Обильное тёплое питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, нос промывать аква-лор 3 раза в день, при заложенности називин по 1 кап, увлажняйте воздух 40-60 %, антигистаминные (зодак или фенистил 2 кап на кг массы тела). Препараты самостоятельно вводить внутримышечно не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
1) нет, антибиотик при ларингите не нужен
2) Доза расчитывается на вес. 125 это для грудных детей, так что скорее мало чем много. Но потворяю в даной ситуации антибиотик не целесообразен
3) при приступе первая помощь - ингаляции с пульмикортом
4) Колоть ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Большинство ларингитов вирусные и обычно антибиотик не назначается.
Сейчас у ребёнка осиплый голос. Это говорит о вирусном ларинготрахеите, при которой вирус поражает слизистую оболочку гортани в самом ее узком месте — в области голосовых связок, а также трахею.
При ларинготрахеитах детям могут назначаться ингаляции с пульмикортом. В этом возрасте у детей очень узкая гортань и ларинготрахеит может привести спазму гортани и приступу удушья — такое состояние называют ложным крупом. Поэтому детям могут назначаться ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) для профилактики спазма гортани. Базовая дозировка по 250 мкг х 2 р/д на 3 - 4 дня.
Достаточно ингаляций, внутримышечные уколы не нужны в вашем случае.
Антигистаминные обычно при орви для сияния отёка не назначаются, если ребёнку лучше от этого, можете давать.