Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте гисталогию — вопрос №2997320

Пришла исследование гистологии. Файл прилагаю и фгс. Посмотрите это страшно? И какое лечение будет эффективно при этом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва дпк, синдром жельбера

Терапевт, Гастроэнтеролог
Игорь, здравствуйте! По результатам ФГДС и гостологии у вас имеются атрофия и выраженное воспаление в желудке. Частой причиной таких изменений является бактерия хеликобактер пилори, тест на которую дал положительный результат. При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения - сдать кал на антиген или сделать дыхательный уреазный тест.
ФГДС контроль через 1 месяц после лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, атрофия ,говорят бывает при пониженной кислотности.Ваше лечение направлено на понижение кислотности. Хотел бы уточнить, полагать , что кислотность у меня понижена по результатам , что есть , нет причин? И лечение верное?или в теории она может быть понижена и лечение может быть неверно. Почему спрашиваю, лишь бы не ухудшить состояние блокаторами кислотности

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее проходили лечение хеликобактера?
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит на сегодняшний день?
Из препаратов что-то уже начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, проходил лечение бактерии неоднократно. И антибиотиками и денолами и много чем. На сегодня ,было выявлено при фгс 3плюсика.Сейчас жалобы:покалывания в животе, то там то там , иногда. Журчание в животе. Временами ощущение, что желудок не работает.Дискомфорт местами. Тяжесть бывает, и тошнота временами.Признаки боли, вроде бы еще наблюдаются иногда. Не болит ,чтобы прям, но дискомфортно. В основном после еды. Но бывают и облегчения. День о то дня разница. Иногда могу встать с утра и все ок целый день, но к вечеру, после приёма еды, признаки что описал выше могут появляться.
Гастроэнтеролог
Контроль после лечения вы выполняли?
На предмет успешности эррадикационной терапии НР?
Клиент
Анна Михайловна, выполнял. И дышал бывало раз. Но кровь постоянно сдаю на пилори. Кровь то постоянно показывает , но дыхательный тоже помниться показывал пилори. Но дыхательный был простой , без питья раствора. Я вычитал , сейчас пить что то дают. Но и дышал я не сразу после лечения. После прошедшего времени. Скорее когда начинал опять желудок болеть и язва открывалась.
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, последний раз какие антибиотики были использованы?
И когда вы их принимали последний раз?

По данным гистологического исследования гастрит, с атрофией желез. Подобная картина может наблюдаться в крае язвы.
Нужно решать вопрос с хеликобактером прежде всего.
Поэтому, так у вас все распрашиваю про него.
Клиент
Анна Михайловна, амоксициллин точно назначали. Только не помню постоянно ли его одного. Потому как лечился много раз. Но могу сказать , что может и им постоянно меня и лечили и всегда его назначают в первую очередь.
Клиент
Анна Михайловна, две недели назад , как прошел фгс, назначили амоксициллин и лечение. Я 3 дня пропил и бросил, так как показалось, что желудок совсем встал. И стал ждать гистологию. Дабы не навредить. А то вдруг думаю при атрофии у меня кислотность понижена. И я ее омезами еще гасить стал. Испугался , желудок совсем встал. На след. День вроде нормализовался.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! На ФГДС выявлена язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии ремиссии, застойная гастропатия с атрофией слизистой, полиповидная протрузия в теле желудка и признаки дуоденогастрального рефлюкса, а также Helicobacter pylori. Для лечения хронического гастрита и эрадикации H. pylori обычно используют Эзомепразол 20 мг 1 раз в день натощак в течение 4-6 недель, Денол 120 мг 3 раза в день до еды 4 нед, для эрадикации- Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней. Для контроля микрофлоры назначают Линекс т по 1 капсуле 2-3 раза в день после еды в течение 2-4 недель .При рефлюкс-эзофагите продолжают прием ИПП и используют Маалокс или Гевискон для снятия симптомов изжоги. Полипы требуют контроля с повторной гастроскопией через 6-12 месяцев. Соблюдают щадящую диету, избегают продуктов, раздражающих слизистую оболочку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, фофелярной гиперплазией и выраженной атрофией желез, это на гистологии заключение. Это лечится? Не очень страшное состояние? В интернете вычитал предрак
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас состояние не является "предраком" в буквальном смысле, но оно требует внимательного наблюдения. Лечение направлено на устранение воспаления, контроль за состоянием слизистой оболочки и профилактику осложнений. Применение ингибиторов протонной помпы , эрадикация H. pylori и соблюдение диеты помогут улучшить ситуацию и снизить риски. После эрадикации при атрофии обычно назначают Ребагит 100мг 3 р в день на 8 недель для восстановления слизистой оболочки.
Гастроэнтеролог
Сейчас распишу вам свои рекомендации, одну секунду.
Гастроэнтеролог
У вас быстрый уреазный тест положительный.
Можно пролечить инфекцию отталкиваясь от его результата.
А можно перепроверить, при желании.
Для этого рекомендуется выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию лечим.
Рассмотреть вторую линию эррадикационной терапии, если первая уже была использована, которая включает в себя: тетрациклин,метронидазол,ингибитор протонной помпы (эзомепразол или рабепразол), висмута трикалия дицитрат (де-нол).
При отрицательном результате:
Рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи (черный стул).
Длительность приема составляет 1 месяц.
Сначала рабепразол, через 10 минут принимаем де-нол.
Одновременный прием не рекомендуется.
Через 1 месяц контроль ЭГДС. Желательно в режиме NBI.
И я бы еще посмотрела антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Клиент
Анна Михайловна,последние анализы на антитела тоже сдам после лечения. Но не знаю есть ли связь с анемией или просто однокоренное слово .У меня постоянно по ночам немеют руки.И уже давно так . пару лет. Куда бы я их не ложил, даже ровно. Все равно они немеют. Спасибо
Гастроэнтеролог
У вас диагностирована железодефицитная анемия?
Клиент
Анна Михайловна, для уточнения. Вы пишите , при отрицательном результате рабепрозол и денол месяц.Это после лечения антибиотиком и денолом пилори.?? Если потом тест покажет нету пилори+еще месяц лечиться и пить эти лекарства, правильно я понял?.
Клиент
Анна Михайловна, нет, про анемию просто вычитал. Никто ничего не диагностировал. Никакие анализы не сдавал.
Гастроэнтеролог
Нет, ни так.
Если вы будете перепроверять присутствие НР инфекции уреазным дыхательным тестом и результат будет отрицательным, то препараты ниже будут актуальными для вас.
Но я думаю, что инфекция есть.
Еще посмотрите пожалуйста, общий анализ крови, ферритин, В12.
Гастроэнтеролог
Одну секунду.
Я сейчас еще раз все посмотрю и напишу вам.
Меня смущает то, что на ЭГДС доктор описывает полип.
А по гистологии подобная морфологическая картина может наблюдаться в крае язвы.

Полип может быть на фоне воспаления.
Клиент
Анна Михайловна, ну да, по гистологии про полип ничего не сказано? Почему это?
Гастроэнтеролог
Думаю, пишу Вам.
Гастроэнтеролог
Смотрите, я бы рекомендовала так.
Такая картина может быть на фоне воспаления.
То есть язвы может быть на самом деле и нет.
Я бы пролечила НР инфекцию.
И через 1 год выполнила ЭГДС.
В режиме NBI,у хорошего эндоскописта и биопсия по показаниям (OLGA или OLGIM).
Клиент
Анна Михайловна, ну про язву то ,он и не пишет. Рубцы , это же заживленная.
Гастроэнтеролог
Да, про эрозивно-язвенные дефекты описания нет по ЭГДС. Описывают полип.
Но фигурирует в гистологии.
Поэтому я вам написала об этом.
Полип может быть на фоне воспаления.
Анализы вы можете сдать сейчас.
И придерживаться тех рекомендаций (что указала в последних ответах). Мое мнение такое.
Клиент
Анна Михайловна, непонял. Пожалуйста еще раз. Это плохо или хорошо.? Я имею ввиду , что гистологии нет на полип. Или он будет позже? Или полип на фоне , как вы говорите , не рассматривается на гистологию?
Гастроэнтеролог
Вот так бы сделала сейчас.
Гастроэнтеролог
Посмотрела бы антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Общий анализ крови, ферритин, В12.
Вот так.
Клиент
Анна Михайловна, сейчас это когда? После лечения или до? Или вовремя? И почему он ничего не написал про биопсию полипа? Или она еще не готова? Он же должен был тоже брать биопсию полипа в первую очередь, потом желудка. Ну картина для вас , что ничего страшно нет? Или наоборот?
Гастроэнтеролог
По поводу полипа не могу однозначно сказать.
Может быть врач его просто не захватил когда брал биопсию.
Клиент
Анна Михайловна, по биопсии атрофический гастрит . Я сейчас накидался денолом антибиотиком и рабепрозол. По желудку стало хуже. Как вроде становится. Не варит. Может кислотность понижена.? Поэтому лечение может быть не верным?
Гастроэнтеролог
Игорь, самостоятельно препараты не принимаем.
Без консультации врача.
Тем более, если первая линия эррадикационной терапии у вас уже была использована ранее.
Низкая кислотность может быть при аутоиммунном гастрите например, когда происходит атрофия клеток тела желудка.
Клиент
Анна Михайловна, так я и по консультации врача принимаю. Какие анализы надо сдать , чтоб понять аутоиммунный гастрит или нет. Хотя бы косвенно и приближенно. Этих , что вы писали выше , достаточно . Ферритин, в12 и еще 2 теста, что то по Касла вы писали?
Гастроэнтеролог
Игорь, да,все верно. Достаточно.
Какие антибиотики вы сейчас получаете?
Амоксициллин и кларитромицин?
Клиент
Анна Михайловна, амиксецелин, я 3 дня пил две недели назад, бросил. Сейчас продолжил. Но что мне кажется , что гасить кислотность , только хуже мне. Желудок не варит. Завтра поеду анализы сдам , какие вы сказали на аутоиммунный гастрит
Гастроэнтеролог
Игорь, так нельзя принимать антибактериальные препараты.
Успешность терапии снижается.
Бросать, потом возобновлять прием.
Клиент
Анна Михайловна, что делать по вашему , сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе по фгдс.

По результатам фгдс обнаружен полип желудка, который нуждается в наблюдении и ежегодном выполнении фгдс.
Также выявлена атрофия слизистой желудка, поэтому рекомендуется :
- однократно выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
- ежегодное определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- выполнение фгдс с множественной биопсией со стадированием по Olga для отслеживания динамики атрофии 1 раз в 2 года

Также выявлена гэрб по фгдс. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Игорь,когда вам была проведена ЭГДС?
Клиент
Анна Михайловна, две недели назад фгс. гистология пришла сегодня
Гастроэнтеролог
Игорь, тест выполните пожалуйста.
13С-уреазный дыхательный тест.
И попробовать все-таки пропить первую линию.
К сожалению я не знаю ваших схем, которые у вас были до этого.
Гастроэнтеролог
Можете также результат теста подкрепить сюда и мы распишем вам схему, которую рекомендуют врачи на очном приеме.
Мои коллеги расписали вам основные препараты, которые в нее входят.
Клиент
Анна Михайловна, вопрос же уже закроют наверное. Время пройдет много. Перед тестом надо ничего не принимать. Если можно будет спросить у вас , я напишу вам и прикреплю анализы
Гастроэнтеролог
Игорь, да, конечно.
Но самостоятельно мы не отменяем препараты.
Терапию не корректируем.
Все делаем через врача.
Гастроэнтеролог
Игорь, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено: недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, это провоцирует забросы кислого содержимого желудка в пищевод, из-за этого и возникло воспаление пищевода (эзофагит), в слизистой желудка - атрофия, формирующийся полип, в 12-перстной кишке - поверхностное воспаление, зажившая слизистая после язвы.
По гистологии:
Активное воспаление с признаками атрофии.
Атрофия это не предраковый процесс, не пугайтесь заключения, это изменения слизистой, за которыми нужно наблюдать.
Основные причины развития - бактрия хеликобактер пилори и аутоиммунный процесс.
Для уточнения причины желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. Тест во время проведения ЭГДС и кровь на хеликобактер пилори - это малоинформативные анализы.
2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла для исключения аутоиммунного процесса.

Далее ЭГДС для наблюдения лучше всего выполнять 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
На сегодняшний день какие-то лекарственные препараты принимаете? Будет ли возможность в ближайшее время пройти обследование? И ранее хеликобактер какими антибиотиками лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас начал пить антибиотик и рабепрозол и денол. После курса , тогда буду сдавать анализы