Консультация психотерапевта /

Меня постоянно трясёт — вопрос №1050332

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня состояние постоянного страха что со мной что то произойдёт, что я скоро умру, постоянно копаюсь в себе, болит желудок стоит диагноз хронический гастраэдунит, сердце в норме, щитовидка в норме кровь общий и биохимия в норме, моча в норме, 3 дня бегаю по маленькому каждый час, ощущение что сейчас в желудке что то лопнет и тяжесть в груди, очень боюсь, помогите мне разобраться что со мной, постоянно плачу и на стрессе

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастраэдунит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Симптомы тревожно-ипохондрического расстройства.
Страхи и внутренние неразрешенные конфликты следует прорабатывать с психологом или психотерапевтом в рамках сеансов психотерапии. Специалисты вам помогут разобраться в себе и изменить отношение к мыслям и эмоциям.
Могут быть назначены медикаменты, антидепрессанты и анксиолитики но при ваших проблемах им отводится второстепенная роль в лечении, в приоритете психотерапия.
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Как давно Вы пребываете в этом состоянии? Что ему предшествовало?

Клиент
Кристина, здравствуйте, всё началось с заболевания в желудке, лечусь таблетками не чего не помогает, сейчас ощущение как желудок лопнет, переживаю за своё здоровье, думаю что сейчас что то случится со мной плохое, я, не знаю куда девать себя, постоянно накручиваю себе плохие диагнозы, начинаю плакать + к этому добавилось что 3 дня уже бегаю по маленькому каждый час, тоже переживать начала из за чего так всё, в нутри всю трясёт, уже месяц в таком плохие состоянии
Клиент
Кристина, ещё за этот месяц сильно похудела, организм истощён, из за желудка сижу на диете, не чего есть нельзя, очень плохо мне, помогите ?
Психолог
Екатерина, такое состояние может быть из-за расстройства жкт. Нужно искать психологическую причину тревожного расстройства. Обратится к психотерапевту очно.
Клиент
Кристина, спасибо ??
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Если физиологических причин данного состояния выявить не удалось, то уже необходимо искать психологическую составляющую. Подобное состояние может быть следствием высокого внутреннего напряжения, не выраженных чувств и эмоций. Вам словно приходиться с чём-то смериться, принять, а вам совершенного этого не хочется, а вы вынуждены это нечто «поглощать», а тело уже не в состоянии всё это переварить… тут безусловно необходимо детально разбираться, что было или возможно есть в вашей жизни, чем вам приходиться «отравлять и насыщать» себя. Вам желательно начать личную терапию, хотя бы ,для начала, дистанционно ( онлайн) поработать с психологом, а когда станет легче перейти на очные сессии.
Клиент
Наталья, а от чего может быть такое состояние? От желудка? Почему такая паника у меня как будто что то сейчас случится со мной
Психолог
Вероятно желудок это не причина, а следствие. Возможно вы не даёте выхода вашим внутренним переживаниям, тревогам, вы закрываете эти чувства где-то глубоко в себе. Ваше тело даёт вам сигнал, что вы нуждаетесь в помощи, ваше эмоциональное, психическое состояние требует решения тех внутренних проблем, которые вы откладывали на потом. Если на свои чувства вы могли махнуть рукой и обесценить, то с телом уже так не получится. Ваше состояние это некий сигнал вашего организма, что вы сейчас очень нуждаетесь в помощи и поддержке.
Клиент
Наталья, да я очень нуждаюсь в помощи и поддержки но её нет не от кого, семья устала от моего постоянного нытья что у меня что то болит, говорит хватит скулить, возьми себя в руки или иди проходи обследование, а я не знаю что ещё пройти то
Психолог
Добрый день.
По описанию это похоже на проявление тревожного расстройства. Оно могло развиться на фоне проблем с жкт. Необходимо посетить врача психотерапевта очно, при необходимости, врач назначит медикаментозную поддержку. Также и преимущественно важна психотерапия. В данном случае, при тревожных состояниях хорошо зарекомендовала себя когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Психолог
ВЫ может попробовать дыхательные практики, например, диафрагмальное дыхание (описание этой техники и видео есть в интернете). Эти практики помогают и при тревожных состояниях и могут оказать помощь в ваших проблемах с жкт., так как с помощью них тренируется диафрагма. Необходимо заниматься ежедневно. Также ограничьте просмотр симптомов в интернете, это будет только усиливать тревогу. Добавьте в вашу жизнь творчества- например, рисование, лепка, занятия музыкой. Это будет переключать вас с мыслей о здоровье и способствовать уменьшению тревоги.
Клиент
Наталья, постараюсь поделать, просто в такие напасти хочется плакать, и нужно как то научиться переключаться
Психолог
Да, этот способ и поможет вам переключаться. Попробуйте также выделять себе "время для волнений". Это метод из когнитивно-поведенческой психотерапии. Когда вы выделяете себе время, например с 13:00 до 14:00 - и в это время разрешаете себе волноваться, плакать, тревожиться. Когда этот час "для волнения" вышел, всё, дальше занимаетесь своими обычными делами, творчеством, прогулкой (тоже очень важно). Таким образом вы не даете себе возможности постоянно находиться в этом стрессе, а как бы сами дозируете и регулируете свое состояние. И возвращаете себе контроль над своим состоянием.
Также, если тревожные мысли вас начинают одолевать, вы вспоминаете и проговариваете себе, что вы уже прошли много обследований : сердце в норме, щитовидка в норме кровь общий и биохимия в норме, моча в норме. То есть обследования показывают, что у меня всё в норме". Дальше подышали диафрагмально и можно заниматься обычными делами.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это тревожно-ипохондрическое расстройство. Лечится это антидепрессантами группы СИОЗС (+седативные препараты) и психотерапией. Лечение длительное. Необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту. Можно в Пнд или частную клинику, как Вам удобно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,основная терапия вашего состояния АД+поддерживающая терапия+психотерапия.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете ипохондрию внутри вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность, но тем самым только усугубляете своё состояние.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психотерапевт
Здравстуйте!
Основное у вас - антидепрессанты группы СИОЗС (флувоксамин или эсциталопрам) параллельно психотерапия с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями.

К сожалению тут не быстрый выход из этого состояние, а надо несколько подождать и работать над собой. К сожалению волшебной таблетки при данной ситуации не существует, и это стоит понимать и принимать.