СЗРП 2 степени

Подскажите, чем грозит сзрп 2 степени на сроке в 36 недель (БП 82 мм, ОГ 293, ОЖ 278, ДБК 64 мм). Девочка. КТГ хорошее (8 баллов), кровотоки в норме. Вес 2100. Что нужно делать? Анемии нет, сама я маловесная, но за беременность +14 кг.

Миопия, гестационная тромбоцитопения
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Мария,
Больше гулять, делать ктг каждые 3-5 дней
Проводить допплерометрию раз в неделю.
Больше употреблять белковую пищу в рацион.

Принятый ответ

Добрый день.
Это признак выраженной гипофункции плаценты. Конечно, возможно, не так ярко проявляющийся, как острая гипоксия, но имеющий прямое отношение к тому, как плод перенесет родовой стресс, как будет адаптироваться к внеутробной жизни и, по большому счету, раз плацента недорабатывает, никто не сказал, что не может присоединиться и гипоксия.
Вам нужно находиться в стационаре, получать лечение, на современном этапе главный компонент которого - это антикоагулянты (клексан), хорошо питаться. Кроме того, в стационаре куда больше возможностей для пристального слежения за состоянием плода.

А можно ли применять данный препарат при тромбоцитопении?

По ситуации. Смотря какая тромбоцитопения, с чем связана, каковы другие показатели светрывающей системы крови.
В общем и целом - огульного запрещения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё не критично судя по предполагаемой массе, но тем не менее обращает на себя внимание.
Первое, что нужно делать - это тщательно следить за шевелениями плода, если малыш чувствует себя хорошо - он будет активен, если его самочувствие нарушается, он как и любой человек ощущает слабость, поэтому шевелений становится очень мало (менее 10 в сутки), по Вашей тактике - нужно ехать в роддом в любое время дня или ночи если Вы чувствуете редкие щевеления.
По лечению : можно использовать препарата лимонтар (лимонная + янтарная кислота) , он помогает плоду строить клеточки своего организма, назначается курсом на 10 дней, если не повышается АД
Кроме этого обязательно обильное питьё - 2.5-3.0 л жидкости в сутки и питание богатое белками (собственно строительный материал клеток плода).
В Вашем случае беременность почти доношенная (37 недель уже доношенная), поэтому особая бдительность будет к месту.
Обязательно допплер не реже чем через 7 дней, и КТГ, желательно конечно каждый день, поэтому если есть возможность госпитализироваться, это многое упростит.
Беременность Вашу перехаживать не следует, поэтому нужно бдительное и острожное ведение для того, чтобы не упустить момент в который возможно нужно вмешаться.
В целом если кровотоки хорошие и препятствий для поступления питательных веществ нет , малыш ещё может достигнуть средних показателей .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вас чуть раньше начнут готовить к родам. Вы родите небольшую девочку, которая после рождения наберёт вес, так как вы будете ее хорошо кормить грудью.

2 кг - это уже не плохой вес. Важно, чтобы кровотоки не ухудшились и своевременное родоразрешение.

КТГ у вас должно быть 2 раза в неделю, допплер 1 раз в неделю и оценка темпов роста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели у ребенка хорошие. Только следите за шевелениями. Скорее всего ребёнок будет как вы маловесный. Это не страшно после рождения она наберёт

Здравствуйте. Самое главно сейчас не усугублять процесс.
Питьевой режим
Белковая диета
Препараты улучшающие маточно- плацентарный кровоток( дипириламол, трентал, курантил)
Свежий воздух
Девочусмаловесная , но не критично ( генетику никто не отменял)